Патенты автора Муравьев Эрнест Николаевич (RU)

Изобретение относится к лазерной резке изделий из хрупких неметаллических материалов, частично поглощающих лазерное излучение, и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности для резки крупногабаритных плоских и гнутых стеклоизделий сложной формы. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, выражается в получении торца изделия с отсутствием дефектов. В способе лазерной резки изделий с технологическим припуском из хрупких неметаллических материалов, например стеклянных, припуск отделяют лазерным пучком с последующим периодическим укорачиванием отделенного припуска без остановки процесса резки путем перемещения лазерного пучка от края припуска до линии реза. Периодическое укорачивание отделенного припуска осуществляют сфокусированным лазерным пучком, прошедшим через изделие и направляемым на отделенный припуск с противоположной поверхности изделия. Устройство включает источник лазерного излучения, фокусирующую систему и устройство управления пространственным расположением лазерного пучка, направляющее лазерный пучок на поверхность изделия для отделения припуска и его последующего периодического укорачивания. Устройство дополнительно содержит узел управления лазерным пучком, прошедшим через изделие, включающий крепежный элемент, объектив и оборачивающую систему. Устройство управления пространственным расположением лазерного пучка выполнено с возможностью перемещения прошедшего лазерного пучка по отделенному припуску от его края до линии реза с противоположной поверхности изделия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к формованию стеклопакетов сложной формы. На рабочую и технологическую поверхности стекол стеклопакета наносят разделительный состав, сушат его. После нанесения разделительного состава и сушки дополнительно наносят на технологическую часть стеклозаготовок предварительно гомогенизированный антиадгезионный состав. Состав включает, мас.%: полиорганосилоксан 5÷85; растворитель 5÷90; мелкодисперсный углерод 5÷80. Далее комплектуют стеклопакет с последующим его нагревом до температуры размягчения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 пр.

Изобретение относится к способу лазерной резки хрупких прозрачных неметаллических материалов, например стекла, и может быть использовано в стекольной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения состоит в том, что разделяемый материал подвергается воздействию двух пучков слабопоглощающегося излучения лазера (прямого и отраженного от находящегося под разрезаемым материалом зеркала), которые направляются на обрабатываемый объект под углом 0,5-20°. В результате этого сечение реза методом лазерного управляемого термораскалывания (ЛУТ) представляет собой ломаную линию, вписанную в полуокружность. Таким образом, способ позволяет осуществлять лазерную резку стекла с получением выпуклой или вогнутой формы сечения торца, причем на выпуклом торце отсутствуют острые кромки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу и устройству лазерной резки хрупких неметаллических материалов, в частности стеклянных изделий, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для резки крупногабаритных плоских изделий и изделий сложной 3D-формы. Способ включает сквозное управляемое термораскалывание лазерным сфокусированным лучом по криволинейному контуру. Резку производят овальным лазерным пятном и в процессе работы регулируют длины осей овала лазерного пятна. Этим же лучом периодически отрезают отделяемый в процессе резки технологический припуск путем остановки процесса резки, возвращения лазерного луча назад на расстояние 50-80 мм и отрезания отделенной части припуска. Затем возвращают лазерный луч в точку остановки основного реза и осуществляют дальнейшее перемещение лазерного пятна вдоль траектории реза. Устройство содержит лазер, оптическую фокусирующую систему, механизм подачи хладагента, фокусирующий объектив, устройство для перемещения объектива, фиксирующее изделие устройство, состоящее из вакуумных присосок, укрепленных на держателях с регулируемой длиной, и шаровые шарниры. Шарниры обеспечивают параллельность плоскостей присосок и поверхности обрабатываемого изделия. Устройство для перемещения объектива представляет собой шестиосный робот-манипулятор, на выходное звено которого прикреплен конец оптического кабеля волоконного лазера с коллимирующим устройством и объективом. Изобретение позволяет проводить в автоматизированном режиме лазерную резку крупногабаритных изделий сложной 3D-формы из хрупких высокопрочных материалов с высоким качеством этих изделий и сократить время их обработки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано, в частности, при резке листового стекла и/или других прозрачных или полупрозрачных хрупких материалов и при лазерной обработке крупногабаритных изделий сложной формы. Объектив содержит корпус, привод вращения корпуса вокруг оси, объектив, расположенный на станине в двух подшипниках, и три линзы, первая из которых отрицательная сферическая неподвижная, расширяющая входящий в объектив параллельный пучок лазерного излучения, вторая и третья линзы положительные цилиндрические со взаимно перпендикулярными образующими, задающие размеры фокусируемого на подложке овального лазерного пятна независимо друг от друга. Вторая линза регулирует в процессе работы величину одной, большей оси овала, а третья неподвижная линза задает величину меньшей оси овального пятна путем предварительного выставления расстояния от объектива до подложки. Объектив имеет два мини-двигателя, один мини-двигатель обеспечивает пространственное положение большой оси овального лазерного пятна по касательной к контуру вырезаемой детали, а второй мини-двигатель варьирует длину этой оси в процессе обработки путем перемещения второй линзы вдоль оптической оси объектива. Технический результат - регулирование и управление формой пятна фокусируемого лазерного луча в процессе работы. 3 ил.

 


Наверх