Патенты автора Болотов Геннадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к буксирным устройствам. Буксирное устройство содержит буксирный трос или ремень с крюками на концах, два полых цилиндра, имеющих крюки и кольца для соединения с проушинами транспортных средств. Цилиндры содержат подвижные штоки с установленными на них цилиндрическими пружинами сжатия в количестве одной пружины и более на каждом штоке. Каждая последующая пружина имеет жесткость, большую, чем предыдущая, что при буксировке транспортного средства приводит к последовательному сжатию пружин цилиндров буксирного устройства. При рывке поочередное сжатие пружин обеспечивает плавное трогание с места буксируемого транспортного средства и плавную его буксировку во время движения. Достигается повышение эксплуатационных характеристик устройства и его долговечности путем снижения динамических нагрузок при трогании с места транспортного средства и во время его движения. 3 ил.

Способ включает нарезку лент дернины шириной 1-10 см с последующей их подрезкой, измельчением и разбрасыванием в виде мульчи по поверхности нетронутой дернины. Кроме того, проводят фрезерование свободных от дерна лент почвы вертикальными фрезами, вносят локально минеральные удобрения в обработанные ленты почвы, формируют почвенное ложе и осуществляют посев семян с укрытием их почвенным гребнем. Дополнительно проводят рыхление почвы в горизонтальной плоскости под слоем нетронутого дерна на глубине 4-8 см от поверхности дерна и шириной 8-15 см слева и справа от краев полос почвы, обработанных вертикальными фрезами. Устройство содержит расположенные на раме с приводом через редуктор вертикальные фрезерные секции с кожухами, плоские дисковые ножи, измельчители лент дернины, туковые и семенные бункеры с высевающими механизмами, сошники с туко- и семянаправителями, ролики для формирования семенного ложа и полозы для укрытия семян почвенными гребнями. Устройство дополнительно снабжено горизонтальными фрезерными секциями с вертикальными осями для рыхления почвы под слоем нетронутого дерна слева и справа от краев ленты почвы, обработанных вертикальными фрезами. Такие технология и конструкция позволят уменьшить водную и ветровую эрозию почв, обеспечить благоприятные условия накопления влаги, уменьшить уплотнение почвы колесами техники и обеспечить сокращение энергетических затрат. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к струнному акустическому музыкальному инструменту, который содержит внутренний корпус, состоящий из верхней и нижней дек, обечайки, грифа, порожков и струн, причем внутренний корпус установлен в другой (внешний) корпус большего размера, в точности повторяющий геометрию внутреннего корпуса и имеющий только нижнюю деку и обечайку, причем между обечайками обоих корпусов, а также между их нижними деками образован воздушный зазор. Технический результат заключается в обеспечении улучшенных характеристик звука при использовании данного инструмента. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх