Патенты автора Амурский Андрей Геннадьевич (RU)

Использование: для геофизических исследований параметров геологических пластов методом компенсированного нейтрон-нейтронного каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит цилиндрический охранный корпус, внутри которого последовательно вдоль его оси размещены источник быстрых нейтронов, защитный экран, ближний и дальний детекторы тепловых нейтронов. Дальний детектор тепловых нейтронов расположен на большем расстоянии от источника быстрых нейтронов, чем ближний детектор тепловых нейтронов. В качестве источника быстрых нейтронов применяется генератор 2,5 МэВ нейтронов. Расстояние между генератором 2,5 МэВ нейтронов и ближним детектором тепловых нейтронов не превышает 15 см, а расстояние между генератором 2,5 МэВ нейтронов и дальним детектором тепловых нейтронов составляет не менее 35 см. Технический результат: повышение точности измерения нейтронной пористости за счет излучения в горную породу нейтронов с энергией существенно ниже энергии нейтронов, излучаемых AmBe источником. 4 ил.

Использование: для измерения плотности и пористости породы с использованием нейтронного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что скважинное устройство с двухсторонним расположением измерительных зондов содержит нейтронный источник, расположенный соосно с корпусом скважинного устройства, а также два нейтронных и два гамма-зонда, находящиеся по разные стороны от нейтронного источника, при этом в качестве нейтронного источника применяется нейтронный генератор, каждый нейтронный зонд содержит не менее двух детекторов, которые располагаются между корпусом скважинного устройства и корпусом нейтронного генератора параллельно оси скважинного устройства, одинаково удаленно от оси скважинного устройства и одинаково удаленно от мишени нейтронного генератора, равномерно по углу вокруг оси скважинного устройства, причем детекторы в различных нейтронных зондах повернуты вокруг оси скважинного устройства по отношению друг к другу. Технический результат: уменьшение длины нейтронных измерительных зондов в случае применения в качестве нейтронного источника нейтронного генератора и, как следствие, уменьшение времени измерений. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к портативным нейтронным генераторам с запаянными нейтронными трубками, и может быть использовано в низковольтной ускорительной технике, геофизическом приборостроении, в частности, при разработке импульсных генераторов нейтронов для исследования нефтегазовых и урановых скважин методом импульсного нейтронного каротажа. Заявленный скважинный генератор нейтронов содержит импульсную нейтронную трубку и детектор, чувствительный элемент которого выполнен из кристалла алмаза, в качестве детектора используется детектор быстрых нейтронов, чувствительный элемент детектора быстрых нейтронов закреплен на внешней стороне герметичной оболочки блока импульсной нейтронной трубки в непосредственной близости от мишени импульсной нейтронной трубки. При этом выходы чувствительного элемента подсоединены через двухпроводную линию к двум резисторам нагрузки, резисторы нагрузки соединены соответственно с источниками положительного и отрицательного напряжения смещения и с входами усилителя-преобразователя разностного сигнала. Техническим результатом является исключение погрешности измерения импульсного нейтронного выхода скважинного генератора нейтронов, обусловленной импульсными электромагнитными помехами и влиянием сопутствующего рентгеновского излучения. 1 ил.

 


Наверх