Патенты автора ХИЛЬГЕНДОРФФ Маркус (DE)

Изобретение относится к материалам накопления оксидов азота, которые могут быть частью каталитической ловушки, применяемой для обработки потоков выхлопных газов, а также системам и способам их применения. Композиция катализатора-ловушки NOx в условиях обедненной смеси, содержит слой покрытия типа «washcoat» на субстрате-носителе, включающем материал первой подложки, содержащий более чем 50% масс. восстанавливаемого оксида металла, от 10 до 30% масс. щелочноземельного оксида металла, нанесенного на материал второй подложки, содержащий жаропрочный оксид металла, и 50% масс. или менее восстанавливаемого оксида металла, и компонент металла платиновой группы, нанесенный по меньшей мере на один из материала первой подложки и материала второй подложки. Изобретение обеспечивает улучшенное накопление и регенерацию NOx при низких и высоких температурах, а также улучшенное стабильное при старении накопление NOx.. 6 н. и 47 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к устройствам для обработки выхлопных газов. Предложен катализированный сажевый фильтр, содержащий пористую подложку с проточными стенками, катализатор для селективного каталитического восстановления (SCR), компонент палладия и компонент платины. Подложка с проточными стенками включает входной конец, выходной конец, длину по оси подложки, простирающуюся между входным концом и выходным концом, и множество каналов, определенных внутренними стенками подложки с проточными стенками. Множество каналов включает входные каналы, имеющие открытый входной конец и закрытый выходной конец, и выходные каналы, имеющие закрытый входной конец и открытый выходной конец. Катализатор SCR обеспечивается на всей поверхности стенок входных каналов и на по меньшей мере части поверхности пор внутри стенок каналов под поверхностью стенок каналов, покрытой катализатором SCR. Компонент палладия обеспечивается на части поверхности стенок входных каналов и на по меньшей мере части поверхности пор внутри стенок каналов под поверхностью частей стенок каналов, покрытой компонентом палладия. Указанная часть стенок входных каналов, покрытая компонентом палладия, простирается от входного конца до x % длины по оси подложки, где 0<x<100. Компонент платины обеспечивается на части поверхности стенок выходных каналов и на по меньшей мере части поверхности пор внутри стенок каналов внутри поверхности частей стенок каналов, покрытых компонентом платины. Указанная часть стенок выходных каналов, покрытая компонентом платины, простирается от выходного конца до 100 – х % длины по оси подложки. Раскрыты, также, способ получения катализированного сажевого фильтра и возможности его применения, включая способ обработки выбросов двигателя внутреннего сгорания. Технический результат – увеличение эффективности обработки выхлопных газов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее раскрытие относится к каталитическому фильтру сажи, в частности, для обработки выхлопа дизельного двигателя с конструкцией покрытия, которая обеспечивает фильтрацию частиц сажи, способствует окислению монооксида углерода (СО) и производит низкие выбросы H2S во время нормальной работы двигателя и событий регенерации. Каталитический фильтр сажи, подложка которого с проточными стенками содержит, по меньшей мере, один слой, содержащий, по меньшей мере, один катализатор окисления, и, по меньшей мере, один слой, содержащий, по меньшей мере, один подавляющий H2S материал. По меньшей мере, один катализатор окисления и указанный, по меньшей мере, один подавляющий H2S материал разделяются внутренними стенками подложки фильтра с проточными стенками. Общая длина покрытия составляет х+у, и х+у ≥ 150 (в процентах от осевой длины подложки). Входное покрытие содержит указанный, по меньшей мере, один подавляющий H2S материал, и выходное покрытие содержит указанный, по меньшей мере, один катализатор окисления. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к каталитическому изделию для обработки выбросов выхлопных газов из дизельного двигателя, содержащих углеводороды, монооксид углерода и твердые частицы. Изделие содержит дизельный катализатор окисления и носитель. При этом дизельный катализатор окисления содержит первый слой пористого покрытия, нанесенный на указанный носитель, содержащий тугоплавкую металлооксидную подложку с высокоразвитой поверхностью, и металлический компонент платиновой группы, содержащий платину (Pt) и палладий (Pd) на тугоплавкой металлооксидной подложке. Первый цеолитный компонент имеет отношение диоксида кремния к оксиду алюминия большее чем 1000. Также предложены система обработки потока выхлопных газов дизельного двигателя и способ обработки потока дизельных выхлопных газов. Изобретение позволяет минимизировать негативные взаимодействия металлов платиновой группы с цеолитом. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к материалам для удерживания NOx. Описан катализатор для удерживания оксида азота, содержащий: субстрат; первый слой покрытия из пористого оксида на субстрате, где указанный первый слой покрытия из пористого оксида содержит удерживающий оксид азота материал, содержащий частицы подложки из оксида церия с нанесенным на них карбонатом бария; и второй слой покрытия из пористого оксида над первым слоем покрытия из пористого оксида, содержащий единственный металл платиновой группы, при этом второй слой покрытия из пористого оксида по существу не содержит платины, церия и бария, а указанный единственный металл платиновой группы представляет собой родий, нанесенный на частицы жаропрочного оксида металла, содержащие оксид алюминия, легированный оксидом циркония в количестве до 30%. Описан способ изготовления указанного удерживающего материала и его использование. Технический результат - увеличение активности. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх