Патенты автора Гайнутдинов Рамиль Рушанович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий переформированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, размещенный в корпусе рабочий орган в виде пружины с витками прямоугольной формы, один конец которого соединен с приводом. Во внутренней полости рабочего органа установлен сердечник, жестко закрепленный торцом к корпусу в зоне выгрузки. Сердечник имеет форму тора, а его ось совпадает с осью вращения рабочего органа. Второй конец рабочего органа находится в свободном положении. Диаметр сердечника определяется из выражения DC=DB-(1…3 мм), где DB - внутренний диаметр рабочего органа. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса получения сока. 1 ил.

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, шнек, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки. Верхнее днище бункера для сырья выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью. Шнек установлен в лотке с возможностью вращения, выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие. Цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны. Техническим результатом является интенсификация процесса получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отжима соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус с загрузочным и выгрузным люками, имеющий перфорированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, и размещенный в корпусе с возможностью вращения вокруг своей оси рабочий орган, один конец которого соединен с приводом, а второй закреплен в подшипниковой опоре. Корпус имеет форму тора. Рабочий орган выполнен в виде пружины, витки которой в сечении имеют прямоугольную форму. Ось вращения рабочего органа совпадает с осью тора, образующего корпус. Длина рабочего органа определяется из выражения: L=h·z+πDK, где L - длина рабочего органа; h - толщина витка пружины; z - количество витков пружины; DK - внутренний диаметр корпуса. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывность процесса извлечения сока с высокой степенью отжима перерабатываемой продукции. 3 ил.

 


Наверх