Патенты автора ПОНАТ Харальд (DE)

Преобразовательное устройство имеет основную структуру (1), на которой расположены провода (2) первой электрической сети (3). На основной структуре (1), кроме того, расположено множество первых контактов (4), которые с помощью первого исполнительного механизма (5) могут переводиться по меньшей мере из первого положения соединения в первое положение освобождения. В первом положении освобождения преобразовательный узел (6) как блок может закрепляться в гнезде (7) основной структуры (1) и может удаляться из гнезда (7). Преобразовательный узел (6), если он закреплен в гнезде (7) основной структуры (1), размещается в гнезде (7) стационарно. Он электрически соединяется с проводами (2) первой сети (3), когда и до тех пор, пока первые контакты (4) находятся в первом положении соединения. Он электрически отсоединяется от проводов (2) первой сети (3), когда и до тех пор, пока первые контакты (4) находятся в первом положении освобождения. Гнездо (7) при переводе первых контактов (4) из первого положения соединения в первое положение освобождения не перемещается. Технический результат - упрощение и повышение надежности отсоединения преобразовательного узла от проводов сети. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к модулю выпрямителя тока. Технический результат - создание модуля выпрямителя тока, система шин которого может охлаждаться простыми средствами без дополнительной трассировки и увеличения веса устройства в целом. Достигается тем, что модуль выпрямителя тока содержит, по меньшей мере, два силовых полупроводниковых модуля (2, 4), теплопроводно механически соединенных с жидкостным теплоотводом (6) и посредством системы (8) шин, которая имеет, по меньшей мере, две изолированные друг от друга токоведущие шины, электропроводно связанных с выводами модуля выпрямителя тока. Система (8) шин соединена с, по меньшей мере, одной линией (24) подачи охладителя, причем система (8) шин и линия (24) подачи охладителя образуют единый конструктивный узел. Посредством этой линии (24) подачи охладителя в соответствии с изобретением отводится дополнительная мощность потерь в ламинированной системе (8) шин. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к модулю полупроводникового преобразователя электроэнергии. Технический результат - создание модуля полупроводникового преобразователя электроэнергии с охлаждаемой ошиновкой (8) по меньшей мере двух модулей (2, 4) силовых полупроводниковых приборов, который можно нагружать электрически сильнее по сравнению со стандартным модулем полупроводникового преобразователя электроэнергии, при этом может выдерживаться допустимая температура для изоляционного слоя (32) и материала ламинирования ошиновки (8). Достигается тем, что модуль полупроводникового преобразователя электроэнергии, содержащий по меньшей мере два модуля (2, 4) силовых полупроводниковых приборов, которые механически соединены с обеспечением теплопроводности с жидкостным теплоотводом (6), и которые с помощью ошиновки (8), которая имеет по меньшей мере два изолированных друг от друга с помощью изоляционного слоя (32) шинопровода (26, 28; 28, 30), соединенных электрически с контактами (10, 12, 14) модуля полупроводникового преобразователя электроэнергии, изоляционный слой (32) имеет два изолирующих слоя (36, 38), которые соединены с замыканием по материалу друг с другом так, что между этими обоими изолирующими слоями (36, 38) имеется полое пространство (40) заданной формы, которое на стороне входа и выхода заканчивается по меньшей мере в одной боковой поверхности (48, 50) этого изоляционного слоя (32), и это полое пространство (40) на стороне входа и выхода снабжено соответствующим патрубком (42), которые соединены каждый с возможностью прохождения жидкости с жидкостным теплоотводом (6). 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх