Патенты автора Курчатов Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии нанесения изображений на изделия, в частности лазерной маркировки изделий из стекла, как плоских, так и имеющих сложную геометрию поверхности, и может быть использовано в авиационной, космической, а также автомобильной промышленности. Техническим результатом является обеспечение маркировки изделия сложной геометрической формы без повреждения его поверхности, а также возможность нанесения изображения на участок поверхности изделия, имеющий неплоскую форму. Способ лазерной маркировки изделий, выполненных из прозрачного для лазерного излучения материала, путем прижатия к маркируемой поверхности изделия подложки с нанесенным на нее красящим составом, его разогрева путем сканирования подложки сфокусированным пучком излучения импульсно-периодического лазера с противоположной стороны изделия, испарения и осаждения паров красящего состава на поверхность изделия с формированием на нем изображения, при этом пучок излучения импульсно-периодического лазера для формирования изображения на изделии направляют при помощи сканатора, который закреплен на устройстве для его перемещения к месту формирования изображения, фокусное расстояние объектива сканатора составляет 201-204 мм, длительность импульсов составляет 95-105 нс при частоте следования 30-50 кГц и энергии в импульсе 0,95-1,05 мДж, а скорость относительного перемещения пучка излучения импульсно-периодического лазера в фокальной плоскости по обрабатываемой поверхности красящего состава составляет 1-2 м/c. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной резке изделий из хрупких неметаллических материалов, частично поглощающих лазерное излучение, и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности для резки крупногабаритных плоских и гнутых стеклоизделий сложной формы. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, выражается в получении торца изделия с отсутствием дефектов. В способе лазерной резки изделий с технологическим припуском из хрупких неметаллических материалов, например стеклянных, припуск отделяют лазерным пучком с последующим периодическим укорачиванием отделенного припуска без остановки процесса резки путем перемещения лазерного пучка от края припуска до линии реза. Периодическое укорачивание отделенного припуска осуществляют сфокусированным лазерным пучком, прошедшим через изделие и направляемым на отделенный припуск с противоположной поверхности изделия. Устройство включает источник лазерного излучения, фокусирующую систему и устройство управления пространственным расположением лазерного пучка, направляющее лазерный пучок на поверхность изделия для отделения припуска и его последующего периодического укорачивания. Устройство дополнительно содержит узел управления лазерным пучком, прошедшим через изделие, включающий крепежный элемент, объектив и оборачивающую систему. Устройство управления пространственным расположением лазерного пучка выполнено с возможностью перемещения прошедшего лазерного пучка по отделенному припуску от его края до линии реза с противоположной поверхности изделия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу лазерной резки хрупких прозрачных неметаллических материалов, например стекла, и может быть использовано в стекольной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения состоит в том, что разделяемый материал подвергается воздействию двух пучков слабопоглощающегося излучения лазера (прямого и отраженного от находящегося под разрезаемым материалом зеркала), которые направляются на обрабатываемый объект под углом 0,5-20°. В результате этого сечение реза методом лазерного управляемого термораскалывания (ЛУТ) представляет собой ломаную линию, вписанную в полуокружность. Таким образом, способ позволяет осуществлять лазерную резку стекла с получением выпуклой или вогнутой формы сечения торца, причем на выпуклом торце отсутствуют острые кромки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение может быть использовано, в частности, при резке листового стекла и/или других прозрачных или полупрозрачных хрупких материалов и при лазерной обработке крупногабаритных изделий сложной формы. Объектив содержит корпус, привод вращения корпуса вокруг оси, объектив, расположенный на станине в двух подшипниках, и три линзы, первая из которых отрицательная сферическая неподвижная, расширяющая входящий в объектив параллельный пучок лазерного излучения, вторая и третья линзы положительные цилиндрические со взаимно перпендикулярными образующими, задающие размеры фокусируемого на подложке овального лазерного пятна независимо друг от друга. Вторая линза регулирует в процессе работы величину одной, большей оси овала, а третья неподвижная линза задает величину меньшей оси овального пятна путем предварительного выставления расстояния от объектива до подложки. Объектив имеет два мини-двигателя, один мини-двигатель обеспечивает пространственное положение большой оси овального лазерного пятна по касательной к контуру вырезаемой детали, а второй мини-двигатель варьирует длину этой оси в процессе обработки путем перемещения второй линзы вдоль оптической оси объектива. Технический результат - регулирование и управление формой пятна фокусируемого лазерного луча в процессе работы. 3 ил.

 


Наверх