Патенты автора ЭРКУТ Кумхур (FI)

Изобретение относится к средствам формирования выходного пространственного многоканального аудиосигнала на основе входного аудиосигнала и входного параметра. Технический результат заключается в уменьшении вычислительных затрат процесса декодирования/рендеринга. Раскладывают входной аудио сигнал на основе входного параметра для получения первой компоненты сигнала и второй компоненты сигнала, отличающихся друг от друга. Выполняют рендеринг первой компоненты сигнала для получения первого представления сигнала с первым семантическим свойством и выполняют рендеринг второй компоненты сигнала для получения второго представления сигнала с вторым семантическим свойством, отличающимся от первого семантического свойства. Обрабатывают первое представление сигнала и второе представление сигнала для получения выходного пространственного многоканального звукового сигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам формирования выходного пространственного многоканального аудио сигнала на основе входного аудио сигнала. Технический результат заключается в уменьшении вычислительных затрат процесса декодирования/рендеринга. Раскладывают входной аудио сигнал на основе входного параметра для получения первой компоненты сигнала и второй компоненты сигнала, отличающихся друг от друга. Выполняют рендеринг первой компоненты сигнала для получения первого представления сигнала с первым семантическим свойством и рендеринг второй компоненты сигнала для получения второго представления сигнала с вторым семантическим свойством, отличающимся от первого семантического свойства. Обрабатывают первое представление сигнала и второе представление сигнала для получения выходного пространственного многоканального звукового сигнала. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области аудио обработки, особенно обработки пространственных свойств аудио. Сущность изобретения состоит в том, что устройство (100) для формирования выходного пространственного многоканального аудио сигнала на основе входного аудио сигнала и входного параметра. Устройство (100) включает в себя декомпозитор (110) для разложения входного аудио сигнала на основе входного параметра для получения первой компоненты сигнала и второй компоненты сигнала, отличающихся друг от друга. Кроме того, устройство (100) состоит из блока рендеринга (110) для рендеринга первой компоненты сигнала для получения первого подвергнутого рендерингу сигнала с первым семантическим свойством и для рендеринга второй компоненты сигнала для получения второго подвергнутому рендерингу сигнала с вторым семантическим свойством, отличающимся от первого семантического свойства. Устройство (100) включает в себя процессор (130) для обработки первого и второго подвергнутых рендерингу сигналов для получения выходного пространственного многоканального звукового сигнала. Технический результат - обеспечение высокого качества восприятия при обработке сигналов, создающих фон. 3. н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх