Патенты автора Синякова Ольга Германовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для определения ранней дисфункции ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) печени у пациентов после ортотопической трансплантации без признаков дисфункции трансплантата и выраженного цитолиза по биохимическим данным. У пациентов с показателями ЛДГ, ACT, АЛТ, билирубина, превышающими верхнюю границу нормальных значений не более чем на 15-20%, определяют концентрацию такролимуса в периферической крови. Проводят сцинтиграфию всего тела и печени в передней и задней проекциях через 20-30 мин после однократного введения 99mTc-технефита. Определяют общий счет импульсов всего тела, средний счет импульсов печени. По полученным параметрам определяют удельный захват 99mTc-технефита печенью от счета импульсов всего тела с учетом концентрации такролимуса у конкретного пациента по формуле: УЗПВТТк=(Н1/В1+Н2/В2)×5000+К×Тк, где H1 - средний счет импульсов печени на сцинтиграмме в передней проекции, В1 - общий счет импульсов всего тела на сцинтиграмме в передней проекции, Н2 - средний счет импульсов печени на сцинтиграмме в задней проекции, B2 - общий счет импульсов всего тела на сцинтиграмме в задней проекции, Тк - концентрация такролимуса в периферической крови, нг/мл, К=0,09 - экспериментально вычисленный коэффициент, учитывающий захват 99mTc-технефита пересаженной печенью без влияния иммуносупрессивной терапии. При получении значений 1,63≤УЗПВТТк≤1,83 делают вывод об отсутствии дисфункции трансплантата РЭС. При получении значений УЗПВТ, выходящих за указанный доверительный интервал, делают вывод о ранней дисфункции РЭС трансплантата. Способ обеспечивает раннюю диагностику дисфункции трансплантата за счет оценки накопления радиофармпрепарата в ретикуло-эндотелиальных клетках печени с учетом концентрации такролимуса или его аналогов в периферической крови пациента. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к радионуклидной диагностике и транспланталогии, и может быть использовано для определения митохондриальной дисфункции миокарда после трансплантации сердца с использованием радионуклидного метода. Однократно вводят радиофармпрепарат 99mТс-технетрил (РФП). Проводят раннее и отсроченное сцинтиграфическое исследование через 45-60 мин и через 4-6 часов после введения РФП с получением сцинтиграфических изображений 17 сегментов миокарда. Определяют средний счет импульсов в каждом из 17 сегментов раннего и отсроченного изображений. Далее определяют коэффициент вымывания (КВ) РФП в каждом сегменте по формуле: КВ=((N1*е-λ⋅t-N2)/(N1*е-λ⋅t)*(4/t))*100. N1 – средний счет импульсов в конкретном сегменте на раннем сцинтиграфическом изображении. N2 – средний счет импульсов в конкретном сегменте на отсроченном сцинтиграфическом изображении. t – интервал времени в часах между отсроченной и ранней фазами сцинтиграфического исследования. λ – константа распада РФП. При этом вывод о митохондриальной дисфункции делают по каждому сегменту при получении значения KB>17,4±5,2. Способ обеспечивает повышение прогностической ценности и точности определения распространенности митохондриальной дисфункции миокарда и эффективности проводимого лечения для пациентов после пересадки сердца, а также снижение лучевой нагрузки исследования путем оценки ранних и отсроченных изображений при однократном введении РФП 99mТс-MIBI при помощи расчета коэффициента его вымывания в каждом сегменте сердца. 15 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неотложной сосудистой хирургии, радионуклидной диагностике с оценкой кровоснабжения мягких тканей, степени ишемии, выявлением зон асептического мышечного некроза (АМН) у пациентов с острым тромбозом магистральных артерий нижних конечностей. Выполняют трехфазную сцинтиграфию с радиофармпрепаратом (РФП) 99mТс-пирфотехом для визуализации магистрального кровотока в фазе магистрального кровотока и выявления очагов гиперфиксации РФП или зон отсутствия накопления РФП в фазах тканевой (ТФ) и костной (КФ). В зонах диффузного распределения РФП в мышцах голени каждой конечности в отдельности определяют индекс выведения (ИВ) РФП из мышечной ткани голени и индекс соотношения (ИС) накопления РФП в мышце и накопления в кости голени в КФ. ИВ равен отношению среднего счета импульсов в мышце голени в ТФ (Nмтф) к среднему счету импульсов в мышце в КФ (Nкф): ИВ=К·Nмтф/Nкф, где К - коэффициент, учитывающий распад 99mТс, константа распада λ=0,00192 мин-1, и поправку на приведение значения ИВ к интервалу в 180 мин между временем исследования в ТФ и КФ: К=е-λ·t·180/t, где t - время в мин между ТФ и КФ. ИС равен отношению среднего счета импульсов в мышце голени в КФ (Nм) к среднему счету импульсов в кости голени в КФ (Nк): ИС=Nм/Nк. Констатируют степень ишемии: I-IIA при ИВ=1,54±0,17, ИС=0,68±0,04 и невыявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения; IIБ - при ИВ=1,36±0,18, ИС=0,88±0,06 и невыявлении очагов АМН и выявлении отсутствия кровоснабжения в ТФ; IIВ - при ИВ=0,93±0,27, ИС=0,93±0,14 или не определяется, выявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения в ТФ; IIIA - при ИВ=0,82±0,18, ИС=0,93±0,04 или не определяется и выявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения в ТФ и КФ. Способ позволяет определить уровень артериальной окклюзии у данной группы пациентов, степень ишемии, зоны АМН, состояние микроциркуляции каждой конечности для подтверждения и уточнения клинического диагноза и оптимизации лечебной тактики. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх