Патенты автора ПАТЁ Стефан (FR)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования изображения. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования изображений. Долговременный считываемый компьютером носитель для хранения данных изображения хранит битовый поток. Битовый поток включает в себя данные, представляющие множество групп блоков, представляющих по меньшей мере одно кодированное изображение. Упомянутое множество групп блоков содержит первую группу блоков, содержащую первый ряд последовательных блоков. Упомянутое множество групп блоков содержит вторую группу блоков, содержащую второй ряд последовательных блоков. При этом второй ряд последовательных блоков находится сразу после первого ряда последовательных блоков в растровом порядке изображения, декодируемого из упомянутого по меньшей мере одного кодированного изображения. При этом второй ряд последовательных блоков не находится сразу после первого ряда последовательных блоков в битовом потоке. 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества сжатия видеосигнала. Способ декодирования потока содержит прием потока, представляющего по меньшей мере одно кодированное изображение; идентификацию, из потока, предопределенного множества групп блоков; обработку первого блока в данной группе блоков, содержащую: определение, что первый блок является первым в порядке блоков в данной группе блоков; в ответ на определение, что первый блок является первым в порядке блоков в данной группе блоков, энтропийное декодирование первого блока на основе первого набора данных вероятности; деквантование первого блока и обратное преобразование первого блока и обработку второго блока в данной группе блоков, содержащую: определение, что второй блок не является первым в порядке блоков в данной группе блоков; в ответ на определение, что второй блок не является первым в порядке блоков в данной группе блоков, энтропийное декодирование второго блока на основе второго набора данных вероятности и деквантование второго блока и обратное преобразование второго блока. 12 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении гибкости реализации параллельного кодирования/декодирования. Способ кодирования по меньшей мере одного изображения содержит разделение по меньшей мере одного изображения на множество блоков; группировку множества блоков в предопределенное число групп блоков и кодирование каждой из групп блоков, содержащее для первого блока данной группы блоков: преобразование первого блока; определение, что первый блок является первым в порядке блоков в данной группе блоков, и в ответ на определение, что первый блок является первым в порядке блоков в данной группе блоков, энтропийное кодирование первого блока на основе первого набора данных вероятности, при этом первый набор данных вероятности содержит первый набор вероятностей возникновения символов, ассоциированных с блоком, который расположен непосредственно смежно с первым блоком и который принадлежит другой группе блоков, которая отличается от данной группы блоков в предопределенном множестве групп блоков; для второго блока из данной группы блоков: преобразование второго блока; в ответ на определение, что второй блок не является первым в порядке блоков в данной группе блоков, энтропийное кодирование второго блока на основе второго набора данных вероятности. 6 н.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображения. Предложен способ кодирования по меньшей мере одного изображения. Способ содержит этапы, на которых осуществляют сегментирование изображения на множество блоков, группировку блоков в предопределенное число подмножеств блоков. Далее способ содержит этап, на котором осуществляют кодирование, с использованием модуля энтропийного кодирования, текущего блока из упомянутых подмножеств блоков. При этом кодирование содержит, когда текущий блок является первым блоком в порядке кодирования подмножества, которое не является первым подмножеством изображения в порядке кодирования: определение вероятности возникновения символа для текущего блока, причем вероятности являются теми, которые были определены посредством кодирования некоторого предопределенного блока из по меньшей мере одного другого подмножества. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования потока данных за счет улучшения адаптации потока кодированных данных к конкретному виду декодирования. Предложено устройство декодирования, содержащее средство для приема битового пока, представляющего, по меньшей мере, одно кодированное изображение. Устройство также содержит средство для идентификации из битового потока предопределенного множества подмножеств блоков упомянутого, по меньшей мере, одного кодированного изображения, каждый из упомянутого множества подмножеств включает в себя, по меньшей мере, ряд последовательных блоков. Устройство также содержит средство для энтропийного декодирования первого ряда последовательных блоков в первом подмножестве блоков и для энтропийного декодирования второго ряда последовательных блоков во втором подмножестве блоков. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования блоков изображения. Реализуемый компьютером способ энтропийного декодирования блоков в кодированном изображении содержит прием потока, представляющего по меньшей мере одно кодированное изображение; идентификацию из потока предопределенного множества групп блоков; обеспечение каждой группы блоков первому модулю декодирования; и обработку первым модулем декодирования первого блока в заданной группе блоков, при этом обработка первого блока содержит: определение, что первый блок является первым в порядке блоков в заданной группе блоков; извлечение первого набора данных вероятности из буфера, если первый блок является первым в порядке блоков в заданной группе блоков, причем первый набор данных вероятности содержит первый набор вероятностей появления символов, связанных с блоком, который расположен в непосредственной близости к первому блоку, и который принадлежит другой группе блоков, которая отличается от заданной группы блоков в предопределенном множестве групп блоков; энтропийное декодирование первого блока на основе первого набора данных вероятности; и обработку первым модулем декодирования второго блока в заданной группе блоков. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования трехмерного видеоизображения. Техническим результатом является повышение четкости вокруг контуров предметов при отображении объемного реконструированного изображения. В способе просматривают пиксель за пикселем каждую строку карты глубины или несоответствий, образованной пиксельной матрицей, в заданном направлении и присваивают пиксельное значение каждому некорректному пикселю, встреченному на текущей строке, которое определяют в зависимости от значений пикселей, принадлежащих к заданной окрестности первого корректного пикселя, который следует на текущей строке за некорректным пикселем и чье значение соответствует большей глубине или меньшему несоответствию по сравнению со значением последнего корректного пикселя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх