Патенты автора О Кристоф (FR)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для соединения поршня с шатуном. Поршневой палец (1) содержит противозадирное покрытие (4), ограниченное угловым сектором (S), соответствующим по меньшей мере области трения, подвергаемой действию контактного давления вдоль предпочтительного направления. Угловой сектор (S) находится в диапазоне от 15 до 240°. Раскрыты поршневой палец в случае конструктивного элемента двигателя внутреннего сгорания и варианты способа нанесения противозадирного покрытия на поршневой палец. Технический результат заключается в уменьшении трения в контакте палец/корпус. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области генерирования плазмы. Устройство содержит по меньшей мере два коаксиальных волновода (4), каждый из которых сформирован из центрального проводника (1) и внешнего проводника (2) для направления сверхвысокочастотных волн в камеру обработки. По меньшей мере два электромагнитных волновода (4) соединены с магнитным контуром (21-22), удлиненным в одном направлении, при этом указанный магнитный контур окружает волноводы, создавая магнитное поле, способное достичь состояния ЭЦР вблизи указанных волноводов. Технический результат - повышение однородности плазмы, направляемой к обрабатываемым подложкам. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Внутренняя сторона гильзы двигателя внутреннего сгорания обработана так, чтобы быть абсолютно гладкой, и на нее нанесено покрытие типа DLC. Значение шероховатости поверхности гильзы перед напылением, Ra, составляет менее 0,06 мкм. Покрытие DLC нанесено на внутреннюю сторону полированной гильзы при помощи технологии вакуумного напыления, включающей этап ионного травления и этап, соответствующий собственно напылению. Технический результат заключается в минимизации количества масла на стенке цилиндра и уменьшении потери сил трения на сдвиг масляной пленки. 5 з.п. ф-лы, 1табл.

Настоящее изобретение относится к фрикционным деталям, работающим в среде со смазкой, содержащей модификатор трения, при этом по меньшей мере на одну из деталей нанесено покрытие, при этом модификатором трения является MoDTC, покрытие является отличным от DLC и для по меньшей мере одной детали является нитридом хрома, при этом нитрид хрома присутствует в кристаллизации со структурой типа NaCl с микротвердостью 1800+/-200 HV. Также настоящее изобретение относится к применению фрикционных деталей. Техническим результатом настоящего изобретения является объединение свойств нитрида хрома и MoDTC с обеспечением существенного снижения коэффициента трения без снижения твердости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения алмазоподобных (DLC) покрытий на металлические детали, подвергающиеся в процессе эксплуатации трению. Металлическую деталь травят в СВЧ-плазме и подвергают нанесению WC-C слоя с градиентом состава. При нанесении WC слоя с градиентом состава вначале наносят первый чистый WC слой, за которым наносят слой с постепенно увеличивающимся расходом углеводорода, а затем WC-C слой. Наносят DLC покрытие на WC-C слой, используя СВЧ-плазму. Получаемые покрытия обладают высокой адгезией без необходимости нанесения металлосодержащих адгезионных подслоев, что упрощает технологию нанесения покрытий. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области плазменной обработки поверхности. Способ заключается в том, что придают конструктивному элементу или конструктивным элементам (1), по меньшей мере, одно вращательное движение относительно, по меньшей мере, одного ряда неподвижно расположенных в линию элементарных источников (2), причем ряд или ряды расположенных в линию элементарных источников (2) размещают параллельно оси конструктивного элемента или осям вращения конструктивных элементов. Технический результат - повышение однородности обработки на множестве поверхностей конструктивных элементов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх