Патенты автора Челпаченко Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Ребенку каждые три месяца амбулаторно по месту жительства проводят рентгенографию в прямой и боковой проекции оперированной конечности с захватом бедра и голени, в положении макисмального пассивного разгибания конечности в коленном суставе, и отсылают лечащему врачу. При достижении разгибания 180° в коленном суставе ребенку проводят гониометрию оперированной конечности в положении лежа с пассивным разгибанием и в положении стоя с активным разгибанием голени, а также рентгенографию лежа с максимальным пассивным разгибанием голени. При достижении объема пассивного разгибания по данным гониометрии в положении лежа от 7° до 3° рекурвации и от 18° до 12° рекурвации по данным рентгенографии коленного сустава в боковой проекции в положении лежа и объема активного разгибания от 6° до 2° рекурвации в положении стоя по данным гониометрии, ребенку показано удаление пластин. Способ позволяет достичь физиологического объема движений в коленном суставе для данной возрастной группы, при котором энергозатраты вертикализации пациента будут оптимальными, а также отсрочить рецидив сгибательной контрактуры в коленных суставах у детей с большим потенциалом роста за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и детской хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения эквино-плоско-вальгусной деформации стоп у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. Выполняют доступ к подтаранному синусу, выделяют сухожилия длинной и короткой малоберцовых мышц и проводят устранение эквинусного компонента деформации в зависимости от результата теста Silfverskiold либо путем тенотомии по методу Strayer, либо z-образной ахиллопластикой. Далее выполняют z-образное рассечение сухожилия длинной малоберцовой мышцы с пластикой короткой малоберцовой мышцы насечками. Затем выполняют доступ к медиальной части стопы с выделением передней части удерживателя сухожилий и таранно-ладьевидной порции дельтовидной связки и последующим артролизом таранно-пяточного, таранно-ладьевидного и дополнительно ладьевидно-клиновидного суставов. Выделяют сухожилие задней большеберцовой мышцы и мобилизуют его до места прикрепления к ладьевидной кости, стопу выводят в положение коррекции, вправляя таранную кость, и фиксируют спицей через первую плюсневую, клиновидную, ладьевидную и таранную кости, создавая единую продольную ось. Затем из части дельтовидной связки и удерживателя сухожилий формируют неовлагалище для сухожилия задней большеберцовой мышцы, предварительно сместив его кпереди и вверх. Эти связки фиксируют трансоссальными швами к ладьевидной кости, образуя канал, фиксирующий сухожилия задней большеберцовой мышцы по задней поверхности ладьевидной кости. Затем выполняют артродез аутотрансплантом из малоберцовой кости, предварительно смоделированный по форме подтаранного синуса со скосом на вершине трансплантата под углом 30°, при помощи спиц. Для окончательной иммобилизации накладывают глубокую гипсовую лонгету от кончиков пальцев до верхней трети бедра с максимальным разгибанием в коленном суставе, с углом 90° в голеностопном суставе, при выполнении операции по Srayer, или 100° в случае проведения z-образной ахиллопластики сроком на 8 недель. Способ позволяет достичь полной, минимально-травматичной коррекции всех компонентов эквино-плоско-вальгусной деформации, перераспределение активного-динамического баланса стопы и создание стабильного внесуставного подтаранного артродеза у детей с ДЦП за счет формирования стабильного артродеза подтаранного сочленения, который дополняется сухожильной пластикой, позволяющей эффективно корригировать мышечный дисбаланс, вызванный спастическими нарушениями. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, детской хирургии, нейрохирургии, вертебрологии. Основной объем клиновидной резекции тела позвонка выполняют закрыто до выполнения ламинэктомии и обнажения задней стенки резецируемого тела позвонка путем ультразвуковой деструкции губчатой кости билатерально через транспедикулярные доступы под контролем электронного оптического преобразователя. Объем резекции тела расширен за счет резекции верхней замыкательной пластинки резецируемого тела позвонка и тотальной дискэктомии. Далее выполняют ламинэктомию, резекцию корней дуг позвонков, а также обнажение и остеотомию задней и боковых стенок тела резецируемого позвонка с применением ультразвукового костного деструктора. Затем проводят парциальную резекцию дуг выше- и нижерасположенных позвонков с целью профилактики «гофрирования» дурального мешка при смыкании зоны остеотомии позвоночника за счет контракции на транспедикулярные фиксирующие винты. Смыкание остеотомического дефекта выполняют под контролем интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Изобретение обеспечивает коррекцию сагиттального дисбаланса туловища, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательных контрактур коленных суставов путем временного блокирования зон роста у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. На передней поверхности дистального эпифиза бедренной кости в перипателлярной зоне коленного сустава фиксируют две металлические пластины с помощью винтов, устанавливаемых на 1-2 см выше и ниже зоны роста, для чего выполняют два перипателлярных разреза кожи по латеральной и медиальной сторонам надколенника в проекции зоны роста длиной до 3,5-5,0 см вдоль оси бедра. Рассекают подкожную клетчатку, капсулу и синовиальную оболочку коленного сустава для визуализации эпиметафизарной области, под контролем электронно-оптического преобразователя верифицируют зону роста, помечают ее с помощью инъекционной иглы и формируют каналы под винты, параллельно друг другу и линии зоны роста в передне-заднем направлении, в эпифизе и метафизе выше и ниже зоны роста, причем длина винтов должна соответствовать 1/3 поперечника кости. Размещают пластины на передней поверхности бедренной кости медиально и латерально от надколенника. Рану промывают, ушивают послойно и накладывают гипсовую лонгету в положении максимального разгибания сроком до одной недели. Способ обеспечивает улучшение функции активного разгибания голени, снижение травматичности за счет блокирования пластинами зоны роста эпифиза кости. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения аневризмальных кист костей у детей. Выполняют краевую резекцию пораженной кости над очагом поражения. Полученный участок кортикальной пластинки обрабатывают фрезой от оболочек кисты, оболочки кисты и мелкие костные перегородки удаляют при помощи ложек Фолькмана. В полость под ростковую пластинку под контролем электронно-оптического преобразователя укладывают имплантаты с разной скоростью биодеструкции, сначала укладывают имплантаты на основе морского коралла в виде чипсов Bone Medik-S, плотно утрамбовывают компактором, затем дистальнее по отношению к зоне роста укладывают губчатые имплантаты «Остеоматрикс» в виде чипсов, предварительно смоченные стерильным физиологическим раствором, чипсы плотно утрамбовывают компактором. Заполненную полость укрывают оставленным участком кортикальной пластинки, плотно ушивают надкостницу, рану ушивают послойно. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выполнения периацетабулярной тройной остеотомии таза у подростков. Доступ к седалищной и лонной кости осуществляют в проекции приводящих мышц - продольный аддукторный доступ, в положении сгибания и отведения в тазобедренном суставе. Выполняют теномиотомию приводящих мышц. В межмышечном промежутке тупым путем осуществляют доступ к малому вертелу бедренной кости, где выделяют сухожильную часть подвздошно-поясничной мышцы и производят ее тенотомию. Под вертлужной впадиной определяют ветвь седалищной кости, которая прикрыта снаружи наружной запирательной мышцей. Наружную запирательную мышцу перфорируют. Седалищную кость обходят распаторами изнутри и снаружи и выполняют косую остеотомию в направлении спереди назад. Выполняют остеотомию верхней ветви лонной кости. Выполняют остеотомию подвздошной кости из переднего доступа. Способ позволяет уменьшить травматичность доступа, обеспечить выполнение вмешательства в условиях компрессии головки бедра или её высокого положения при вывихе. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к лучевой диагностике. Проводят полипозиционное ультразвуковое исследование пораженного сегмента конечности. Выявляют наиболее характерные стадии заболевания: при определении в пораженном плюснефаланговом суставе нарушения его нормальной конфигурации, проявляющегося во взаимном несоответствии суставных поверхностей, диагностируют первую стадию болезни. При наблюдении деформации головки потери ее правильной сферической формы, уменьшении ее высоты на 1,0-1,5 мм и расширении суставной щели на 1,0-1,5 мм в сравнении со здоровым суставом диагностируют вторую стадию болезни. При подошвенном смещении головки, плюсневой кости на 30-45 градусов относительно метафиза по линии метаэпифизарного хряща диагностируют третью стадию болезни. При увеличении головки и метафиза плюсневой кости в поперечном размере на 1-3 мм за счет краевых метаэпифизарных разрастаний, при этом продольный размер головки уменьшен по сравнению со здоровой конечностью на 1-1,5 мм, а мягкие ткани в области сустава утолщены на 2-3 мм, диагностируют четвертую стадию болезни. При сохранении выраженной деформация головки и неровных контурах, высокой эхогенности, неоднородной структуре и деформации суставного конца основной фаланги с неравномерной суставной щелью более 3 мм диагностируют пятую стадию болезни. Способ позволяет повысить информативность диагностики за счет выявления наиболее характерных ультразвуковых признаков каждой стадии болезни Фрейберга. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения формирующейся косорукости у детей дошкольного возраста при множественной экзостозной хондродисплазии. Выполняют краевую резекцию кости предплечья с удалением экзостоза в пределах здоровой костной ткани в проксимальном и среднем отделах. Затем под контролем лучевых методов исследования производят резекцию дистального отдела экзостоза в непосредственной близости к зоне роста. Накладывают циркляжный шов через метафизы костей предплечья и сохраняют анатомическую целостность дистального лучелоктевого сочленения при помощи деградируемой нити. Способ обеспечивает сохранение целостности анатомических структур и предупреждение развития сложных деформаций предплечья и кисти при экзостозной хондродисплазии. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх