Патенты автора Починок Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к области информационной безопасности систем связи. Техническим результатом является улучшение показателя результативности маскирования структуры сети связи за счет введения ложных абонентов сети связи, реализации маскирующего обмена между истинными и между ложными абонентами сети связи с учетом скорости передачи маскирующих пакетов сообщений, приложений, используемых абонентами, и соответствующих приложениям характеристик информационного обмена, и категории важности узлов сети связи. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности систем связи. Техническим результатом является повышение результативности маскирования структуры сети связи за счет синтеза структуры сети маскирующего обмена и вычисления количественных значений показателя интенсивности маскирующего трафика в нескольких информационных направлениях. В способе вычисляют значение весового коэффициента we каждого информационного направления е, затем выбирают произвольно замещающий узел связи для имитации узла связи наивысшего ранга r, выбирают минимальное по значению весового коэффициента we смежное с выбранным замещающим узлом связи xT информационное направление eT и запоминают eT в массиве памяти [T], далее выбирают минимальное по весу we информационное направление eT, смежное с ET, и запоминают eT в массиве памяти [T], вычисляют коэффициент сходства KCX структуры сети маскирующего обмена ET с имитируемой структурой сети связи, далее сравнивают коэффициент сходства KCX структуры сети маскирующего обмена ET с предварительно заданным требуемым значением КсхТреб, если Ксх<КсхТреб, то в ET добавляют произвольно информационное направление, если Ксх>КсхТреб, то запоминают в [S] количество s информационных направлений в ET, затем вычисляют интенсивность маскирующего трафика λem каждого информационного направления в структуре сети маскирующего обмена ET. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении результативности защиты путем снижения возможности обнаружения злоумышленником факта использования средств защиты и недопущения сбора действительных адресов получателей электронной почты для использования их в качестве потенциальных целей атаки. Способ защиты вычислительных сетей предназначен для использования в системах обнаружения атак с целью оперативного противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях передачи данных, основанных на семействе коммуникационных протоколов TCP/IP. Технический результат достигается за счет направления отправителю фрагментированного ответного отклика, фрагменты которого направляются через многочисленные малые интервалы времени задержки, после множества промежуточных откликов, направляемых через многочисленные малые интервалы времени задержки, за счет направления отправителю ответных откликов, указывающих на временную недоступность получателя сообщений электронной почты, через многочисленные малые интервалы времени задержки и за счет направления отправителю ложных откликов, содержащих выбранный случайным образом код ошибки в соответствии со спецификацией протокола SMTP. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении результативности защиты. Способ защиты вычислительных сетей предназначен для использования в системах обнаружения атак с целью оперативного противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях передачи данных, основанных на семействе коммуникационных протоколов TCP/IP. Технический результат достигается за счет разбиения ответного отклика злоумышленнику на фрагменты и направления этих фрагментов через многочисленные малые интервалы времени задержки, направления ответного отклика злоумышленнику после множества промежуточных откликов, отправленных через многочисленные малые интервалы времени задержки, а также направления злоумышленнику заведомо ложных сообщений о временной или постоянной невозможности продолжения почтовой транзакции. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу маскирования структуры сети связи. Технический результат заключается в повышении надежности доставки пакетов сообщений принимающему абоненту при высокой интенсивности пакетов маскирующих сообщений. В способе обеспечивают выбор узлов-терминаторов маскирующих сообщений, мониторинг сбоев (отказов) терминации пакетов маскирующих сообщений на узле-терминаторе и адаптацию параметров маскирующего маршрута связи к изменению структуры (параметров) сети связи. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области информкоммуникаций и, более конкретно, к маскированию структуры сети связи для повышения скрытности связи, своевременности доставки пакетов сообщений принимающим абонентам и снижения перегрузки абонентов сети маскирующими сообщениями в распределенных сетях связи, построенных на основе сети передачи данных общего пользования типа «Internet». Технический результат – снижение вероятности перегрузки абонентов сети обработкой маскирующих сообщений за счет динамического изменения длины пакетов MTU маскирующих сообщений с целью уменьшения времени ожидания в очереди пакетов сообщений у передающего абонента, а также улучшение показателя своевременности доставки пакетов сообщений принимающему абоненту за счет выбора для каждого маскирующего маршрута связи узлов-терминаторов маскирующих сообщений. Для этого, в частности, улучшение показателя своевременности доставки пакетов сообщений принимающему абоненту исключает потерю фрагментов пакетов сообщений и необходимость их повторной передачи, приводящей к компрометации результатов маскирования структуры сети связи и ухудшению скрытности связи. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области фортификации и может быть использовано в качестве шахтного сооружения повышенной защищенности для объектов, заглубленных в грунт. Сооружение содержит ствол шахты, выполненный в виде усеченного конуса, верхнее основание которого является входом в шахту, а нижнее основание является основанием шахты, причем ствол шахты разделен на четыре равных по высоте тюбинга, соединенных способом «натяг» с помощью соответствующих буртиков и выточек, защитное устройство, амортизационное устройство и оголовок с аппаратурой. Каждый тюбинг снабжен круговым поясом устойчивости, причем большее основание пояса приварено к стволу шахты, а меньшее - к соответствующему демпферу боковых колебаний симметрично оси, проходящей через середину каждого тюбинга, причем размеры поясов устойчивости и демпферов боковых колебаний согласованы с высотой тюбинга, при этом все демпферы боковых колебаний находятся на одинаковом расстоянии от оси ствола шахты. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении быстродействия и мощности устройства. Для этого заявленное устройство содержит клеммы сети, три реле напряжения с ускорением при срабатывании и отпускании с замыкающими и размыкающими контактами, семь реле-повторителей на фазу с замыкающими и размыкающими контактами, три фазовосстанавливающих конденсатора, три фазосдвигающих дросселя, три фазокомпенсирующих конденсатора, клеммы для подключения трехфазной нагрузки и источник питания, при этом реле напряжения включены на фазные напряжения соответствующих фаз сети, фазовосстанавливающие конденсаторы включены на линейные напряжения, причем каждый из конденсаторов включен последовательно с размыкающим контактом реле-повторителя соответствующей фазы, каждый из фазосдвигающих дросселей шунтирован замыкающими контактами первого и второго реле-повторителя соответствующей фазы и последовательно включенными замыкающими контактами третьего и четвертого реле-повторителя соответствующей фазы, реле-повторители подключены к минусовому выводу источника питания непосредственно, а к плюсовому выводу - через замыкающие контакты реле напряжения, соответственно. Каждый фазокомпенсирующий конденсатор шунтирован замыкающими контактами пятого и шестого реле-повторителя соответствующей фазы, а фазовосстанавливающий конденсатор каждой фазы включен между одноименной фазой сети и смежной с ней отстающей фазой через размыкающий контакт седьмого реле-повторителя соответствующей фазы. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники может быть использовано в качестве установки гарантированного питания переменным током трехфазных потребителей, не допускающих перерывов в электроснабжении. Технический результат заключается в снижении перерыва в электроснабжении потребителей при переходе от сети к аккумуляторной батареи. Для этого заявленное устройство содержит трехфазную сеть, пускатель, аккумуляторную батарею, выпрямитель, коммутатор тока, автомат включения резерва, электромашинный агрегат, содержащий первый вентильный двигатель, синхронный генератор и второй вентильный двигатель, и трехфазный потребитель, при этом выпрямитель снабжен двумя выходами, из которых первый для подзаряда аккумуляторной батареи, а второй - для подачи напряжения на первый вентильный двигатель, автомат включения резерва содержит замыкающий и размыкающий контакторы, выполненные на тиристорных коммутирующих элементах, и трехфазное реле контроля напряжения сети. Коммутатор тока выполнен на диоде, который не дает возможности разряжаться аккумуляторной батарее при наличии напряжения сети. Установка работает в двух режимах: при наличии напряжения сети, при котором потребители подключены к сети, первый вентильный двигатель работает при заданной скорости, синхронный генератор работает на холостом ходу, а аккумуляторная батарея подзаряжается и при отсутствии напряжения сети, от которого аккумуляторная батарея разряжается, на второй вентильный двигатель, а синхронный генератор нагружен полностью. 2 ил.

 


Наверх