Патенты автора Василенко Раиса Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к микробиологии и биотехнологии. Заявлены - штамм Lactobacillus gasseri ВКМ B-2918D, обладающий антагонистической активностью по отношению к штаммам Escherichia coli, и композиция, содержащая штамм Lactobacillus gasseri ВКМ B-2918D и лактоферрин. Группа изобретений может быть использована для изготовления препарата, предназначенного для профилактики диареи, некротизирующего колита и сепсиса, вызываемых штаммами Escherichia coli у преждевременно рожденных детей. Это позволяет расширить ассортимент пробиотических лекарственных препаратов и питательных смесей, обеспечивающих формирование нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта у преждевременно рожденных детей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 7 пр.

Заявленная группа изобретений относится к биотехнологии. Штамм Lactobacillus jensenii депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером BKM В-2834D. Данный штамм обладает широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Биомассу штамма Lactobacillus jensenii BKM В-2834D смешивают с биомассами штаммов Lactobacillus crispatus BKM B-2727D, Lactobacillus gasseri BKM B-2728D, Lactobacillus plantarum BKM B-2731D с получением консорциума. Полученный консорциум обладает пробиотическим действием и может быть использован для изготовления бактериальных препаратов. Группа изобретений позволяет расширить ассортимент пробиотических штаммов для профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм Lactobacillus fermentum ВКМ В-2793D, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Также предложен консорциум штаммов Lactobacillus fermentum ВКМ В-2793D, Lactobacillus crispatus ВКМ В-2727D, Lactobacillus gasseri ВКМ B-2728D, Lactobacillus plantarum ВКМ В-273D, обладающий пробиотическим действием и используемый для изготовления бактериальных препаратов и кисломолочных продуктов функционального питания. Консорциум обладает более высокой антагонистической активностью к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам по сравнению с отдельными штаммами лактобацилл, входящими в его состав. Группа изобретений позволяет расширить ассортимент пробиотических штаммов, а также средств для профилактики и лечения маститов у кормящих грудью матерей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. Предложен консорциум штаммов Lactobacillus rhamnosus ВКМ B-2726D и Lactobacillus plantarum ВКМ B-2725D. Консорциум применяют для изготовления бактериального препарата и закваски прямого внесения для производства ферментированного молока и ферментированного свекольного сока в качестве продуктов функционального питания. 15 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к области микробиологии и биотехнологии. Предложены штаммы Lactobacillus crispatus ВКМ B-2727D, Lactobacillus gasseri BKM B-2728D и Lactobacillus plantarum ВКМ В-2731D, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Также предложен консорциум на основе указанных штаммов для изготовления бактериального препарата, биологически активной добавки, закваски прямого внесения для получения кисломолочного продукта функционального питания. Консорциум обладает более высокой антагонистической активностью к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам по сравнению с отдельными штаммами лактобацилл. Использование консорциума позволит расширить ассортимент средств, предназначенных для профилактики и лечения урогенитальных инфекций у женщин. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 12 пр.

 


Наверх