Патенты автора Сизоненко Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Плотная питательная среда для накопления бактериальной массы бруцелл содержит пептон сухой ферментативный, дрожжевую воду, натрий хлористый, глюкозу, глицерин, метабисульфит натрия, кислотно-ферментативный гидролизат чайного гриба, агар микробиологичесикй и дистиллированную воду при заданном соотношении ингредиентов. Изобретение позволяет повысить концентрацию микробных клеток в получаемой биомассе бруцелл. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой питательную среду плотную для выращивания биомассы бруцелл, включающую ферментативный гидролизат хлорофитума, листьев (ФГХЛ), нормальную лошадиную сыворотку, содержащую следующие ингредиенты: пептон сухой ферментативный 20,0 г, дрожжевой экстракт 20,0 г, натрий хлористый 5,0 г, ферментативный гидролизат хлорофитума, листьев (ФГХЛ) 89,4 мл, глюкозу 1,0 г, метабисульфит натрия 0,5 г, глицерин 2,0 мл, витамин В1 5,0 мг, нормальную лошадиную сыворотку 5,0 мл на 50,0 мл, агар микробиологический 11,0 г, дистиллированную воду до 1 л. Изобретение позволяет обеспечить достаточный сбор биомассы через 48 ч. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой плотную питательную среду для культивирования бруцелл, включающую смешивание пептона сухого ферментативного, натрия хлористого, агара микробиологического, смешанного гидролизата эмбриональных и внеэмбриональных тканей птиц - стимулятора С с дистиллированной водой, нагревание до кипения, кипячение до полного расплавления агара, фильтрование, корректирование рН раствором соляной кислоты (1:1) до рН 7,2±0,1, разливание готового фильтрата во флаконы и герметичное укупоривание, стерилизацию в автоклаве. Использование данной среды позволит выращивать достаточное количество колоний возбудителя бруцеллеза в ранние сроки - через 24-48 ч. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству с антиоксидантными и нейропротекторными свойствами. Средство, обладающее антиоксидантным, нейропротекторным свойствами, полученное путем удаления липидов из сублимата эмбриональных и внеэмбриональных тканей куриных эмбрионов, экстракцией петролейным эфиром с последующим высушиванием обезжиренного остатка, затем полученный белоксодержащий порошок тщательно измельчают, растворяют в дистиллированной воде, перемешивают, добавляют HCl, выдерживают при перемешивании, затем полученную массу автоклавируют, а после нейтрализуют 1 М NaOH и центрифугируют, полученную после центрифугирования жидкость последовательно фильтруют с применением мембран для стерилизации и удаления не гидролизованных белков, при определенных условиях. Вышеописанное средство расширяет арсенал пептидсодержащих средств из природного сырья, обладающих антиоксидантными и нейропротекторными свойствами. 4 табл., 1 ил.
Изобретение относится к микробиологии, а именно к приготовлению плотных питательных сред, которые создают оптимальные условия для культивирования микроорганизмов. Питательная среда для культивирования микроорганизмов содержит основу вторичного продукта кислотного гидролизата говяжьего мяса, натрий хлористый, натрий фосфорнокислый 2-замещенный 12-водный, натрий сернистокислый, агар микробиологический и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет решить задачу оптимизации состава питательной среды с обеспечением стабильного роста достаточного количества выросших колоний микроорганизмов. 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Питательная среда для культивирования чумного микроба содержит кислотный гидролизат водорастворимой фракции эмбрионально-яичной массы птиц, натрий хлористый, натрий фосфорнокислый 2-замещенный 12-водный, натрий сернистокислый, агар микробиологический и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет получить достаточное количество колоний чумного микроба. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта из листьев хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum), обладающего пребиотическим действием. Способ получения экстракта из листьев хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum), обладающего пребиотическим действием, в котором листья хлорофитума хохлатого непрерывно промывают под проточной водой, помещают в холодильную камеру, измельчают, снова помещают в морозильную камеру, проводят сублимационную сушку, после чего производят экстракцию, для этого лиофилизированные листья заливают 70% этиловым спиртом, помещают в термостат-шейкер, затем извлекают из термостата и оставляют при комнатной температуре; первый экстракт процеживают, далее дважды повторяют экстракцию обработанного сырья аналогично первой экстракции, затем три полученных экстракта объединяют и концентрируют на роторном испарителе до момента полного удаления спирта, концентрированный экстракт автоклавируют при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт, обладающий пребиотическими свойствами, стимулирующий рост и развитие нормальной микрофлоры. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу производства основы биодеградируемого покрытия на основе метилцеллюлозы и чайного гриба, и может быть использовано в косметических и медицинских целях, например, в качестве масок для кожи или медицинских повязок для восстановительной хирургии, тканевой регенерации и при изготовлении упаковочных материалов. Готовят исходные компоненты для способа производства основы биодеградируемого покрытия, затем производят смешивание метилцеллюлозы в виде коллоидного геля, полученного выдерживанием 3-5% водного раствора метилцеллюлозы при температуре от 50 до 60°С в течение 1,5-2,0 ч, реагента для модификации реологических характеристик, в качестве которого используют желатин, пластификатора, в качестве которого используют глицерин, и антибактериального реагента, затем полученную смесь перемешивают и помещают на пластины с последующим проведением сушки, нарезкой и упаковкой, при этом в качестве антибактериального реагента используют зооглею чайного гриба, которую предварительно выдерживают в течение 10-12 дней в культуральной жидкости, затем гомогенизируют зооглею чайного гриба до получения однородной массы, автоклавируют в течение 15-20 мин при температуре 120-125°С при рН гомогената 2,8-3,2, а реагент для модификации реологических характеристик, в качестве которого используют желатин, выдерживают в течение 55-60 мин при температуре +(20-25)°С, затем помещают на водяную баню при температуре +(65-70)°С до полного растворения с последующими поэтапным добавлением компонентов в мешалку при следующем соотношении компонентов в мас.%: чайный гриб 43,0-45,0, метилцеллюлоза 0,5,-0,7, желатин 0,1-0,2, глицерин 1,7-1,9, дистиллированная вода - остальное, перемешиванием со скоростью вращения 300-400 об/мин в течение 10-15 мин до получения однородной гелеобразной массы и перед сушкой замораживанием при температуре -(49-45)°С в течение 5-7 ч. Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к упрощению и удешевлению способа производства основы биодеградируемого покрытия. 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, медицине и представляет собой способ получения полиэлектролитных микрокапсул с пептидами из эмбриональных тканей птиц, характеризующийся тем, что готовят и первоначально смешивают в соотношении 1:5:1 растворы поликатиона каррагинана с концетрацией 8,0-12,0 мг/мл в буферном растворе с рН 4.7-4.8, пептидов с концетрацией 3,5-4,5 мг/мл и полианиона хитозана с концетрацией 8,0-12,0 мг/мл в буферном растворе с рН 4.7-4.8 с последующим поочередным добавлением растворов полиэлектролитов в соотношении 1:1 до достижения прочного полиэлектролитного комплекса, который перемешивают 30 минут, центрифугируют при 400-500 об/мин 10-15 мин с последующим удалением супернатанта, промывают осадок 0,5 М раствором хлорида натрия и хранят полученные микрокапсулы в виде суспензии или в лиофильно высушенном состоянии при плюс 2-4°C. Осуществление изобретения обеспечивает получение полиэлектролитных микрокапсул, позволяющих доставлять пептиды из эмбриональных тканей птиц в кишечник, минуя желудочную среду, с сохранением их биологической активности. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к способу получения биологически активной субстанции на основе плотной биомассы (зооглеи) Medusomyces gysevii (чайный гриб). Способ получения биологически активной субстанции с пребиотическим эффектом из плотной биомассы (зооглеи) Medusomyces gysevii включает ее извлечение, непрерывное промывание под проточной водой в течение 10-15 минут, измельчение на отдельные фрагменты размером 2…3 см2 и последующую лиофилизацию. При этом фрагменты плотной биомассы (зооглеи) Medusomyces gysevii помещают в низкотемпературную холодильную камеру при температуре -38…-40°С на 48-50 часов, после чего высушивают до содержания влаги 8…10% при рабочем давлении в сублиматоре 70…80 Па, температуре конденсора -45…-50°С и общей длительности цикла сушки 30-35 часов. Затем сухую субстанцию измельчают до размеров частиц 50…150 мкм, помещают в стеклянную тару, после чего плотно закупоривают и стерилизуют в автоклаве при температуре 110°С в течение 15 минут. Изобретение позволяет получить эффективную биологически активную субстанцию из побочного продукта производства напитков, заквасок, концентратов из Medusomyces gysevii, обладающую пребиотическим эффектом, которая может быть использована в качестве компонента кормов и премиксов для теплокровных животных с целью нормализации состава и функций собственной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения и профилактики мастита у коров. Комплексный гелеобразный препарат содержит противомикробные и противовоспалительные препараты. В качестве противомикробных препаратов он содержит метронидазол, хлоргексидина биглюконат 0,05%-ный, биомассу культуры чайного гриба. В качестве противовоспалительных препаратов - экстракты растительных компонентов: мать-и-мачехи, ромашки аптечной, березовых почек, чистотела большого, крапивы, хрена и хлорофитума, где в качестве экстрагента используют пропиленгликоль в соотношении 1:5, дополнительно содержит акриловую кислоту и триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, г/л: хлоргексидина биглюконат 0,05%-ный 9-13, метронидазол 3,5-5,0, акриловая кислота 2,5-3,5, триэтаноламин 1,0-1,5, экстракт мать-и-мачехи 1,0-1,5, экстракт хлорофитума 1,0- 1,5, экстракт ромашки аптечной 1,0-1,5, экстракт березовых почек 1,0-1,5, экстракт чистотела большого 1,0-1,5, экстракт крапивы 1,0-1,5, экстракт хрена 1,0-1,5, биомасса культуры чайного