Патенты автора ЭСТЕРГААРД Сёрен (DK)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к модифицированному производному пептиду YY (PYY), и может быть использовано в медицине. Соединение по настоящему изобретению представляет собой PYY с аминокислотными модификациями Lys7/10, Trp30 и Leu31 и, в дополнение к ним, Ile22 и/или Tyr28 относительно нативного белка, к которому по ε-аминогруппе Lys7/10 присоединена модифицирующая группа липидной природы. Соединение по настоящему изобретению может выступать как селективный агонист Y2-рецептора. 22 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к соединениям PYY, имеющим аминокислоту в позиции, соответствующей позиции 30 в hPYY(1-36), замещенную триптофаном, и к его производным с модифицирующей группой, присоединенной в позиции, соответствующей позиции 7 в hPYY(1-36). Соединения согласно данному изобретению являются селективными агонистами рецептора Y2. Изобретение также относится к фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения PYY и фармацевтически приемлемые эксципиенты, а также к медицинскому применению соединений PYY для лечения и/или профилактики сахарного диабета и связанных с ним заболеваний. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 табл., 45 пр.

Группа изобретений относится к фармакологии, а именно к конъюгированным белкам, в частности, но не исключительно, к факторам свертывания крови, к способам получения этих конъюгатов, включающим стадии взаимодействия белка или гликопротеина с нерастворимым в воде альбумин-связывающим веществом в присутствии молекулы циклодекстрина, а также к фармацевтическим композициям, содержащим эти конъюгаты, и к применению конъюгатов при изготовлении лекарственного средства для терапии. Группа изобретений обеспечивает повышение биодоступности, периода полувыведения in vivo, повышенной устойчивости к протеазам, снижение иммуногенности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 51 пр.

Настоящее изобретение относится к производному пептидов PYY или РР или их аналогу, модифицированному одной или более связывающимися с сывороточным альбумином боковыми цепями, содержащими дистальную тетразольную группу или группу карбоновой кислоты. Кроме того, изобретение относится к их композициям и способам лечения состояний, чувствительных к модулированию Y-рецепторов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил., 15 табл., 11 пр.

 


Наверх