Патенты автора Сахаров Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к двухфазным теплопередающим устройствам, работающим по замкнутому испарительно-конденсационному циклу, в которых циркуляция рабочего тела осуществляется под действием капиллярных сил. Предлагаемый напорный капиллярный насос содержит герметичный корпус, внутренняя полость которого разделена лиофобной капиллярно-пористой перегородкой на полость испарителя и полость конденсатора. В полости испарителя размещен фитиль. Полости конденсатора и испарителя соединены системой трубопроводов в замкнутый контур. Корпус заполнен двухфазным рабочим телом, причем жидкая фаза заполняет поровое пространство фитиля, полость конденсатора и систему трубопроводов, а насыщенный пар заполняет пространство между фитилем и лиофобной перегородкой. Корпус может быть выполнен в виде двух цилиндрических обечаек, размещенных коаксиально с образованием кольцевой полости, причем тепловыделяющий источник размещен по оси корпуса. Для непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую напорный капиллярный насос может содержать жидкостно-металлический МГД-генератор, при этом корпус заполнен рабочим телом в виде жидкого металла. Технический результат - увеличение напора, повышение эффективности преобразования тепловой энергии в механическую энергию потока жидкого рабочего тела. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к плазмотронам, предназначенным для проведения хирургических и физиотерапевтических воздействий на биологическую ткань путем коагуляции, деструкции, испарения и прямого воздействия потоком низкотемпературной плазмы. В плазмотроне предусмотрен источник питания электрической дуги, соединенный с анодным и катодным узлами. Анодный узел выполнен с элементами теплоотвода, плазмообразующим каналом, а катодный узел выполнен с вольфрамовым электродом, зафиксированным относительно плазмообразующего канала соосно с помощью керамической втулки, в корпусе анодного узла выполнены газоподводящие каналы, переходящие в газорасширительные каналы, прилегающие к рабочей шайбе анодного узла, которые через тангенциальные отверстия сообщены с плазмообразующим каналом. На корпусе анодного узла закреплен радиатор с оребрением, покрытым трубчатым кожухом, в котором выполнены отверстия со стороны рабочей шайбы, а другой конец трубчатого кожуха соединен с воздушным отсасывающим насосом. Технический результат заключается в повышении надежности и ремонтопригодности медицинского плазмотрона за счет исключения жидкостной системы охлаждения и упрощения конструкции плазмотрона. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении трофических язв и инфицированных длительно незаживающих ран. Для этого осуществляют воздействие потоком ароновой плазмы в дозе 100-250 Дж/см2 на расстоянии 10-25 см от обрабатываемой поверхности. Экспозиция на одном облучаемом поле составляет 10-25 секунд. После обработки всей раневой поверхности проводят ее динамическую обработку путем перемещения потока аргоновой плазмы на расстояние 10-20 см в дозе 80-150 Дж/см2 по всей поверхности раны до появления на раневой поверхности «глянцевого блеска». Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет подбора режима воздействия, обуславливающего очищение от микроорганизмов, высыхание раневой поверхности, резкое уменьшение перифокального отека, а также стимуляцию роста эпителиальных клеток как по краям раны, так и на свободной ее поверхности. 3 пр.

 


Наверх