Патенты автора БИШОП Тимоти Эдвард (US)

Изобретение относится к отверждаемым излучением композициям. Отверждаемая излучением композиция для первичного покрытия оптического волокна включает, в неотвержденном состоянии, от 50% до 65% по массе композиции олигомера, включающего продукт взаимодействия: a) по меньшей мере, одного простого полиэфира многоатомного спирта, обладающего молекулярной массой от 3500 г/моль до 10000 г/моль; b) по меньшей мере, одного диизоцианата, выбранного из группы, состоящей из ароматического диизоцианата, алифатического диизоцианата и их смесей; c) по меньшей мере, одного акрилата или (мет)акрилата с концевыми гидроксигруппами; и d) спирта, выбранного из группы, включающей метанол, этиловый спирт, пропанол, бутанол, гексанол, октанол; от 30% до 50% по массе композиции смеси активных мономеров-разбавителей, включающей, по меньшей мере, два активных мономера-разбавителя, где каждый из указанных мономеров в указанной смеси включает, по меньшей мере, одну фенильную группу или фенокси-группу и, по меньшей мере, одну акрилатную группу, имеющих формулу: в которой х является целым числом от 1 до 6; n является целым числом от 1 до 5; и каждый Y, который может быть одинаковым или различным, независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-C12 алкильной группы и алкиларилалкоксилированного акрилатного радикала; и, по меньшей мере, один фотоинициатор; указанная смесь активных мономеров-разбавителей не содержит существенного количества неарильных активных мономеров-разбавителей; в которой, в случае наличия арильного активного мономера-разбавителя с молекулярной массой менее приблизительно 300, его количество составляет не более чем приблизительно 10% общей массы композиции. Изобретение также относится к оптическим волокнам, покрытым указанными покрытиями. 2 н. и 59 з.п. ф-лы, 21 пр.

Изобретение относится к радиационно-отверждаемым композициям, выбранным из группы, которую составляют покрывная композиция для оптических волокон, покрывная композиция, пригодная к радиационному отверждению на бетоне, и покрывная композиция, пригодная к радиационному отверждению на металле. Композиция включает жидкий бис(ацил)фосфин формулы (I), где каждая из групп Ar1, Ar2 и Ar3 независимо представляет собой замещенную или незамещенную арильную группу и по меньшей мере один свободнорадикально полимеризуемый компонент. Жидкий бис(ацил)фосфин формулы (I), используемый в радиационно-отверждаемой композиции, в частности, представляет собой бис(2,4,6-триметилбензоил)фенилфосфин, при этом в составе радиационно-отверждаемой композиции используется в сочетании с бис(2,4,6-триметилбензоил)фенилфосфиноксидом. Технический результат - обеспечение высокой скорости отверждения и хорошей оптической прозрачности и баланс основных эксплуатационных характеристик, включая существование в жидком состоянии для радиационно-отверждаемых композиций. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к бис(ацил)фосфиноксиду формулы (I) и отверждаемым облучением композициям на его основе, которые могут применяться в химической промышленности: где R представляет собой C1-C18 алкил. Предложены новые эффективные фотоинициаторы полимеризации и композиции на их основе. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.

Изобретение относится к покрытиям на оптические волокна, отверждаемым излучением. Технический результат изобретения заключается в снижении микроизгибов волокна и затухания сигнала. Одномодовое оптическое волокно содержит слой первичного покрытия и слой вторичного покрытия. Покрытия выполнены на основе олигомеров, фотоинициаторов, активаторов склеивания, мономеров-разбавителей, стабилизаторов, антиоксидантов. 7 з.п.ф-лы, 13 ил., 20 табл., 6 пр.

Изобретение относится к суперпокрытиям на оптические волокна, отверждаемым облучением. Технический результат изобретения заключается в снижении микроизгибов волокна и затухания сигнала. Суперпокрытие содержит первичное покрытие и вторичное покрытие. Первичное покрытие после первоначального отверждения и по меньшей мере после одного месяца старения при 85°С и относительной влажности 85% имеет следующие свойства: 1) % RAU от 84% до 99%; 2) модуль упругости от 0,15 МПа до 0,60 МПа; 3) Tg трубки от -25°С до -55°С. Вторичное покрытие после первоначального отверждения и по меньшей мере после одного месяца старения при 85°С и относительной влажности 85% имеет следующие свойства: 1) % RAU от 80% до 98%; 2) модуль упругости от 0,060 ГПа до 1,90 ГПа; 3) Tg трубки составляет от 50°С до 80°С. Первоначально определяют требования к максимальному допустимому увеличению затухания для телекоммуникационной сети, где будут прокладывать оптическое волокно. Затем определяют условия эксплуатации суперпокрытий. Составляют композицию первичного и вторичного покрытий в жидком, неотвержденном состоянии. Тестируют первичное и вторичное покрытия для определения свойств суперпокрытий. Если необходимые свойства суперпокрытий не получены, пересоставляют первичное и/или вторичное покрытия для достижения заданных свойств. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 13 ил.

 


Наверх