Патенты автора Зотова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике предрака и рака шейки матки иммунологическими методами. Способ прогнозирования прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий (ЦИН), ассоциированных с папилломавирусной инфекции, заключающийся в определении иммунологических показателей в крови и цервикальном секрете пациента, включает применение значения коэффициента Р, и если значение коэффициента Р больше 0,5, - группа риска прогрессии заболевания, при значении коэффициента Р меньше или равном 0,5 -отсутствие риска прогрессии заболевания. Коэффициент Р вычисляется с помощью математической модели: , где Р - вероятность отнесения пациента к группе риска, a i - коэффициенты регрессии, Xi - значения вошедших в модель показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике персистенции онкогенных типов вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. Изобретение может быть использовано в гинекологии, дерматовенерологии. Для построения математической модели с помощью бинарной логистической регрессии выделены наиболее информативные иммунологические показатели цервикальной слизи у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией. В результате вычисления диагностических коэффициентов была предложена модель логистической регрессии: логит (Р)=-1,2352+(17,8125)×Ig А цервикальной слизи (г/л)+(-0,0012)×ИФН-α цервикальной слизи (пг/мл) с последующим вычислением P1/1+e-логит(P), где е - константна, равная 2,718281828. Применение данных формул подразумевает формальную подстановку значений иммунологических показателей, полученных при обследовании пациентки, и вычисление значения вероятности отнесения пациентки к группе риска. Если Р<0,5, пациентку следует причислить к группе 0 - отсутствие риска развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии, если Р≥0,5 - к группе 1 - наличие риска развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. Использование предлагаемого способа дает возможность с высокой точностью определить риск развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике злокачественных новообразований иммунологическими методами. Проводят лабораторное исследование. При лабораторном исследовании определяют иммунологические показатели: содержание CD10×109/л, CD20×109/л, CD25×109/л лимфоцитов периферической крови, функциональный резерв нейтрофилов цервикальной слизи, уровень ИЛ-10 крови и уровни ИНФ-γ крови и ФНО-α цервикальной слизи. На основании полученных данных вычисляют показатель, на основании значения которого диагностируют carcinoma in situ или цервикальную интраэпителиальную неоплазию III степени. Способ позволяет осуществить дифференциальную диагностику стадий канцерогенеза шейки матки, тем самым усовершенствовать подходы к лечению женщин с тяжелой дисплазией и преинвазивным раком шейки матки и сохранить полноценную репродуктивную функцию у данной категории пациенток. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии. Определяют иммунологические показатели: абсолютное количество лимфоцитов (лим_аб), TNFα (TNFα_к) и IL-10 (IL-10_к) в периферической крови, а также TNFα (TNFα_c) и IL-4 (IL-4_c) в цервикальной слизи. На основании полученных данных вычисляют показатель F(x): F(x)=9,265+1,749×(лим_аб)+0,013×(IL-4_c)+0,005×(IL-10_к)-0,410×(TNFα_к)-0,206×(TNFα_c). При значении F(x) больше 0,555 прогнозируют неблагоприятное течение опухолевого процесса, а если меньше - благоприятное течение. Способ позволяет повысить достоверность прогноза за счет учета иммунологических показателей как крови, так и цервикального секрета. 3 табл., 2 прим.

 


Наверх