Патенты автора Яновская Мария Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в различных средах и условиях, в частности в любых жидких углеводородных горючих (охладителях). На основе результатов экспериментальных исследований разработан новый беззондовый способ определения границы начала зоны насыщения электростатическими полями в жидких углеводородных горючих (охладителях), находящихся в замкнутом объеме экспериментальной бомбы с окнами визуализации, в условиях естественной конвекции, при различных температурах, при докритических, критических и сверхкритических давлениях, при подаче в постоянном режиме высоковольтных электростатических напряжений на отдающую иглу в системе электродов типа «игла - игла», находящихся внутри экспериментальной бомбы, без применения каких-либо датчиков или зондов путем создания эталонной экспериментальной базы данных по визуализации электрического ветра при помощи оптической установки Теплера, необходимых для сравнения с текущими значениями и быстрого определения в земных и космических условиях величин подаваемых высоковольтных электростатических напряжений, которые являются граничными, т.е. находятся на границе начала зоны насыщения электростатическими полями. В ходе визуализации электрического ветра при конкретных термодинамических условиях жидкого углеводородного горючего (охладителя) по давлению и температуре, при конкретных межэлектродных расстояниях соосных рабочих игл и конкретных подаваемых в постоянном режиме высоковольтных электростатических напряжениях производится замер высоты образующегося гидравлического факела. Реальные размеры гидравлического факела, которые образуются внутри экспериментальной бомбы, определяются путем масштабирования, за основной (базовый) размер при масштабировании берется известный реальный диаметр соосных рабочих игл, измеренный до начала работы в ходе сборки рабочего участка. С реальным значением постоянной наибольшей высоты гидравлического факела Нр, полученной при конкретном межэлектродном расстоянии, необходимо войти в экспериментальный эталонный график U=f(Hp), созданный ранее при том же конкретном межэлектродном расстоянии, и определить искомое значение реального подаваемого на отдающую иглу высоковольтного электростатического напряжения U, при котором начинается граница насыщения. Для ускорения процесса нахождения граничных напряжений возможно с реальным значением межэлектродного расстояния hp войти в обобщенный экспериментальный эталонный график hp=f(U) и определить искомое значение подаваемого на отдающую иглу высоковольтного электростатического напряжения U, при котором начинается граница насыщения. Технический результат - изобретение будет способствовать повышению качества проектирования, расчета и создания новой отечественной техники двойного назначения, наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования одно- и многоразового использования на жидких углеводородных горючих и охладителях, повышенных характеристик по ресурсу. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в жидких углеводородных горючих (охладителях) и любых их смесях и предназначено для определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую рабочую соосную иглу в системе электродов типа «игла - игла». Сущность: определение величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую рабочую соосную иглу в системе электродов типа «игла - игла» с диаметрами 1,2-3,0 мм и углами заточки острия 15-85° осуществляется в замкнутом объеме экспериментальной бомбы с окнами визуализации и использованием оптической установки Теплера в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических давлениях и температурах в пределах (273-333) К. При этом визуализируется гидродинамическое воздействие электрического ветра на экране путем замера диаметра шарообразных гидравлических завихрений гидравлического факела, образованного гидродинамическим воздействием электрического ветра, с дальнейшим масштабированием. Замер диаметра гидравлических завихрений осуществляется на экране в ходе работы экспериментальной установки или на теплерограммах - фотографиях после работы экспериментальной установки. За основу масштабирования принимается известный диаметр соосных рабочих игл, измеренный до начала работы экспериментальной установки. Величину искомого напряжения определяют по экспериментальному эталонному графику зависимости напряжения от диаметра шарообразных гидравлических завихрений. Технический результат: создание беззондового способа определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую иглу в системе электродов «игла - игла» в замкнутом объеме с жидким углеводородным горючим (охладителем) или со смесью жидких углеводородных горючих (охладителей) в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических давлениях для быстрого определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения в земных и космических условиях. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ повышения эффективности воздушных, гиперзвуковых, аэрокосмических и космических летательных аппаратов, одно- и многоразового использования на жидких углеводородных горючих заключается в введении в него фуллеренов марок С60, С70, С84 при их концентрации (0,1-0,5)%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности реактивных двигателей и энергоустановок на жидких горючих и охладителях путем введения в них неметаллических добавок, повышая их плотность. 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области артиллерии. Система управления и контроля за нагревом артиллерийского ствола состоит из датчика термопарного типа, закрепленного на поверхности ствола, и пульта управления и контроля, состоящего из термометра стрелочного типа и рычажного переключателя типа «Включено-отключено», позволяющего в режиме «Включено» определять температуру ствола. Замер температуры артиллерийского ствола осуществляется несколькими вертикально-подвижными датчиками термопарного типа, размещенными друг от друга на одинаковых расстояниях в верхних и нижних частях секций съемной универсальной рубашки охлаждения артиллерийского ствола. Повышается боеготовность ствольной артиллерии. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способам заправки воздушных баллонов дизельных двигателей внутреннего сгорания сжатым воздухом от артиллерийского орудия. Способ заправки воздушных баллонов запуска дизельных двигателей воздухом заключается в том, что заправку осуществляют от устройства, которое производит заправку внутреннего основного воздушного баллона и внутреннего дополнительного воздушного баллона, расположенных в левой станине артиллерийского орудия при утилизации механической энергии отдачи артиллерийского ствола при стрельбе. Повышается боеготовность, живучесть артиллерийских систем. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в различных средах и условиях, преимущественно в области жидких углеводородных горючих в условиях их естественной конвекции. Устанавливают отдающий и принимающий электроды. Между электродами фиксировано устанавливают на одинаковые или различные расстояния между собой не менее трех параллельных металлических сеток с ячейками 1-3 мм. Нагревают сетки до температуры более 100°C. Подачу фиксированного высоковольтного электростатического напряжения на отдающий электрод осуществляют в постоянном режиме одновременно с нагревом металлических сеток в течение 5-10 минут. В объеме с жидким углеводородным горючим устанавливают и поддерживают или докритическое, или критическое, или сверхкритическое давление. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения конфигурации распространения силовых линий электростатических полей в объеме жидкого углеводородного горючего или их смесей в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических параметрах давления и температуры. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх