Патенты автора Рогожкин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к системам рекуперации энергосброса атомных электростанций, использующих тепловую энергию и влажность воздуха над сбросной охлаждающей водой ядерной энергетической установки. Конденсатная система рекуперации энергосброса атомной электростанции включает ядерную энергетическую установку, средство для забора воздуха, компрессор, конденсатор, каплеуловитель, водяную камеру, снабженную оросителем, генератор электрического тока, насосную станцию чистой воды, насосную станцию охлаждающей воды, бассейн первичного конденсата, бассейн вторичного конденсата и турбодетандер. Средство для забора воздуха соединено с компрессором, соединенным с конденсатором, соединенным с каплеуловителем. Конденсатор и каплеуловитель соединены с бассейном первичного конденсата. Каплеуловитель соединен с турбодетандером, снабженным генератором электрического тока и соединенным с водяной камерой, соединенной с бассейном вторичного конденсата. Бассейны первичного и вторичного конденсата соединены с насосной станцией чистой воды. Конденсатор соединен с насосной станцией охлаждающей воды. Все соединения выполнены в виде напорных трубопроводов. При этом средство для забора воздуха размещено в канале сбросной воды АЭС, соединенном с ядерной энергетической установкой, и выполнено в виде барботажных труб, соединенных воздуховодом с водяной камерой. Канал сбросной воды снабжен герметичной крышкой. Конденсатная система рекуперации энергосброса атомной электростанции обеспечивает высокую производительность получения пресной воды в любых условиях за счет рекуперации тепловой энергии сбросного канала АЭС, а также позволяет снизить негативное воздействие сбросной воды на окружающую среду и повысить общий коэффициент использования тепла АЭС. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области физики атмосферы и прикладной метеорологии. Устройство содержит средство для создания потока восходящего воздуха в атмосферу и включает 2 и более инжекторов и 3-33 винтовых вентилятора с электроприводом общей производительностью одного инжектора не менее 50000 м3/сек и скоростью вывода влажного воздуха не менее 40 м/сек. Каждый инжектор имеет корпус из внутренней и наружной стен высотой не менее 180 м, диаметром выходного сопла не менее 60 м. По высоте корпуса горизонтальными рядами расположены окна для регуляции забора воздуха, а винтовые вентиляторы размещены внутри корпуса по окружности на несущих перекрытиях и снабжены воздухозаборными напорными каналами. В каждый инжектор в простенках между стенами установлена система тросового вертикального преднапряжения, встроен агрегат для подготовки воздушных масс, содержащий емкости для воды и водяные насосы для впрыскивания ее в инжектируемый воздух. Устройство также снабжено средствами контроля химического состава перемещаемых воздушных масс. Кулер обеспечивает повышение эффективности регулируемой генерации высотной техногенной перистой облачности типа Cirrus за счет перемещения экологически чистой атмосферной влаги на высоту господства геострофических ветров с одновременным охлаждением земной поверхности путем формирования региональной теневой зоны над проблемной территорией. 6 ил.

Изобретение относится к технологии термической обработки. Для повышения хладостойкости и снижения коробления изделия осуществляют его восстановительный отпуск при температуре 450±10°С с выдержкой от 3 до 7 часов с последующим охлаждением на воздухе, при этом нагрев изделия в диапазоне температур от 100 до 450°С ведут со скоростью до 50°С/час.2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Комплекс включает средство для забора воздуха, компрессор, соединенный с теплообменным устройством для охлаждения сжатого воздуха, турбодетандер, средства для транспортировки воды и воздуха с арматурой. Комплекс снабжен ядерной энергетической установкой. Средство для забора воздуха выполнено в виде башни высотой не менее 200 м с окнами воздухозабора, размещенными по высоте башни. Теплообменное устройство для охлаждения сжатого воздуха является конденсатором, который связан с каплеуловителем, причем оба они установлены с возможностью сброса конденсата в бассейн первичного конденсата. Турбодетандер соединен с водяной камерой, снабженной оросителем, связанной с бассейном вторичного конденсата и теплообменником оборотной воды, который соединен с ядерной энергетической установкой. Технический результат: повышение эффективности работы. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх