Патенты автора Розенберг Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, анестезиологи и реаниматологии, и предназначено для лечения COVID-19 пневмонии при среднетяжелом и тяжелом течении новой коронавирусной инфекции. В дополнение к этиотропной антивирусной, противовоспалительной, антикоагулянтной терапии больному с сохраненным спонтанным дыханием осуществляют ингаляции сурфактанта-БЛ в дозе 75 мг при весе пациента 70-80 кг 2-4 раза в сутки с постепенным переводом больного на дыхание атмосферным воздухом. Такие ингаляции осуществляют в течение 2-5 суток. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных со среднетяжелой и тяжелой COVID-19 пневмонией за счет использования в схеме лечения сурфактанта-БЛ. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к получению сурфактанта из легких крупного рогатого скота. Для этого легкие крупного рогатого скота, освобождают от бронхов, разрезают на куски размером 30×30×30 мм, измельчают на роторно-статорном дезинтеграторе, полученный экстракт центрифугируют на проточной центрифуге при низких оборотах, после чего надосадочную жидкость выдерживают при +4°С в течение часа и повторно центрифугируют на проточной центрифуге при 22000-250000g, осадок ресуспендируют в воде, еще раз центрифугируют при 10000-15000g и осадок экстрагируют смесями хлороформа и метанола в системе хлороформ-метанол-вода 1:2:0.8. К полученному экстракту добавляют водный раствор хлористого калия, перемешивают и оставляют на 1 час при комнатной температуре, отбирают нижний и промежуточный слои, к которым добавляют равный первоначальному объем хлороформа, перемешивают и удаляют органические растворители на ротационном испарителе, остаток ресуспендируют в воде. После определения в полученной эмульсии липидного фосфора ее расфасовывают по флаконам и лиофилизируют. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта в течение 5 рабочих дней в количестве 2,5 г из 1 кг сырья. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой липосомный состав для купирования воспалительных заболеваний суставов, содержащий дипальмитоилфосфатидилхолин, холестерин, гидрокортизон-ацетат, преднизолона гемисукцинат и физиологический раствор, причем компоненты состава находятся в определенном соотношении, в г. Изобретение обеспечивает высокое противовоспалительное действие и быстрое наступление положительного эффекта. 2 пр.
Способ относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения внебольничной пневмонии. Для этого начиная с третьего дня традиционного лечения антибиотиками или противовирусными препаратами больному осуществляют ингаляции сурфактанта-БЛ в дозе 15-20 мг на введение ежедневно один раз в день в течение 7-10 дней. Такой режим введения сурфактанта обеспечивает сокращение сроков лечения внебольничной пневмонии. 3 пр.

Способ относится к медицине, а именно к лечению бронхиальной астмы. Для этого на фоне ингаляционных глюкокортикостероидов и бронходилятаторов не ранее 30 минут после их приема дополнительно осуществляют ингаляции сурфактанта-БЛ ежедневно один раз в день в количестве 10-25 мг на введение курсом 10-12 дней. Затем в течение 3-6 недель сурфактант вводят в дозе 10 мг на введение через день. В случае обострения заболевания выполняют 5-6 ингаляций сурфактанта-БЛ по 25 мг ежедневно, причем при необходимости в сочетании с ингаляциями глюкокортикостероидов и бронходилятаторов. Такой режим введения сурфактанта обеспечивает удлинение ремиссии заболевания и позволяет значительно снизить количество ингаляций глюкокортикостероидов и бронходилятаторов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения хронической обструктивной болезни легких. Для этого на фоне приема глюкокортикостероидов и бронходилятаторов используют сурфактант-БЛ, который вводят ингаляционно ежедневно один раз в день в дозе 20-25 мг на введение в течение 10-15 дней, затем по 10 мг через день в течение 3-6 недель, а в случае ухудшения состояния - 5-10 ингаляций сурфактанта-БЛ по 25 мг ежедневно с продолжением ингаляций глюкокортикостероидов и бронходилятаторов. Проведение ингаляций сурфактанта-БЛ осуществляют не ранее чем через 30 минут после приема глюкокортикостероидов и бронходилятаторов. Способ позволяет достичь ремиссии при уменьшении количества препаратов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения хронического обструктивного бронхита. Для этого на фоне приема ингаляционных бронходилятаторов, не ранее 30 минут после их приема, дополнительно используют сурфактант-БЛ, который вводят ингаляционно ежедневно один раз в день в количестве 20-25 мг на введение в течение 10-12 дней, при этом снижают дозу ингаляционных бронходилятаторов вплоть до их отмены, а ингаляции сурфактанта-БЛ продолжают через день в дозе 10 мг на ингаляцию до купирования симптомов заболевания, а в случае обострения заболевания дополнительно проводят 5-6 ингаляций сурфактанта-БЛ по 25 мг ежедневно, продолжая при необходимости применение ингаляционных бронходилятаторов. Способ позволяет удлинить ремиссию заболевания до 2-х лет и более при уменьшении частоты обострений и сокращении приема бронходилятаторов . 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики бронхолегочной дисплазии у новорожденных очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Для этого в схему лечения младенцев, находящихся на неинвазивной ИВЛ в режиме Biphasic/DuoPAP через назальные канюли или в режиме СРАР через назальные канюли или на инвазивной ИВЛ, с 3-5 дня их жизни с помощью небулайзера вводят Сурфактант-БЛ сеансами по 10-15 мин в дозе 75 мг за сеанс. При этом введение Сурфактанта-БЛ начинают не позднее 3-5 суток жизни новорожденного. И вводят его в количестве 75-150 мг на курс лечения. В качестве небулайзера используют Omron или TravelNeb. Изобретение позволяет сократить время пребывания новорожденного на ИВЛ. 3 пр.

 


Наверх