Патенты автора Мкртчян Лиана Сирекановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг. 1, и по срединной линии резецируют кожу промежности от точки 1 - верхнего края сухожильного центра до точки 2 - середины расстояния между анатомической локализацией задней спайки и анусом. Делают разрезы на коже в области проекции седалищного бугра справа - точка 3 и слева - точка 4, накладывают одну хирургическую монофиланентную нить полидиоксанон размером М 3,5, USP 0 с двумя атравматическими круглыми колющими иглами длиной не менее 65 мм, изогнутостью ½, полностью гладкую, со сроком рассасывания 180-240 дней по ромбовидной траектории: с использованием одной из двух игл нить проводят от точки 1 с захватом правых поперечно-промежностных мышц и выкалывают в точке 3, далее от точки 3 - до точки 2, после чего, с использованием другой иглы, от точки 1, с захватом левых поперечно-промежностных мышц, до точки 4, далее от точки 4 - до точки 2. Далее промежность стягивают до закрытия дефекта половой щели и восстановления анатомии тазового дна, нить завязывают в узел, после чего над узлом на резецированную кожу промежности накладывают косметический шов с использованием нити полидиоксанон размером М 1,5, USP 4/0. В слизистую верхней, средней и нижней третей влагалища субмукозно вводят стабилизированную гиалуроновую кислоту плотностью 20 мг/г и после предварительной установки в мочевой пузырь катетера Фолея парауретрально вводят стабилизированную гиалуроновую кислоту плотностью 25 мг/г в 4 точки - на 3, 6, 9, 12 часах условного циферблата. Предложенный способ обеспечивает не только эффективное восстановительное лечение инволюционно- и пострадиационно-измененных тканей мочеполовой системы, но и профилактику развития тяжелых постлучевых осложнений за счет восстановления ее анатомо-функциональных свойств, а также повышает качество жизни больных, что является вторым по значимости критерием эффективности противоопухолевой терапии после выживаемости. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогнозирования клинического исхода местнораспространенного рака шейки матки (II-III стадии). Сущность способа: отбирают биологические образцы с ВПЧ-отрицательным, ВПЧ16- и ВПЧ18-позитивным РШМ II-III стадии, затем методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени определяют количество вирусных генов Е7 и Е2, по их отношению (Е7/Е2) с учетом коэффициента вариации (CV%) и стандартного отклонения для трех повторов определяют наличие интеграции ДНК ВПЧ16 или 18 типа. Если: ВПЧ ВКР не обнаружен, то прогнозируют неблагоприятный клинический исход заболевания; отношение вирусных генов Е7/Е2≥1,3 при CV%<10% или (Е7/Е2-2,5 SD)≥1 при CV%>10% у ВПЧ16/18-позитивных пациенток, что соответствует наличию интеграции ДНК вируса в клеточный геном, то прогнозируют неблагоприятный клинический исход заболевания; отношение вирусных генов Е7/Е2<1,3 при CV%≤10% - у ВПЧ16/18-позитивных пациенток, что соответствует отсутствию интеграции ДНК вируса в клеточный геном, то прогнозируют благоприятный клинический исход заболевания. 10 пр., 3 табл., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения атрофического вагинита. Для этого путем инъекции вагинально и перинеально вводят объемообразующие гели, созданные на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты плотностью от 10 до 25 мг/г, а также антиоксидантов маннитола или сорбитола, причем имплантацию проводят в нижнюю треть влагалища, в заднюю спайку, заднюю треть малых половых губ и преддверие влагалища. Способ позволяет повысить эффективность негормонального лечения за счет замедления антиоксидантами процесса элиминации гиалуроновой кислоты, санирования, увлажнения слизистой влагалища и нормализации его микробиоценоза при предупреждении рецидирования. 2 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использована для лечебно-диагностического радиохирургического воздействия на шейке матки при подозрении на ее злокачественное поражение и для выбора тактики лечения рака шейки матки. Осуществляют радиоволновое воздействие на ткани матки поэтапно. На 1-м этапе выполняют радиоволновую эксцизию шейки матки с использованием петлевого электрода аппарата Surgitron, в режиме «Разрез и коагуляция», с мощностью 5-8 единиц. Удаляют патологически измененную зону экзоцервикса в пределах здоровых тканей. На 2-м этапе выполняют радиоволновую конизацию шейки матки с использованием электрода-паруса аппарата Surgitron, в режиме «Разрез и коагуляция», с мощностью 4-7 единиц, для чего выполняют конусовидное иссечение эндоцервикса с захватом средней и нижней трети цервикального канала, извлекая препарат единым блоком. На 3-м этапе выполняют кюретаж удаленного ложа цервикального канала. Выбор тактики лечения рака шейки матки включает гистологическое исследование материала. При отсутствии патологических изменений в краях резекции и выявлении: CIN I, CIN II, CIN III Са in situ, рак шейки матки (РШМ) IA1ст, независимо от наличия или отсутствия вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР), считают показанным наблюдение за пациенткой. При выявлении РШМ IIA2 и более стадии, независимо от наличия или отсутствия ВПЧ ВКР, считают показанным дальнейшее хирургическое и/или лучевое лечение. Группа изобретений обеспечивает возможность получения в едином блоке биоматериала патологического очага по каждой структурной части шейки матки с интактными краями резекции для морфологической верификации злокачественного процесса, позволяет сохранить архитектонику цервикального канала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения риска развития рака тела матки у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия. Осуществляют выделение ДНК из периферической венозной крови, проводят генотипирование гена APOE, выявляют полиморфные аллели APOE*2, APOE*3, APOE*4 и при наличии генотипов, содержащих аллели APOE*2 прогнозируют высокий риск рака эндометрия. Изобретение обеспечивает высокоспецифичный критерий для оценки прогноза риска развития гиперпролиферативных заболеваний эндометрия, в том числе эндометриоидной аденокарциномы у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия. 2 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к применению молекулярных маркеров ВПЧ ВКР и их качественных и количественных характеристик для прогнозирования течения гиперпролиферативных заболеваний ШМ. Способ осуществляется поэтапно: 1) из соскобов из цервикального канала и биоптатов ШМ выделяют ДНК ВПЧ; 2) определяют генотип вируса; 3) отбирают пациенток с ВПЧ16-позитивной CIN; 4) методом ПНР в реальном времени определяют число копий ДНК вируса и степень интеграции ее в хозяйский геном (физический статус); 5) устанавливают пороговый уровень вирусной нагрузки с учетом физического статуса вируса (6,5 lg копий ДНК ВПЧ 16 на клетку); 6) классифицируют пациенток в зависимости от установленного порогового уровня вирусной нагрузки и физического статуса вируса (эписомальная или интегрированная форма); 7) выявляют пациенток с неблагоприятным прогнозом, имеющих высокую вирусную нагрузку (>6.5 lg копий ДНК на клетку) при эписомальной форме вируса или низкую нагрузку (<6.5 lg копий ДНК на клетку) при интегрированной форме вируса. Способ позволяет провести раннее прогнозирование неблагоприятного течения цервикальных интраэпителиальных неоплазий и возможного перехода их в рак ШМ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх