Патенты автора МАЙЕРС Дэвид Н. (US)

Изобретение относится к способу удаления ароматических соединений из технологического потока, включающему направление технологического потока, содержащего парафины, олефины и ароматические соединения, в первый контактный охладитель, использующий первый охлаждающий агент, для образования первого потока; направление первого потока в компрессор для образования второго потока; и направление второго потока во второй контактный охладитель, использующий второй охлаждающий агент, для образования третьего потока, содержащего олефины и парафины, причем содержание ароматических соединений во втором охлаждающем агенте меньше, чем содержание ароматических соединений в первом охлаждающем агенте. Поток углеводородов образуется с помощью процесса дегидрирования, который приводит к образованию ароматических соединений. Способ включает систему из двух контактных охладителей, причем первый и второй контактные охладители используют различные охлаждающие агенты. Второй охлаждающий агент является неароматическим углеводородным охлаждающим агентом, который будет абсорбировать ароматические соединения. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессам дегидрирования парафинов. Способ регулирования температур в реакторе дегидрирования включает пропускание катализатора в реактор дегидрирования таким образом, что катализатор перетекает вниз через реактор, пропускание обогащенного парафинами потока в реактор дегидрирования, так что поток проходит вверх через реактор, образуя, таким образом, технологический поток, содержащий катализатор и дегидрированные углеводороды, а также некоторое количество не превращенных парафинов, отделение паровой фазы от технологического потока, формируя, таким, образом поток продуктов, пропускание потока продуктов в узел охлаждения, образуя посредством этого охлажденный поток продуктов и пропускание части охлажденного потока продуктов в технологический поток. Изобретение обеспечивает эффективный и экономичный процесс дегидрирования, с предотвращением нежелательных побочных реакций. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ десорбции в слое адсорбента включает пропускание потока десорбента через слой адсорбента, расположенный в зоне удаления, для удаления по меньшей мере одного нитрильного соединения и кислородсодержащего соединения. Поток десорбента после десорбции промывают и объединяют с сырьевым потоком для зоны алкилирования после зоны селективного гидрирования. Изобретение позволяет получить достаточное количество регенерирующего агента для десорбции с минимизацией дополнительных затрат. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроконверсии тяжелых углеводородов. Изобретение касается способа превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека, включающего гидрокрекинг тяжелого углеводородного сырья, суспендированного с зернистым твердым материалом в присутствии водорода в реакторе гидрокрекинга, в результате чего образуется подвергнутый гидрокрекингу поток, включающий вакуумный газойль (ВГ) и пек. В первой вакуумной колонне производят отделение ВГ от пека, а во второй вакуумной колонне производят дополнительное отделение ВГ от пека. Изобретение также касается устройства для превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека. Технический результат - получение пека, из которого могут быть приготовлены частицы, способные транспортироваться без слипания. 2 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх