Патенты автора Явкин Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к вихревым турбинам, которые могут использоваться в качестве привода насосов, компрессоров, генераторов электрической энергии, в том числе и на газораспределительных станциях, как резервные источники энергии. Многопоточная вихревая турбина содержит корпус (1), в котором расположены на валу ротор (2) с лопатками (4) по периферии. Ротор (2) сообщен с валом передачи мощности, оснащенным магнитной муфтой. Корпус (1) образует совместно с ротором (2) кольцевой канал (6), в котором установлены по меньшей мере два основных сопла подачи газа непосредственно на лопатки (4) ротора (2) и расположенные перед ними каналы выхода с отсекателями. В корпусе (1) между каналами выхода с отсекателями установлены по меньшей мере по одному дополнительному соплу, срезы которых расположены заподлицо с внешней образующей кольцевого канала. Изобретение направлено на повышение кпд вихревой турбины за счет эффективного использования проточной части в окружном направлении и уменьшения гидравлических потерь. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к турбогенераторам, которые могут быть использованы в энергоустановках, а также в качестве резервного источника энергии на газораспределительных станциях. Струйно-детандерный генератор содержит электрогенератор (16), соединенный с турбиной в виде сегнерова колеса. Турбина установлена в цилиндрическом корпусе (1), содержит трубчатый вал (6) с закрытым концом, установленный с возможностью вращения, на котором в плоскости, перпендикулярной оси, установлены ряды патрубков (9) с отогнутыми в противоположные стороны открытыми концами, снабженных пилонами-обтекателями (30). В стенке трубчатого вала (6) соответственно патрубкам (9) выполнены отверстия (27). Канал выхода рабочего газа (25) расположен тангенциально относительно корпуса (1) и внутри него установлена решетка (26), а на входе установлена лопатка-отсекатель (31). Полость (24) корпуса (1) турбины сообщена с полостью кожуха (17) электрогенератора (16) каналами вентиляционными приточными (12) и каналами вентиляционными вытяжными (13). Во втором варианте струйно-детандерного генератора электрогенератор сообщен с турбиной посредством магнитной муфты, установленной в герметичном корпусе. Изобретение позволяет повысить КПД, надежность, ресурс и взрывобезопасность генератора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство предназначено для откачки газа из отключенного участка многониточного магистрального газопровода. Устройство содержит двухступенчатый эжектор, выполненный в составе байпасного узла магистрального газопровода или подключаемый к этому байпасному узлу посредством фланцев на трубопроводе отвода газа из отключенного участка и трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком, при этом в двухступенчатом эжекторе каждая ступень снабжена запорным краном на подводе активного газа, а участок между запорным краном подвода активного газа в первую ступень эжектора и его соплом через дополнительный запорный кран сообщен с трубопроводом подвода газа из отключенного участка к низконапорной камере первой ступени эжектора, выход из которой через сопло пассивного газа и камеру смешения первой ступени служит входом в кольцевое сопло активного газа второй ступени эжектора, причем выход из второй ступени эжектора подключен к фланцу на трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком. Технический результат - увеличение производительности эжектора. 1 ил.

Выхлопное устройство турбомашины содержит корпус с входным отверстием, расположенным вокруг оси вращения турбины, диффузор, расположенное в наружной стенке корпуса выходное отверстие и дополнительную перегородку. Диффузор включает осевую и радиальную части, образованные соответственно внутренней и наружной трактовыми стенками, расположенными внутри корпуса вокруг оси вращения турбины. Дополнительная перегородка выполнена внутри корпуса устройства в плоскости, перпендикулярной оси вращения турбины, с периметром равным периметру параллельных ей стенок корпуса устройства. В дополнительной перегородке выполнено коаксиально оси вращения турбины отверстие, диаметр которого равен максимальному диаметру наружной трактовой стенки радиальной части диффузора. В нижней части дополнительной перегородки выполнены симметрично и «зеркально», относительно вертикальной оси указанной перегородки сквозные пазы. По периметру сквозных пазов неподвижно и герметично установлены полые короба, выполненные в виде усеченных пирамид с двумя криволинейными гранями. Меньшие по площади основания указанных усеченных пирамид направлены в сторону турбины устройства, пространство от верхней кромки дополнительной перегородки до верхней кромки стенки корпуса, содержащей входное отверстие устройства, закрыто герметичной плоской стенкой. Изобретение позволяет повысить эффективность устройства и к.п.д. газотурбинной установки. 3 ил.

 


Наверх