Патенты автора Червяков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Предъявляют пациенту задание по кинестетическому воображению движения конечности, Анализируют паттерны мозговой активности пациента, возникающие при воображаемом движении. Передают данные в компьютер для выделения сигналов, ответственных за воображение движения. Предъявляют пациенту по зрительной обратной связи результаты распознавания выполняемого задания в виде метки на экране. По изменению метки определяют правильность выполнения задания. При этом результаты распознавания выполняемого задания по кинестетическому воображению движения паретичной конечности дополнительно предъявляют по тактильной и проприоцептивной обратной связи посредством экзоскелета, надетого на паретичную конечность пациента. При правильном распознавании выполняемого задания экзоскелетом перемещают конечность в направлении воображаемого движения, а при неправильном результате - в противоположном направлении. Способ позволяет увеличить эффективность лечения, что достигается за счет дополнительного вовлечения тактильной проприоцептивной чувствительности в восстановление двигательных функций. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию вспышками в диапазоне тета ритма. Воздействие осуществляют на первичную моторную кору в области представительства обеих нижних конечностей магнитным импульсом с интенсивностью 80% от моторного порога покоя, в виде вспышек с частотой 5 Гц. При этом каждая вспышка состоит из 3 стимулов, следующих с частотой 35 Гц, общее количество вспышек - 10, что соответствует 30 стимулам и одной серии вспышек. Курс лечения составляет 10 сеансов, причем каждый сеанс содержит 40 серий вспышек, что соответствует 1200 стимулам. Способ позволяет получить более продолжительный эффект снижения уровня мышечного тонуса, что достигается за счет режима проводимой стимуляции. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для изучения состояния зон активации сенсомоторной системы при двигательной реабилитации у пациентов с перенесенным нарушением мозгового кровотока с целью коррекции реабилитационных мероприятий. Проводят МРТ в режиме T1 MPR (Multiplanar reconstruction) и фМРТ с последующей навигационной транскраниальной магнитной стимуляцией. При этом фМРТ проводят с использованием сенсомоторной пассивной парадигмы (СМПП), имитирующей опорную нагрузку при ходьбе с помощью аппарата «КОРВИТ». Полученные данные МРТ в режимах T1 MPR и фМРТ загружают в систему NBS eXimia Nexstim и строят индивидуальную трехмерную модель головного мозга обследуемого с нанесением на нее зон активации, выявленных на фМРТ. Соотносят реальные анатомические образования головного мозга с данными, полученными на МРТ в режимах T1 MPR, после чего накладывают ЭМГ-электроды системы eXimia Nexstim на исследуемые мышцы голени: m. gastrocnemius, m. soleus, m. tibialis anterior, участвующие в процессе ходьбы. Для регистрации вызванных моторных ответов (ВМО) проводят магнитную стимуляцию зон активации, полученных на фМРТ, с определением ВМО, имеющих амплитуду 100-500 мкВ, при напряженности магнитного поля в точке стимуляции 80-110 В/м. Выявляют из них точку с максимальной амплитудой ВМО, в которой определяют пассивный моторный порог по минимальной интенсивности магнитной стимуляции, при которой более чем в половине повторных стимулов регистрируют ВМО с амплитудой более 50 мкВ. Картируют на индивидуальной трехмерной модели головного мозга моторное представительство мышц по интенсивности 110% от выбранного моторного порога для локализации сенсомоторных зон коры головного мозга, ответственных за локомоцию. Способ обеспечивает повышение точности выявления зон моторного представительства в коре головного мозга мышц, участвующих в ходьбе, с построением индивидуальной карты моторного представительства мышц-мишеней в коре головного мозга. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

 


Наверх