Патенты автора Петров Вадим Генрихович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, к способу испытания загрязненных почв и грунтов при воздействии атмосферных осадков и других природных факторов в полевых условиях без загрязнения территории. Помещают образцы почвы в колонку с открытой верхней частью и фильтрующим устройством в нижней части. Проводят загрязнение образцов почвы химическими веществами в количестве, характеризующем техногенное воздействие. Собирают фильтрат, прошедший через загрязненный слой почвы, и определяют содержание загрязняющего вещества в фильтрате и почве. Для исследования берется 1-2 кг образца почвы, высушенной до воздушно-сухого состояния, которую помещают в пластиковую колонку диаметром 10-20 см и высотой 15-20 см. Колонку соединяют с устройством для сбора фильтрата, которое представляет из себя герметичную пластиковую емкость с входным отверстием и диаметром, равным диаметру колонки. Устройство устанавливают в сборе со сборником фильтрата вертикально в углублении в грунте диаметром, равным диаметру колонки, и глубиной 40-60 см, соответствующей высоте колонки и сборника фильтрата. Время наблюдения разбивают на несколько периодов, по истечении которых колонку с устройством для сбора фильтрата извлекают из углубления и фильтрат удаляют. После чего колонку и сборник фильтрата снова устанавливают в углубление и определяют объем удаленного фильтрата. Проводят определение концентрации загрязняющего вещества. По окончании наблюдений колонку с устройством для сбора фильтрата извлекают из углубления и проводят анализ содержания загрязняющего вещества в почве и фильтрате. Количество вещества, определенное в разные периоды наблюдений в фильтрате, прошедшем через загрязненный почвенный слой, суммируют и определяют степень выделения загрязняющего вещества. Обеспечивается получение оценки поведения загрязняющих веществ в почвах и грунтах для совершенствования системы мониторинга опасных промышленных объектов и разработка мер по санитарной очистке территории при негативном техногенном воздействии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройству для отбора проб опасных промышленных загрязняющих веществ, воздействующих на почву. Устройство представляет собой разборную пластиковую конструкцию, имеющую две части, которые разделены фильтровальной перегородкой. Верхняя часть 1 имеет открытую поверхность с фиксированной площадью, в которую помещается незагрязненный грунт или легкофильтрующий инертный материал 6, например песок. Фильтровальная перегородка позволяет отделить жидкую фракцию от твердой и состоит из перфорированной перегородки и фильтрующей ткани 3. Нижняя часть 2 предназначена для сбора жидкой фракции. Части соединены легкоразборным соединительным устройством 4. Площадь открытой поверхности верхней части 1 составляет 50-300 см2, высота верхней части 1 5-20 см, высота нижней части 2 20-100 см. Устройство устанавливается в углублении в грунте на глубину, соответствующую высоте верхней и нижней части в сборе, с диаметром, соответствующим диаметру верхней и нижней части. Обеспечивается более точная оценка техногенного воздействия загрязняющих веществ на почву. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к исследованиям особенностей поведения различных химических веществ техногенного происхождения в верхней части почвенного покрова без загрязнения территории. Помещают 1-2 кг образцов почвы в пластиковую колонку 1 диаметром 10-20 см и высотой 15-20 см, установленную вертикально на стенде с открытой верхней частью и фильтрующим устройством 2 в нижней части. Проводят загрязнение почвы загрязняющим веществом в количестве 1-100 ПДК. После чего на поверхность почвы через дозирующее устройство подводят дистиллированную воду 5 со скоростью 50-100 мл/ч. В нижней части колонки осуществляют сбор фильтрата в мерные колбы 7 объемом 25, 50, 100 мл. Проводят определение концентрации загрязняющего вещества. На основании полученных данных определяют степень и константу скорости выделения загрязняющего вещества из почвы в зависимости от объема пропущенной воды, по которым рассчитывают время полувыделения химического вещества из загрязненной почвы под действием атмосферных осадков. Обеспечивается определение специфических особенностей поведения опасных химических загрязняющих веществ в поверхностном слое почвы с учетом состава региональных почв без загрязнения территории. 1 з.п. ф-лы., 3 табл.,3 ил.
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу пробоотбора и пробоподготовки к химическому анализу твердых материалов (металлов, минералов, синтетических материалов). Способ включает отбор навески путем разрушения поверхностного слоя материала с ее последующей пробоподготовкой к химическому анализу. Разрушение осуществляют микрорезанием с помощью абразива, нанесенного на гибкий носитель фиксированной площади, который нагружают заданной статической силой, действующей по нормали к поверхности, и смещают его на выбранное расстояние. Затем носитель с абразивом и находящейся на нем пробой материала обрабатывают селективным растворителем, химически индифферентным к абразиву, с частичным растворением гибкого носителя, фильтруют и подвергают фильтрат химическому анализу. Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа за счет совмещения процессов пробоотбора (снятие слоя материала) и пробоподготовки (измельчения материала) навески, что в свою очередь обеспечивает повышение производительности. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх