Патенты автора ДАВЫДОВ Алексей (RU)

Изобретение относится к области техники связи и предназначено для нормализации связи между базовой станцией и абонентским устройством за счет соотнесения ресурсов канала или сигнала. Устройство для использования в устройстве пользователя (UE) содержит один или более блоков обработки для декодирования сообщения уровня управления радиоресурсами (RRC), указывающее на наличие вторичной таблицы модуляции и схемы кодирования (MCS), причем вторичная MCS таблица содержит запись, соответствующую схеме 256-квадратурной амплитудной модуляции (QAM); декодирования управляющей информации нисходящей линии связи (DCI) в физическом канале управления нисходящей линии связи (PDCCH), причем DCI имеет DCI формат; и выбора одной из MCS таблицы по умолчанию и вторичной MCS таблицы на основании наличия вторичной MCS таблицы и DCI формата. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл.

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности к выбору и конфигурации схемы модуляции и кодирования. Устройство пользовательского оборудования (UE) содержит одно или более устройств для хранения данных, предназначенных для хранения данных модуляции, показывающих: первую группу данных модуляции и вторую группу данных модуляции. Устройство пользовательского оборудования также содержит один или более процессоров, функционально соединенных с одним или более устройствами для хранения данных и выполненных с возможностью: определения того, какая должна использоваться группа из первой группы данных модуляции и второй группы данных модуляции, на основании по меньшей мере частично: параметра уровня, более высокого, чем физический уровень; временного идентификатора радиосети (RNTI), используемого для скремблирования циклического контроля избыточности (CRC); и отличительного признака сообщения управляющей информации нисходящей линии связи (DCI); и обработки сообщения, поступающего из сотовой базовой станции, с использованием определенной одной группы из первой группы данных модуляции и второй группы данных модуляции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сотовой связи. Техническим результатом является сбережение энергии и ограничение помех. Варианты настоящего изобретения направлены на создание устройств и способов обнаружения и активизации («пробуждения») неактивных («спящих») узлов доступа в сетях сотовой связи. В одном из вариантов абонентский терминал может быть конфигурирован с использованием информации, помогающей определить зону обнаружения для поиска сигналов обнаружения, передаваемых ячейками в сети связи. В некоторых вариантах эта информация может содержать продолжительность зоны обнаружения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области связи. Описаны технологии сигнализации смещения мощности для приемников с сетевым подавлением и устранением помех (NAICS). В одном варианте осуществления, например, устройство пользователя (UE) может содержать по меньшей мере один радиочастотный (RF) приемопередатчик, по меньшей мере одну RF антенну и логику, по меньшей мере часть которой выполнена в виде аппаратных средств, причем логика выполнена с возможностью принимать сообщение управления соединением управления радиоресурсами (RRC), содержащее поле RadioResourceConfigDedicated, и выполнять процедуру конфигурирования радиоресурсов в ответ на прием сообщения управления соединением RRC, причем сообщение управления соединением RRC содержит вспомогательную информацию для сетевого подавления и устранения помех (NAICS), которая идентифицирует значение смещения мощности для одной или более передач в UE по физическому нисходящему совместно используемому каналу (PDSCH) обслуживающей соты UE. 6 н. и 21 з.п. ф-лы. 10 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого раскрыта технология для регулирования временной характеристики приемника беспроводного устройства в скоординированной многоточечной (CoMP) системе. В соответствии с одним из способов обрабатывают в UE множество специфичных для узла опорных сигналов (RS), принимаемых от множества узлов в конфигурации CoMP, генерируют множество специфичных для узла временных характеристик RS, принимаемых антенными портами по меньшей мере для двух узлов, выполняют оценку средней временной задержки из множества временных характеристик принятых RS и регулируют временные характеристики приемника в составе UE по меньшей мере частично, на основе средней временной задержки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области технологии беспроводной мобильной связи и предназначено для увеличения зоны покрытия, используя устройство пользователя (UE) в схемах развертывания малой соты, и обеспечения возможности использования схем модуляции более высокого порядка для передачи данных по нисходящей линии связи. Устройство для использования в UE содержит один или более блоков обработки для декодирования сообщения уровня управления радиоресурсами (RRC), указывающего на наличие вторичной таблицы модуляции и схемы кодирования (MCS), причем вторичная MCS таблица содержит запись, соответствующую схеме 256-квадратурной амплитудной модуляции (QAM); декодирования управляющей информации нисходящей линии связи (DCI) в физическом канале управления нисходящей линии связи (PDCCH), причем DCI имеет DCI формат; и выбора одной из MCS таблицы по умолчанию и вторичной MCS таблицы на основании наличия вторичной MCS таблицы и DCI формата. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к выбору и конфигурации схемы модуляции и кодирования для осуществления коммуникации по сети мобильной связи. Устройство пользовательского оборудования (UE) содержит одно или более устройств для хранения данных, предназначенных для хранения данных модуляции, показывающих: первую группу данных модуляции и вторую группу данных модуляции. Устройство пользовательского оборудования также содержит один или более процессоров, функционально соединенных с одним или более устройствами для хранения данных и выполненных с возможностью: определения того, какая должна использоваться группа из первой группы данных модуляции и второй группы данных модуляции, на основании по меньшей мере частично: параметра уровня, более высокого, чем физический уровень; временного идентификатора радиосети (RNTI), используемого для скремблирования циклического контроля избыточности (CRC); и отличительного признака сообщения управляющей информации нисходящей линии связи (DCI); и обработки сообщения, поступающего из сотовой базовой станции с использованием определенной одной группы из первой группы данных модуляции и второй группы данных модуляции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.

Изобретение относится к сотовой связи. Техническим результатом является сбережение энергии и ограничение помех. Варианты настоящего изобретения направлены на создание устройств и способов обнаружения и активизации («пробуждения») неактивных («спящих») узлов доступа в сетях сотовой связи. В одном из вариантов абонентский терминал может быть конфигурирован с использованием информации, помогающей определить зону обнаружения для поиска сигналов обнаружения, передаваемых ячейками в сети связи. В некоторых вариантах эта информация может содержать продолжительность зоны обнаружения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого предложенные варианты изобретения позволяют выбирать сигнал обнаружения (DS), используемый для идентификации узла eNB для терминала UE, принимающего сигнал DS. Этот сигнал DS позволяет терминалу UE убедиться в факте присутствия и/или определить идентификатор ячейки узла eNB. Сигнал DS содержит несколько других сигналов, таких как первичный синхросигнал (PSS), вторичный синхросигнал (SSS), специфичный для ячейки опорный сигнал (CRS) и/или опорный сигнал информации о состоянии канала (CSI-RS). Событие сигнала обнаружения (DS) содержит несколько субкадров, в которых передают выбранные сигналы, имеющие сигнал DS. Подбор сигналов, выбранных для сигнала DS, их характеристики и свойства позволяют терминалу UE декодировать идентификатор ячейки. Событие сигнала обнаружения (DS) происходит с заданной периодичностью. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого приведено описание структуры сигнала для использования в D2D коммуникации. В одном варианте осуществления для автоматической регулировки усиления на стороне приемника осуществляется вставка преамбулы в передаваемый сигнал. Также описаны способы планирования D2D передач с использованием множественного доступа с контролем несущей (CSMA) и схемы управления мощностью для управления помехой. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к к сетям беспроводной связи, в которых беспроводные устройства могут быть выполнены с возможностью устанавливать непосредственную связь с другими беспроводными устройствами, типа «устройство-устройство» (D2D). Идентификатор D2D группы может быть включен в беспроводные передачи в пределах D2D групп. Процесс подавления D2D помех может быть инициирован при обнаружении идентификатора D2D группы устройством беспроводной связи, не входящем в D2D группу. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к беспроводной мобильной связи и предназначено для координации взаимных помех между сотами (ICIC) и улучшения (ICIC), используется для координации ресурса, для уменьшения взаимных помех между узлами, такими как макроузлы и узлы мощности в гетерогенной сети. В изобретении раскрыта технология для регулирования временной характеристики приемника беспроводного устройства в скоординированной многоточечной системе (СоМР). Один способ может включать в себя беспроводное устройство, включающее в себя множество специфичных для узла опорных сигналов (RS) из множества взаимодействующих узлов в наборе координации системы СоМР. Набор координации включает в себя, по меньшей мере, два взаимодействующих узла. Беспроводное устройство может выполнять оценку композитной принятой временной характеристики RS из множества временных характеристик принятого RS, генерируемых из множества специфичных для узла RS. Временные характеристики принятого RS представляют временные характеристики из, по меньшей мере, двух взаимодействующих узлов. Беспроводное устройство может регулировать временную характеристику приемника на основе композитной временной характеристики принятого RS. Специфичный для узла RS может включать в себя опорный сигнал с информацией о состоянии канала (CSI-RS). 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого корректирующая последовательность для подкадра нисходящей линии связи формируется посредством циклического сдвига порядка тонов корректирующей последовательности по антеннам между двумя или более поддиапазонами. Последовательность Голея может использоваться при модуляции одной или более поднесущих корректирующей последовательности посредством распределения повторного использования-3. В качестве альтернативы, к корректирующей последовательности может применяться распределение повторного использования-1. 6 н.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

 


Наверх