Патенты автора Дробышевская Наталья Евгеньевна (BY)

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого. Способ получения биоразлагаемых композиций включает обработку гранул гидрофобного полимера, в качестве которого используют полиамид ПА6, жидким пластификатором - пропиленгликолем или глицерином, затем постепенное введение хлорида кальция безводного и введение биоразлагаемого наполнителя, в качестве которого используют кукурузный крахмал. Смесь тщательно перемешивают и экструдируют при температуре 180-185°С. Технический результат заключается в снижении температуры переработки биоразлагаемой композиции, повышении водопоглощения и улучшении биоразлагаемости полимера. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам биоразрушаемых пластиков, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого. Композиция содержит гидрофобный полимер - полипропилен 40-48 мас. %, биоразлагаемые наполнители - рисовую лузгу 40-43 мас. % и кукурузный крахмал 5-10 мас. %, краситель - двуокись титана 2 мас. % и технологические добавки - рисовое масло 0,5 мас. %, капролактам 1,5 мас. %, моностеарат глицерина 2 мас. %, полиэтиленовый воск 1 мас. %. Изобретение позволяет получить композицию с температурой размягчения 100°С и биологической разрушаемостью после срока эксплуатации в течении 12-13 месяцев. 1табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам биоразрушаемых пластиков, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого. Композиция содержит полипропилен 35-40 мас. %, кукурузный крахмал 50-55 мас. %, этиленвинилацетат 4-5 мас. %, моностеарат глицерина 3-4 мас. %, воск полиэтиленовый 1 мас. %, двуокись титана 2 мас. %. Композиция по изобретению обладает реологическими характеристиками, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам для переработки на традиционном для пластмасс оборудовании, а также необходимыми эксплуатационными характеристиками, в том числе биологической разрушаемостью после срока эксплуатации в течение 12-13 месяцев. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к магнитомягкому композиционному материалу, включающему аморфный магнитомягкий сплав в виде частиц и легкоплавкое стекло. Материал характеризуется тем, что он дополнительно содержит кристаллы альфа кварца наноразмеров, распределенные в стекле и образующие вместе с ним стеклокристаллическое связующее. При этом материал имеет следующий состав, мас.%: аморфный магнитомягкий сплав 70,0-97,5, стеклокристаллическое связующее 2,5-30,0, а количество кристаллов альфа кварца наноразмеров в стеклокристаллическом связующем составляет 38,0-40,0 объемных процентов. Также изобретение относится к способу производства магнитомягкого композиционного материала в виде изделия. Предлагаемый материал обладает высокими механическими и магнитными свойствами, причем способ его производства обеспечивает получение готовых изделий - магнитопроводов или требуемых по размеру заготовок как небольших, так и больших размеров и разной формы. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 11 пр.

 


Наверх