Патенты автора Черепенин Филипп Веденеевич (RU)

Изобретение относится к области управления металлорежущими станками, в частности, с автоматической коробкой скоростей подач, содержащей электромагнитные и тормозные муфты ведущей подачи вдоль горизонтальной оси OX и следящей подачи вдоль вертикальной оси OZ. Способ включает задание теоретического профиля поверхности обрабатываемой детали, генерирование управляющих импульсов следящей подачи вдоль вертикальной оси OZ, поступающих на соответствующую электромагнитную муфту, и формирование постоянного напряжения управления ведущей подачи вдоль горизонтальной оси OX, также поступающего на соответствующую электромагнитную муфту, с осуществлением управляемого движения резца по поверхности обрабатываемой детали. Использование изобретения позволяет повысить качество обработанной поверхности и геометрическую точность детали. 2 ил.

Изобретение относится к подвеске транспортного средства. Подвеска ходовой части автомобиля содержит раму, на которой закреплен рычаг посредством пружины и амортизатора, и устройством, выполненным в виде инерционной катушки. Катушка жестко закреплена на раме и с помощью троса соединена с рычагом, входящим в контакт с пружиной, амортизатором и ступицей колеса. Достигается повышение надежности и безопасности движения автомобиля по ухабистой дороге. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Способ базирования включает установку и закрепление на столе станка опор со сферическими поверхностями, при этом на поверхности заготовки, обращенной к поверхности стола станка, жестко закрепляют не менее трех опорных деталей, имеющих поверхности полых полусфер или полых конусов, и определяют для этих поверхностей положения центров вписанных в них сферических поверхностей опор. После этого устанавливают заготовку упомянутыми поверхностями опорных деталей на сферические поверхности опор с обеспечением заданного базирования заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты, включает задание теоретического профиля поверхности обрабатываемой детали в виде отрезков линий. При этом генерируют управляющие импульсы следящей подачи uy(СП) при постоянстве напряжения управления ведущей подачи uy(ВП)=const на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Первый форсирующий импульс генерируют длительностью, соизмеримой с постоянной времени электромагнитной муфты, по окончании которого генерируют импульсы управления длительностью τи с постоянной частотой следования fшим=1/Tшим, где Tшим - период генерирования управляющих импульсов. При этом частоту импульсов выбирают из условия непрерывности тока в обмотке электромагнитной муфты, а длительность - в зависимости от угла наклона отслеживаемого отрезка теоретического профиля поверхности обрабатываемой детали. 2 ил.

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей, как сложно профильных изделий, так и объемных конструкций. Способ заключается в следующем: на каждую измеряемую поверхность измеряемого объекта (тела) наносят маркерные точки соответственно. На периферии измеряемого объекта (тела) закрепляют выступающие за пределы его контура точечные маркеры, видимые одновременно с тех же ракурсов, что и поверхности, форму и взаимное положение которых требуется определить. Затем с помощью двух измерительных видеокамер, установленных в положение, из которого видна поверхность, определяют координаты маркерных точек поверхности и точечных маркеров в системе координат, связанной с положением измерительных камер для первой поверхности. Видеокамеры устанавливают в положение, из которого видна другая поверхность, и при их помощи снова определяют координаты маркерных точек поверхности и точечных маркеров уже в системе координат второй поверхности, связанной с новым положением измерительных камер. Технический результат - снижение трудоемкости измерения и контроля размеров и формы размеров, формы объекта (тела). 2 ил.

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства, а именно при токарной обработке длинных деталей типа вал, и, в частности, при обработке валопроводов движительно-рулевых колонок (ДРК). Способ адаптивного управления обработкой валопроводов ДРК включает генерирование сигналов управления, поступающих на электропривод поперечной подачи каретки с резцедержателем, при этом в плоскости, проходящей через вершину резца перпендикулярно оси центров станка, с помощью оптоэлектронных датчиков контролируют горизонтальные и вертикальные отклонения суппорта от оси центров станка, величину которых компенсируют за счет дополнительного перемещения каретки с резцедержателем, причем величину перемещения определяют по предлагаемой формуле. 2 ил.

Способ включает генерирование управляющих сигналов, поступающих на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Для повышения универсальности и расширения области применения профиль обрабатываемой детали представляют цифровой моделью в виде координат большого числа элементарных отрезков, вносят в память цифровой системы управления (ЦСУ). Затем в процессе обработки посредством ЦСУ определяют отклонения реального положения рабочего органа станка от исходного теоретического профиля и в зависимости от величины отклонения, направления подачи и угла наклона текущего элементарного отрезка профиля формируют управляющие сигналы, поступающие на электромагнитные муфты следящей подачи, которые переключают редуктор автоматической коробки скоростей для обеспечения автоматического отслеживания траектории движения рабочего органа станка в отношении положения линии каждого элементарного отрезка. При этом выбор ведущей и следящей подачи определяют автоматически в зависимости от угла наклона каждого элементарного отрезка, а интервалы включения и выключения следящей подачи и частоту ее работы определяют по приведенным формулам. Моменты включения и выключения следящей подачи определяют в зависимости от качества обработанной поверхности, заданного диапазоном расчетных значений указанных отклонений положения рабочего органа станка и шириной зоны слежения. 2 ил.

 


Наверх