Патенты автора Имаева Альфия Камилевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности клеточной биологии и патологической анатомии, и может быть использовано для определения признаков нарушения метаболизма в жировой ткани, а также уточнения путей распространения гнойно-некротического процесса при остром деструктивном панкреатите (ОДП). Производят забор жировой ткани из парапанкреатической клетчатки в области головки, тела и хвоста ПЖ, клетчатки правого и левого боковых каналов, жировой ткани правой и левой паранефральной (околопочечной) области, субэпикардиальной клетчатки, корня брыжейки кишки, малого таза, подкожной жировой клетчатки в области передней стенки живота. Подсчитывают количество жировых клеток в поле зрения, их площадь, площадь ядра, далее измеряют ядерно-цитоплазматическое соотношение (ЯЦС). В зависимости от значений количества жировых клеток и ЯЦС определяют один из пяти типов ОДП. Использование изобретения обеспечивает упрощение и сокращение времени исследования. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в патологической анатомии и физиологии для проведения экспериментальных исследований на лабораторных животных. Устройство содержит вертикальную стойку и ограничивающую среду. При этом вертикальная стойка размещена внутри короба с прозрачными стенками и выполнена в виде деревянного шеста, на который накручен шпагат. При этом верхний конец шеста закреплен в центре съемной крышки короба, а нижний конец шеста размещен для обеспечения возможности животного взбираться на шест при воздействии электрического тока от ограничивающей среды, которая выполнена в виде токопроводящей металлической решетки, подключенной к установленному снаружи короба источнику напряжения и размещенной на дне короба. Короб установлен на металлический поддон для сбора фекалий и мочи животного. Достигается упрощение и ускорение исследования. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской генетике и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острого панкреатита. Проводят выделение ДНК из лимфоцитов периферической венозной крови, генотипирование методом аллель-специфичной полимеразной цепной реакции синтеза ДНК. Исследуют полиморфный вариант Arg47His гена алкогольдегидрогеназы ADH1B, полиморфный вариант Glu487Lys гена альдегиддегидрогеназы ALDH2. При обнаружении у лиц мужского и женского пола русской национальности аллеля Arg гена ADH1B, у лиц женского пола русской, башкирской и татарской национальностей аллеля Lys гена ALDH2 прогнозируют высокий риск развития острого панкреатита. Использование изобретения повышает точность прогноза за счет выявления факторов национальной и тендерной предрасположенности к развитию заболевания. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, онкологии, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для моделирования проканцерогенного действия синестрола на ткани яичника у потомства женского пола. Самкам лабораторных мышей на 11 сутки пренатального периода внутримышечно вводят синестрол в дозе 40 мкг/кг массы мыши в виде 2% масляного раствора. Способ обеспечивает получение морфологически и иммуногистохимически контролируемого проканцерогенного эффекта на ткани яичника у потомства женского пола лабораторных мышей за счет применения эффективной субтоксической дозы синестрола. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и экспериментальной хирургии, и касается моделирования острого деструктивного панкреатита. Для этого у свиней проводят лапаротомию, осуществляют забор желчи из желчного пузыря. Затем, после вскрытия полости сальниковой сумки и мобилизации поджелудочной железы, вводят полученную аутожелчь в область головки, тела и хвоста железы общим объемом 3 мл. После этого проводят механическую травматизацию железы путем сдавления браншами анатомического пинцета в различных ее отделах и брюшную полость ушивают. В послеоперационном периоде в течение 72 часов при кормлении свиней в воду добавляют 50 мл 40% этилового спирта. Способ снижает травматичность и продолжительность оперативного вмешательства при моделировании острого деструктивного панкреатита. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. При I и II типах ОДП, когда патологический процесс локализуется в правых отделах забрюшинного пространства, труп укладывают на левый бок, при III и IV типах ОДП, когда патологический процесс локализуется в левых отделах забрюшинного пространства, труп укладывают на правый бок. Затем на месте пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром устанавливают устройство, содержащее металлический угломер с градацией до 180° с зажимами для фиксации шприца объемом 20 м3 с иглой диаметром 16 G и длиной 10 см, и вводят контраст в зависимости от конституции и характера питания. При нормостенической конституции устройство устанавливают под углом 45°, причем при удовлетворительном питании иглу погружают на глубину 7 см, в патологически измененную забрюшинную клетчатку вводят 250 мл контраста, при ожирении I степени иглу погружают на глубину 8 см и вводят 250-300 мл контраста, при ожирении II-III степени иглу погружают на глубину 9 см и вводят 400-450 мл контраста. При гиперстенической конституции устройство устанавливают под углом 45-50°, причем при удовлетворительном питании иглу погружают на глубину 8 см, в патологически измененную забрюшинную клетчатку вводят 300-320 мл контраста, при ожирении I степени иглу погружают на глубину 9 см, вводят 350 мл контраста, при ожирении II-III степени иглу погружают на глубину 10 см, вводят 450-500 мл контраста. При астенической конституции устройство устанавливают под углом 40-45°, причем при удовлетворительном питании иглу погружают на глубину 6 см, в патологически измененную забрюшинную клетчатку вводят 250-300 мл контраста, при ожирении I степени иглу погружают на глубину 7 см, вводят 350-400 мл контраста; при ожирении II-III степени иглу погружают на глубину 8 см, вводят 450-500 мл контраста. Способ повышает точность подведения контрастного вещества к очагу повреждения в забрюшинном пространстве, за счет предварительного определения конституции и характера питания обследуемого. 5 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболеваний глаз. Для этого через плоскую часть цилиарного тела в стекловидное тело глаза кролика породы шиншилла иглой 33 G вводят 0,1 мл культуральной жидкости, содержащей вирус простого герпеса (ВПГ) типа I штамм L2, адаптированный к перевиваемой линии эмбриональных клеток почек свиньи, в дозе 100000 ТЦД50. При этом проводят гистологическое исследование удаленного глазного яблока на 21 сутки после заражения. Способ обеспечивает повышение частоты и точности воспроизведения изолированного неврита зрительного нерва. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболеваний глаза. Для этого через плоскую часть цилиарного тела в стекловидное тело глаза кролика породы шиншилла иглой 33 G вводят 0,1 мл культуральной жидкости, содержащей аденовирус типа 6, адаптированный к перевиваемой линии эмбриональных клеток почек свиньи, в дозе 10000 ТЦД50. При этом проводят гистологическое исследование удаленного глазного яблока начиная с 7 суток после заражения. Способ обеспечивает повышение частоты и точности воспроизведения аденовирусного увеита, осложненного невритом зрительного нерва. 1 пр.

 


Наверх