Патенты автора Рыков Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции. С помощью любой программы для просмотра DICOM файлов, имеющей функцию определения объема, выполняют оценку объема постпневмонэктомической полости и сравнение его с объемом полости предыдущего исследования. В случаях, когда объем полости увеличивается либо остается прежним, т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0, прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого. Способ обеспечивает оценку риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии за счет определения объема постпневмонэктомической полости. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии. Выполняют эхокардиографию у пациентов после пневмонэктомии справа. Исследование проводят в положении лежа на левом боку из двух точек доступа. Первая точка расположена в третьем межреберье по среднеключичной линии справа. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье справа в 2-3 см от грудины. При выполнении эхокардиографии у пациентов после пневмонэктомии слева исследование проводится в положении лежа на спине также из двух точек доступа. Первая точка расположена во втором - третьем межреберье по среднеключичной линии слева. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье слева по среднеподмышечной линии. Способ позволяет отразить особенности топографо-анатомических изменений сердца в отдаленном периоде после пневмонэктомии и определить оригинальные точки для выполнения УЗИ сердца. 16 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может найти применение при проведении компьютерно- томографической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Способ заключается в аксиальной компьютерной томографии. При этом на уровне середины абдоминального отдела пищевода вычисляют пищеводно-аортальный индекс в виде отношения площади среза абдоминального отдела пищевода к площади брюшного отдела аорты. При величине индекса более 1,0, наличии просвета 1,5 см2 и более и наличии желудочных складок в срезе пищевода диагностируют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Использование данного изобретения позволяет облегчить компьютерно-томографическую диагностику грыж пищеводного отверстия диафрагмы, расширить возможности рутинной компьютерной томографии грудной и брюшной полостей для диагностики ранних грыж пищеводного отверстия диафрагмы. 2 ил.

 


Наверх