Патенты автора Велькович Михаил Абрамович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве раствора диоксида хлора для дезинфекции, водоочистки, стерилизации и отбеливания. Для получения стабилизированного водного раствора диоксида хлора готовят два водных раствора (А) и (В). Для приготовления первого раствора (А) растворяют в воде хлорит металла или аммония (А1), карбонат металла или аммония (А2) и гидрокарбонат металла или аммония (A3). Массовое соотношение (А1) к (А2)+(А3) составляет (2,4-3,0):1. Для получения второго раствора (В) растворяют в воде персульфат металла или аммония (В1) и бисульфат металла или аммония (В2). Массовое соотношение (В1) к (В2) составляет 3:1. Затем добавляют раствор (В) к раствору (А). Изобретение позволяет получить водный раствор диоксида хлора без дестабилизирующих побочных продуктов, который можно хранить при температуре до 30°С и нормальном атмосферном давлении не менее 12 месяцев. 1 з.п. ф-лы, 15 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мобильному гигиеническому центру. Центр содержит корпус, в котором размещен распылительный узел дезинфицирующего средства с распылительным соплом и камерой смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом. Центр имеет емкость с дезинфицирующим средством, компрессор и блок управления. Центр содержит механизм регулировки дисперсности аэрозоля, включающий дозаторную форсунку с внутренним цилиндром и стержнем с наконечником. Камера смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом взаимодействует с дозаторной форсункой. Внутренний цилиндр дозаторной форсунки выполнен с возможностью перемещения в камере смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом. Распылительное сопло снабжено форсункой с осесимметричным сечением. Техническим результатом является реализация изобретением своего назначения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области управления полетами летательных аппаратов. Технический результат - повышение надежности и повышение точности при работе в штатном режиме. Для этого аэродромный радиолокационный комплекс управления воздушным движением содержит сигнальный процессор, пульт управления, устройство отображения траекторной информации, соединенные с сигнальным процессором, канал первичного радиолокатора и канал вторичного радиолокатора, соединенные с сигнальным процессором через коммутационное устройство. Комплекс дополнительно снабжен каналом автоматического зависимого наблюдения вещательного типа, соединенным с сигнальным процессором через коммутационное устройство. Коммутационное устройство дополнительно содержит логическую схему, которая выполнена с возможностью присвоения статистического веса данным от каналов, объединения и передачи их в сигнальный процессор. Осуществляется передача объединенных взвешенных данных от трех каналов, или объединенных взвешенных данных от любых двух каналов, или данных от любого одного канала. Сигнальный процессор выполнен с возможностью выдачи в устройство отображения траекторной информации координат цели с точностью, обусловленной составом и статистическим весом данных от каналов. Комплекс дополнительно содержит индикатор включенных и/или отключенных каналов, соединенный с сигнальным процессором. 2 табл., 1ил.

Изобретение относится к способу управления воздушным движением летательных аппаратов в районе аэропорта. Для осуществления способа получают данные о местоположении летательных аппаратов с помощью радиолокационного комплекса, содержащего каналы первичного, вторичного радиолокаторов и канал автоматического зависимого наблюдения вещательного типа, присваивают статистический вес данным каждого канала, данные объединяют и коммутируют, вычисляют координаты летательных аппаратов с учетом статистических весов. Обеспечивается повышение точности определения местоположения летательных аппаратов. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радионавигации летательных аппаратов гражданской авиации. Техническим результатом изобретения является уменьшение неравномерности ДН в горизонтальной плоскости, отсутствие настройки при обеспечении минимального значения неравномерности ДН и обеспечение возможности формирования ДН специальной формы в вертикальной плоскости, в частности косекансной. Технические результат достигается за счет того, что всенаправленная антенная система состоит из вертикальной опоры поперечным размером (0,18-0,25) длины волны с установленными на ней двумя рефлекторами и N (где N - целое число) одинаковых излучателей, при этом вертикальная опора выполнена в виде полой металлической колонны, N одинаковых излучателей выполнены в виде сдвоенных конформных излучателей, а два рефлектора непрерывны вдоль всей длины полой металлической колонны, и каждый из N сдвоенных конформных излучателей, размещенных вдоль колонны на расстоянии около половины длины волны, состоит из двух конформных полосковых излучателей, помещенных на противоположных сторонах полой металлической колонны, повторяющих форму ее поперечного сечения и соединенных с помощью согласователя с делителем на два направления, при этом боковые грани конформных полосковых излучателей имеют прямоугольные вырезы, а выходы делителя сигналов на N направлений, помещенного внутри колонны, соединены со входами N делителей на два направления, подключенных к каждому из двух конформных полосковых излучателей. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к антенной технике радиосистем навигации, посадки, управления воздушным движением. Технический результат - обеспечение устойчивой работы самолетного радиооборудования UHF частотного диапазона при круговом обзоре пространства в азимутальной плоскости, в том числе в интерференционных зонах и в L, S частотных диапазонах при значительных кренах летательного объекта. Система содержит передние UHF антенну, две L, S антенны горизонтальной поляризации, L, S антенну вертикальной поляризации, задние UHF, L, S антенну горизонтальной поляризации и L, S антенну вертикальной поляризации, коммутационно-разделительное устройство, устройство управления, пять коммутаторов на два направления, пять частотно-разделительных устройств, управляемый фазовращатель. Устройство управления входами соединено с UHF, L, S радиооборудованием, гировертикалью, определителем курсового угла радиомаяка, а выходами - с коммутационно-разделительным устройством, коммутаторами и фазовращателем. Коммутаторы соединены с одной стороны с коммутационно-разделительным устройством, а с другой стороны с антеннами непосредственно или через частотно-распределительные устройства, а с задней антенной горизонтальной поляризации - через фазовращатель. 3 ил.

 


Наверх