Патенты автора Одинокова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения функционального состояния системы гемостаза. Для этого проводят измерение амплитуды записи процесса свертывания крови в его начале. Определяют показатели начала и конца процесса свертывания электрокоагулограммы крови. Сравнивают их с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме и при разнонаправленных отклонениях. И по ним диагностируют нарушения функционального состояния системы гемостаза. При этом определяют постоянную времени и предельное напряжение по калибровочным характеристикам. Калибровку проводят априори для двух измеренных U1, U2 и известных U01, U02 значений нижней t1 и верхней t2=kt1 границ адаптивного диапазона. Калибровочными характеристиками служат функция предельного напряжения крови U0i, компенсирующая неопределенность T0i постоянной времени Т0, и функция постоянной времени T0i, а также компенсирующая неопределенность U0i предельного напряжения U0, связывающие эталонную Uэi и измеренную Ui характеристики за счет нормирования измеренных значений известными по калибровочным характеристикам U0i, T0i. Находят действительные значения постоянной времени Т0 и предельного напряжения U0 крови, по которым последовательно строят калибровочную характеристику предельного напряжения U0i крови, калибровочную характеристику постоянной времени T0i, эталонную характеристику Uэi. Определяют показатели начала Тн и конца Тк процесса свертывания крови. Изобретение позволяет увеличить на 2 порядка точность измерения времени свертывания крови и повысить эффективность выявления лиц из группы риска развития гемокоагуляционных осложнений. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулогии. Способ определения функционального состояния системы гемостаза, заключающийся в том, что проводят измерение амплитуды записи процесса свертывания крови в его начале, определяют показатели начала и конца процесса свертывания электрокоагулограммы крови и сравнивают их с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме и при разнонаправленных отклонениях диагностируют нарушения функционального состояния системы гемостаза, отличается тем, что определяют предельное напряжение по калибровочной характеристике, калибровку проводят априори для двух измеренных и известных значений верхней и нижней границ адаптивного диапазона, калибровочной характеристикой служит функция постоянной времени, компенсирующая неопределенность предельного напряжения, выбранного произвольно, и связывающая эталонную и измеренную характеристики за счет нормирования измеренных значений известными, по калибровочной характеристике находят действительные значения постоянной времени и предельного напряжения крови, по которым последовательно строят калибровочную характеристику постоянной времени, эталонную характеристику и определяют показатели начала и конца процесса свертывания крови. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулогии, и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений. Сущность способа: проводят измерение амплитуды записи процесса свертывания крови в его начале, определяют показатели начала и конца процесса свертывания электрокоагулограммы крови и сравнивают их с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме и при разнонаправленных отклонениях диагностируют нарушения функционального состояния системы гемостаза. Определяют постоянную времени по калибровочной характеристике, калибровку проводят априори для двух измеренных U1, U2 и известных U01, U02 значений нижней t1 и верхней t2=kt1 границ адаптивного диапазона, калибровочной характеристикой U0i служит функция предельного напряжения крови, компенсирующая неопределенность постоянной времени Т0, выбранной произвольно T*, и связывающая эталонную Uэi и измеренную Ui характеристики за счет нормирования измеренных значений известными по калибровочной характеристике U0i находят действительные значения постоянной времени Т0 и предельного напряжения U0 крови по которым последовательно строят калибровочную характеристику предельного напряжения крови, эталонную характеристику Uэi и определяют показатели начала Тн и конца Тк процесса свертывания крови где Uн, Uк - нормированные пороги напряжения начала и конца процесса свертывания крови. Изобретение позволяет снизить методическую погрешность на десятки порядков, повысить точность времени свертывания на 4 порядка, а оперативность сокращает в три раза, что в итоге повышает метрологическую эффективность компьютерных анализаторов для автоматизации выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению влажности капиллярно-пористых материалов. Предложен способ определения влажности древесины, в котором осуществляют контакт с образцом с помощью двух электродов, расположенных вдоль линии, перпендикулярной волокнам образца, на фиксированном расстоянии друг от друга, прикладывают напряжение на измерительную ячейку, состоящую из последовательно включенных влажного материала и эталонного сопротивления, измеряют падение напряжения на эталонном сопротивлении и определяют влажность, при этом в фиксированный момент времени измеряют амплитуду напряжения, тока и крутизны соответствующих импульсных динамических характеристик, по которым регистрируют их комплекс информативных параметров: постоянную времени и предельное напряжение, начальный ток и его крутизну, которые служат для определения влажности по калибровочной характеристике, а калибровку проводят априори на границах адаптивного диапазона по образцу с известной влажностью и нормируемыми параметрами: постоянной времени и предельным напряжением, начальным током и крутизной при измерении в фиксированный момент времени амплитуд напряжения, тока и крутизны соответствующих нормированных импульсных динамических характеристик. Способ согласно изобретению обеспечивает повышение точности и расширение диапазона контроля при заданных метрологических характеристиках. 1 табл., 6 ил.

 


Наверх