Патенты автора Смотрицкий Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам для обработки водных пульп органических материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, парфюмерии, при производстве технического и пищевого спирта, при переработке органических отходов и пр. Роторно-пульсационное устройство содержит привод, статор и ротор, установленные в корпусе, входное отверстие, выполненное в статоре, а выходное в корпусе, на рабочих поверхностях статора и ротора выполнены концентрично расположенные по окружности ряды зубцов, между которыми образованы пазы, причем зубцы соседних рядов смещены относительно друг друга, причем по периферии ротора выполнены лопасти крыльчатки, при этом в устройстве выполнена зона дробления частиц, образованная между лопастями ротора, установленными на рабочей поверхности ротора и дополнительными пазами статора, имеющими расширение от центра вращения, в статоре установлен штуцер подачи жидкости, оснащенный клапаном, на корпусе установлен штуцер подачи газа, соединенный каналами подачи газа с элементами распределения потока газа, прижатыми уплотнительной крышкой, вблизи которых движутся допасти крыльчатки, при этом для диагностики состояния рабочих органов и непрерывной коррекции частоты вращения вала, с наружной стороны статора установлен датчик детонации. На каждом элементе распределения потока газа и на уплотнительной крышке выполнено рифление, в виде накатки. Передняя кромка зубцов выполнена под острым углом, в диапазоне 60-85 град., относительно вектора скорости кромки. Изобретение позволяет: увеличить надежность устройства за счет уменьшения частоты остановок для ручной прочистки и уменьшить интенсивность отказов по причине поломки; увеличить ресурс уплотнения; увеличить эффективность обработки; расширить область применения за счет возможности обработки в автоматическом режиме водных пульп, содержащих крупнокусковые и протяженные фрагменты; обеспечить возможность насыщения обрабатываемой пульпы маленькими пузырьками газа; расширить возможность автоматизации при встраивании устройства в системы обработки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений может быть использована в горной, пищевой промышленности, на водоканалах, предприятиях агропромышленного комплекса. Способ включает сбор пенного концентрата и нанесение его на подвижный носитель с последующим обезвоживанием и удалением сухого концентрата. Пенный концентрат наносят на подвижный носитель равномерным слоем, а обезвоживание проводят при движении носителя с нанесенным материалом и одновременным воздействием на него обдувом воздухом и нагревом потоком отходящих газов, осуществляемых с противоположных сторон подвижного носителя. Линия включает корпус сушилки (4), подвижный носитель (2), устройство для удаления продукта с поверхности носителя (8), разгрузочное устройство (9). Подвижный носитель (2) выполнен в виде ленточного транспортера, погруженного во флотатор (1) и снабженного системами обдува воздухом (6) и стабилизации температуры отходящих газов (7). Транспортер размещен в корпусе сушилки (4) и установлен с зазором между попарно закрепленными на его внутренних боковинах экранами (5). Толщина пенного концентрата на транспортере формируется регулировочной пластиной (3). Изобретения обеспечивают упрощение и ускорение процесса сушки пенного концентрата при повышении энергетической эффективности обезвоживания. 2 н. и 5 з.п. ф. лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу измельчения материалов во вращающемся барабане ферромагнитными мелющими телами и может быть использовано в процессах подготовки сырья к обогащению, а также в строительной, химической и др. отраслях промышленности. Способ заключается в том, что измельчение материалов производят во вращающемся барабане, частично заполненном ферромагнитными мелющими телами. На мелющие тела воздействуют магнитной силой как минимум одного электромагнита, закрепленного на барабане, а магнитное поле формируют в виде отдельных импульсов в количестве не менее двух, при этом первый импульс разбивают на ряд более коротких импульсов. Первый импульс, характеризующийся знакопеременным магнитным полем, начинают подавать при угловом положении электромагнита от -60° до -30°, считая центральный угол от вектора, направленного из оси вращения корпуса вертикально вниз. Второй импульс, характеризующийся постоянным магнитным полем, начинают подавать при угловом положении электромагнита от 0° до +30°, а заканчивают подавать при угловом положении электромагнита от 130° до 165°. В способе обеспечивается увеличение энергоэффективности процесса измельчения материалов в шаровых мельницах. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к области подготовки сырья для анаэробной переработки органических отходов. Предложена группа изобретения: способ подготовки сырья для анаэробной переработки органических отходов, а также установка подготовки сырья вышеуказанным способом. Способ характеризуется тем, что в едином объеме герметичной емкости одновременно с подогревом производят дегазацию смеси путем вакуумирования и последующую обработку. Обработку осуществляют воздействием энергией ультразвукового гидродинамического излучателя на поток смеси при ее циркуляции в замкнутом контуре герметичной емкости. В качестве жидкости для смешивания сырья используют жидкую фракцию слива из биореактора. Процесс подготовки сырья завершают после нагрева смеси до заданной температуры, соответствующей температуре первой стадии процесса биореактора. Установка включает средства дозированной подачи сырья и жидкости, подогрева, обработки излучением и дозированной подачи субстрата в биореактор, герметичную емкость, оснащенную вакуумным насосом. Средство обработки смеси излучением выполнено в виде ультразвукового гидродинамического излучателя. Камера гидродинамического излучателя подсоединена к емкости с образованием замкнутого контура, а средство подачи жидкости подсоединено к системе слива биореактора. Изобретения обеспечивают улучшение качества субстрата, повышение эффективности подготовки сырья, обеспечивающей ускорение анаэробной переработки органических отходов и увеличение полезного выхода продукта. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органического удобрения, который включает ферментацию исходного продукта, удаление биогаза, сепарацию, причем в качестве исходного продукта используют экскременты птиц или животных, которые предварительно ферментируют, после окончания ферментации и удаления биогаза из продукта ферментации посредством сепарации отделяют плотную составляющую исходного продукта, а жидкую составляющую смешивают с флокулянтом, флоккулируемый продукт отстаивают до достижения уровня разделения твердой фракции и жидкой в соотношении от 1 к 3 до 1 к 5, жидкую фракцию удаляют, а отстоявшийся продукт декантируют до влажности 40-50%, жидкую составляющую удаляют, а декантированную массу смешивают с плотной составляющей продукта сепарации и отжимают шнековым устройством или же вначале отжимают шнековым устройством, а затем смешивают с плотной составляющей продукта сепарации, предварительно отжатой шнековым устройством, при этом на выходе шнекового устройства продукт имеет влажность 20-30%, после чего продукт подвергают тепловой сушке при температуре 40-60°С до влажности 10-15%. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на выработку тепловой энергии для сгущения продукта ферментации экскрементов птиц и животных, сохранить органические и минеральные вещества в конечном продукте, повысить экологичность способа. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх