Патенты автора Зиновьев Виталий Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения акустических пульсаций газового потока, преимущественно для исследования акустического шума авиационных газотурбинных двигателей, конкретно для исследования генерации акустического шума вентиляторами и/или компрессорами турбореактивных двухконтурных двигателей. В способе измерения пульсаций газового потока, в котором измеряют скорость газового потока, статическое и полное давление потока, осуществляют сбор и регистрацию данных, поступающих с датчиков измерения, производят обработку показаний датчиков, определяют (рассчитывают) значения числа Маха (М), проводят спектральный анализ измеренных данных, при этом дополнительно измеряют температуру Т0 торможения газового потока, а в качестве датчика пульсаций акустического давления и скорости потока используют термоанемометр, по определенному (рассчитанному) значению числа Маха (М) определяют значение газодинамической функции β, осуществляют тарировку датчика термоанемометра путем определения зависимости выходного сигнала термоанемометра в функции от массового расхода m и температуры Т0 торможения газового потока для разных величин относительного нагрева а, определяют отношение r коэффициентов чувствительности нити датчика термоанемометра к массовому расходу m и температуре Т0 торможения, также для числа М, соответствующего условиям аэродинамического эксперимента, определяют требуемое значение а, при котором выполняется условие равенства r=β; при этом для исключения влияния пульсаций газового потока, имеющих гидродинамическую природу, измерение акустического шума осуществляют при выбранном значении относительного нагрева а. Технический результат - повышение точности измерения уровня звукового давления и частотного спектра акустического шума авиационных газотурбинных двигателей за счет исключения влияния пульсаций газового потока, имеющих гидродинамическую природу, на показания измерительного оборудования с использованием дополнительных измерений и тарировочных графиков. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной технике в области механики жидкостей и газов и может быть использовано для изучения структур течений типа Куэтта и для тарировки датчиков термоанемометра в структурах типа Куэтта. Установка для моделирования течения типа Куэтта включает герметичный корпус и установленный в нем вращающийся цилиндр, образующий со стенками корпуса замкнутый проточный канал, при этом с одной диаметрально противоположной стороны цилиндра канал имеет постоянное сечение, в котором размещен датчик термоанемометра, а с другой диаметрально противоположной стороны цилиндра канал имеет переменное сечение и образует камеру. Стенка цилиндра и стенка корпуса в области канала постоянного сечения выполнены с возможностью изменения степени шероховатости, проницаемости и изменения теплового режима путем изменения температуры стенок канала постоянного сечения. Способ тарировки датчика термоанемометра при турбулентном режиме течения Куэтта включает установку датчика на расстоянии ширины канала постоянного сечения, где скорость потока равна половине окружной скорости поверхности вращающегося цилиндра, регистрируют показания термоанемометра при неоднократном изменении скорости потока в канале и определяют зависимость изменения напряжения на чувствительном элементе датчика термоанемометра при изменении скорости потока. Технический результат - расширение экспериментальных возможностей, а именно возможность моделирования и исследования структур типа Куэтта измерительными приборами, например термоанемометром, в средах с широким диапазоном давлений и плотностей, в широком диапазоне рабочих газов, а также при различных значениях шероховатости стенок, теплопередачи от стенок в поток и различной степени проницаемости стенок. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ разделения многокомпонентной парогазовой смеси относится к химической, нефтехимической, газовой промышленности и может быть использован при извлечении или концентрировании одного или нескольких целевых компонентов из многокомпонентной парогазовой смеси, например гелия из природного газа. Согласно способу разделение многокомпонентной парогазовой смеси с ее одновременной осушкой производят в цикле. При этом парогазовую смесь, поступившую в адсорбционную емкость, выдерживают в течение времени, необходимого для достижения заданного перепада парциальных давлений целевого продукта вне и внутри полых сферических частиц, стенки которых выполнены из селективно-проницаемого материала по отношению к целевому продукту, например из алюмосиликатного стекла, одновременно происходит осушка и сорбция сопутствующего продукта гигроскопичным материалом гранул, например γ-оксидом алюминия (γ-Аl2О3), поглощающим пары жидкости, затем осуществляют десорбцию целевого и сопутствующего продуктов, после чего цикл повторяют. Изобретение позволяет повысить эффективность и качество разделения многокомпонентной парогазовой смеси с выделением целевого продукта при одновременной осушке смеси. 6 ил.

Использование: для измерения концентрации компонентов газовой смеси. Сущность изобретения заключается в том, что датчик для измерения концентрации одного из компонентов газовой смеси содержит канал в корпусе с насадком на входе и звуковым соплом на выходе, термоанемометрическим чувствительным элементом в канале, в стенке которого имеется отверстие для измерения давления. Насадок выполнен сменным с постоянным или переменным диаметром канала по длине насадка, а в канале датчика дополнительно установлен термочувствительный элемент для измерения температуры смеси внутри канала, при этом концентрацию газовой смеси определяют по тарировочным зависимостям, полученным в контролируемых условиях. Сменный насадок может быть выполнен конической или обтекаемой цилиндрической формы, а также в виде переходника для соединения с замкнутым источником исследуемой газовой смеси. Технический результат: возможность измерения концентрации в потоках смесей с градиентом температуры. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх