Патенты автора Антонова Лариса Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Способ изготовления in vitro персонифицированного клеточнозаселенного сосудистого протеза заключается в формировании каркаса протеза из смеси полигидроксибутирата/валерата в концентрации от 3 до 7% (m/v) и с-поликапролактона в концентрации от 9 до 14% (m/v) методом электроспиннинга, покрытии каркаса аутологичным фибрином с дальнейшим заселением внутренней поверхности аутологичными колониеформирующими эндотелиальными клетками, выделенными из периферической крови, в количестве не менее 700000 клеток на 1 см2 и подготовке эндотелиального слоя в условиях пульсирующего проточного биореактора к дальнейшей имплантации в сосудистое русло. Способ позволяет получать тканеинженерные сосудистые протезы малого диаметра, покрытые аутологичным фибрином и заселенные собственными эндотелиальными клетками пациента и может быть использован для замены поврежденных кровеносных сосудов и для проведения шунтирующих операций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления аутологичного фибрина с регулируемым содержанием фибриногена. Способ изготовления аутологичного фибрина с регулируемым содержанием фибриногена без использования экзогенного тромбина включает забор крови с цитратом натрия, получение обогащенной тромбоцитами плазмы крови с помощью центрифугирования, выделение преципитата из плазмы крови методом этаноловой преципитации с низким содержанием этанола, инкубации при постоянном перемешивании и центрифугировании, регулирование концентрации фибриногена в преципитате путем разведения буфером, внесения раствора кальция хлорида при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить аутологичный, биосовместимый и безопасный фибрин для регенеративной и тканевой инженерии, имеющий регулируемый состав и имеющий высокую интеграцию с организмом хозяина. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Функционально активная заплата для проведения хирургической реконструкции стенки кровеносных сосудов, изготовленная на основе биосовместимых биодеградируемых полимеров, ε-поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата с использованием метода электроспининга, имеющая высокопористую структуру и иммобилизированные по всей поверхности биоактивные RGD-пептиды, отличается тем, что иммобилизированные пептиды имеют линейную структуру - RGDK-пептиды. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии изготовления функционального биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с лекарственным покрытием из смеси биосовместимых полимеров ε-поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата, с введенными в структуру ангиогенными факторами и тромборезистентной внутренней поверхностью для проведения операций по реконструкции кровеносных сосудов. Основу протеза изготавливают методом эмульсионного электроспининга, формируя два слоя с разной функциональной активностью: внутренний слой составляет 1/3 стенки протеза и содержит сосудистый эндотелиальный фактор роста, внешний слой составляет 2/3 стенки протеза и содержит смесь основного фактора роста фибробластов и стромального фактора-1 альфа. Тромборезистентность протеза достигается формированием на внутренней поверхности гидрогелевого покрытия из поливинилпирролидона с последующим введением в него антитромбогенных лекарственных средств: нефракционированного гепарина и илопроста или их аналогов. Техническим результатом изобретения является изготовление биоактивного биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с тромборезистентной внутренней поверхностью для эффективного функционирования после имплантации в кровеносное русло и регенерации тканей кровеносного сосуда на его основе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления биодеградируемых сосудистых графтов малого диаметра с модифицированной поверхностью. Для этого осуществляют формирование методом электроспининнга полого трубчатого сосудистого матрикса малого диаметра из смеси биодеградируемых полимеров на основе поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата. Причем полимеры растворяют в хлороформе до концентрации раствора 5-15% с последующей двухэтапной модификацией поверхности RGD-пептидами, содержащими алифатическую аминогруппу. На первом этапе внутреннюю поверхность графта обрабатывают 10% раствором 4,7,10-trioxa-1,13-тридекандиамина в смеси вода - пропан-2-ол в соотношении 1:1 при 37°С в течение 30 мин. После отмывки матрицы, на втором этапе внутреннюю поверхность графта обрабатывают 10 мМ раствором бис-пентафторфенилового эфира янтарной кислоты в карбонатном буфере с рН 8.5 в течение 1 ч. После второй отмывки выполняют обработку внутренней поверхности раствором циклического c[RGDFK] пептида, состоящего из 0,2 мг/мл пептида в 50 мМ карбонатном буфере в течение 4 ч при 24°С. Изобретение позволяет улучшить эндотелизацию и повысить тромборезистентность биодеградируемых сосудистых графтов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении оценки состояния миокарда при кардиохирургических вмешательствах в условиях кардиоплегической защиты. Для этого осуществляют оценку сократимости миокарда по значениям давления, развиваемым левым желудочком (ДР ЛЖ), показателю среднего давления в левом желудочке (СД ЛЖ), конечно-диастолическому давлению в левом желудочке (КДД), интенсивности флуоресценции никотинамиддинуклеотида (НАДН). Дополнительно оценивают показатели свободно-радикального окисления по уровню оксида азота и лактата, измеренных в оттекающей от сердца перфузионной жидкости. Измерение параметров проводят сразу после восстановления кровообращения. При одновременном снижении ДР ЛЖ менее 80 мм рт. ст., снижении СД ЛЖ менее 40 мм рт ст, увеличении КДД более 9 мм рт. ст., увеличении уровня оксида азота более 20 мкмоль/л и лактата более 12 ммоль/л, снижении уровня коэффициента флуоресценции НАДН менее 0,4 определяют наличие повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера. Способ обеспечивает раннее выявление повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера за счет оценки патогенетически значимых показателей. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к тканевой инженерии, и раскрывает тканеинженерный биодеградируемый сосудистый имплант. Указанный имплант характеризуется тем, что изготовлен из биодеградируемых полимеров методом электроспиннинга с послойным введением в стенку сосуда биологически активных молекул: сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), фактор роста фибробластов (bFGF) и хемоаттрактантная молекула (SDF-1α), при этом полимерная композиция является смесью полигидроксибутирата-валерата и поликапролактона (PGBV/PCL), взятой в соотношении 1:2. Электроспиннинг выполняют с участием раствора, содержащего полимерную композицию с молекулами VEGF, а затем раствором полимеров с водной фракцией биологически активных молекул - bFGF и SDF-1α. Изготовленный таким образом тканеинженерный графт соответствует послойному строению стенки сосуда живого организма при сохранении жизнеспособности и функциональной активности биологически активных компонент до срока деградации полимерного матрикса. Изобретение может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии при выполнении реконструктивных операций на сосудах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для плазменно-иммерсионной ионной модификации поверхности изделия (имплантаты) из сплава на основе никелида титана медицинского назначения. Для этого проводят очистку поверхности, нагрев изделия аргонной газовой плазмой и модификацию поверхности изделия ионами химических элементов. При этом очистку поверхности и нагрев изделия аргонной газовой плазмой проводят после нагрева изделий до температуры 50-300°C, при мощности магнетронной системы 0,2-0,8 кВт, при давлении аргона 0,2-0,4 Па, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. Кроме того модификацию поверхности изделия осуществляют в плазме, содержащей ионы кремния, которые вводят в плазму с помощью магнетронной системы с катодами из кремния, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. При этом формируют модифицированную биоактивную поверхность толщиной 60-120 нм. Исходный сплав на основе никелида титана имеет cостав: титан 49,00-49,50 ат. %, никель 50,50-51,00 ат. %, температуру завершения обратного мартенситного превращения при его нагреве не более 23°C и величину формовосстановления при температуре человеческого тела 97-100%. Изобретение позволяет ускорить интеграцию имплантата с живым организмом за счет повышения адгезии и пролиферации эндотелиальных клеток. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и тканевой инженерии и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии при выполнении шунтирующих операций на сосудах малого диаметра. Изготовление сосудистого графта осуществляют методом двухфазного электроспиннинга с поэтапным введением компонентов в состав полимерной композиции. Техническим результатом изобретения является создание биорезорбируемого сосудистого импланта малого диаметра, обладающего повышенными биосовместимыми свойствами, за счет использования полимерной композиции на основе полигидроксибутирата с оксивалериатом (ПГБВ) и эпсилон-поликапролактона с дополнительным введением в ее состав коллагена IV типа, человеческого фибронектина и человеческого фактора роста фибробластов (bFGF). 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

 


Наверх