гриба – остальное. Заявленный способ приготовления комплексного гелеобразного препарата для лечения и профилактики мастита у коров заключается в смешивании противомикробных и противовоспалительных препаратов, гомогенизации. Растительные компоненты предварительно сушат, затем в количестве 1-1,5 г каждый гомогенизируют, заливают экстрагентом. В качестве экстрагента используют пропиленгликоль, в соотношении 1:5. Дополнительно настаивают в течение 14-15 дней и фильтруют. Готовят биомассу культуры чайного гриба, настаивают в течение 10-12 дней, затем гомогенизируют зооглею чайного гриба, разбавляют ее настоем чайного гриба в соотношении 1,6:1 соответственно до получения однородной гелеобразной массы. Автоклавируют в течение 10-12 мин с последующими поэтапным добавлением всех компонентов в миксер, гомогенизацией до получения однородной гелеобразной массы и фасовкой в стерильные шприцы. Использование заявленной группы изобретений высокоэффективно для лечения и профилактики мастита у коров. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 9 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему диуретическим, и/или антибактериальным, и/или литолитическим действием. Растительный комбинированный препарат, обладающий диуретическим, и/или антибактериальным, и/или литолитическим действием, содержащий криопорошки травы репейничка аптечного и корня шиповника собачьего и вспомогательные вещества. Вышеописанный препарат обладает эффективным диуретическим, и/или антибактериальным, и/или литолитическим действием. 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 11 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу приготовления низкомолекулярной биологически активной субстанции на основе вермикультуры. Способ приготовления низкомолекулярной биологически активной субстанции на основе вермикультуры заключается в том, что проводят отбор красных калифорнийских червей в закрытую емкость и помещают в холодильную камеру, затем их промывают под проточной водой и помещают в янтарную кислоту и охлаждают, затем червей с кислотой помещают в низкотемпературный холодильник, после оттаивают, затем измельчают в блендере и фильтруют, гомогенизируют с использованием гомогенизатора высокого давления, определяют рН экстракта и добавляют регулятор кислотности - водный раствор бикарбоната натрия - и смешивают с сахарозо-желатиновой средой, автоклавируют, полученный раствор замораживают и подвергают лиофилизации при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить более стабильное и эффективное иммунотропное средство с противовоспалительным эффектом. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к препарату, обладающему диуретическим и/или антибактериальным, и/или литолитическим действием. Препарат, обладающий диуретическим и/или антибактериальным, и/или литолитическим действием, содержащий сухие спиртовые экстракты репейничка аптечного травы и шиповника собачьего корня, а также вспомогательные вещества. Вышеописанный препарат расширяет арсенал растительных комбинированных препаратов, пригодных для использования в качестве диуретических, антибактериальных и литолитических средств. Препарат обладает большим эффектом по сравнению с использованием монопрепаратов. 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 11 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимулятора роста Listeria monocytogenes предусматривает инкубацию яйца птицы с последующим охлаждением в течение 6-7 суток при температуре 2-4°C, гомогенизацию, фильтрацию, центрифугирование, фильтрацию, тиндализацию в течение 5-6 суток, фасовку. При этом в качестве яиц птицы используют перепелиные яйца, инкубируют их в течение 8 суток, перед инкубацией, а также на 3, 5, 7 и 8 сутки инкубации осуществляют озонирование яиц в течение 15 минут 2,1 г/м3 озоно-кислородной смеси. После фильтрации полученную массу разбавляют дистиллированной водой в соотношении 1:3 и затем проводят тиндализацию при температуре 55-59°C. Способ позволяет увеличить объем бактериальной массы и повысить качество стимулятора. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению питательных сред для культивирования возбудителя листериоза. Питательная среда содержит ферментативный гидролизат бобов сои, ферментативный гидролизат из активированной эмбрионально-яичной массы перепелов, натрий хлористый, калий фосфорнокислый 2-замещенный 3-водный, натрий фосфорнокислый 2-замещенный 12-водный, агар микробиологический и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет упростить питательную среду для культивирования возбудителя листериоза. 3 пр.
Изобретение относится к косметологии и представляет собой регенерирующую композицию для ухода за кожей, содержащую регулятор pH-триэтаноламин, БАД, основу Salcare SC80, циклометикон DC345, консервант, отдушку, воду, отличающуюся тем, что содержит в качестве биологически активной добавки белковую субстанцию из перепелиного яйца и антиоксидант, а в основу входят УФ-фильтр, масло оливы, глицерин, эмульгатор Solubilisant LRI, консервант Sharomix MCI и очищенная вода, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает увлажнение и защиту кожи от ультрафиолетового излучения, а также регенерацию, повышение тонуса и эластичности кожи. 3 пр., 2 табл.

 


Наверх