Патенты автора Лебедев Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья содержит корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками. Устройство также включает контроллер пасеки и микроконтроллер улья, тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки. Тензометрические датчики установлены попарно в поддоне под сотовыми рамки и снабжены стержнями, выполненными из чувствительного материала к весовым нагрузкам, которые расположены в стенке улья. При этом один конец стержня соединен с тензометрическим датчиком, а другой расположен в месте опоры рамки на стенку улья. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения массы сотовых рамок улья. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям машин для сортировки яиц и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации и автоматизации процесса сортировки яиц. Устройство для сортировки яиц включает механизм подачи, конвейер 1 для подачи яиц на распределительный механизм 10 и систему управления 5 с использованием ЭВМ. Также устройство включает видеокамеру 9, у которой по бокам расположены источники освещения 8 и фотодатчики 7, сообщенные через ЭВМ и микроконтроллер 6 с распределительным механизмом. Фотодатчики 7 и источники освещения 8 соединены с входом микроконтроллера 6, выход которого соединен с приводом конвейера. Устройство имеет несколько дополнительных конвейеров 3 для отгрузки яиц, один из которых предназначен для несвежих яиц, другой для свежих, а третий для битых, и дополнительную видеокамеру. Видеокамеры 9 установлены над и под распределительным механизмом 10, который выполнен в виде диска с отверстиями 13 под яйца, которые имеют фиксаторы 12. При этом конец конвейера 1 подачи имеет выемку в виде вогнутой дуги конгруэнтной окружности диска распределительного механизма, под отверстиями которого установлены конвейеры 3 для разгрузки яиц, расположенные на противоположной стороне от конвейера подачи. Изобретение обеспечивает повышение точности определения свежести яиц и отбраковки яиц, имеющих микротрещины. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству. Устройство для контроля состояния массы улья содержит контроллер пасеки, состоящий из ЭВМ пчеловода (персонального компьютера), принимающего блока, анализирующего блока, распределительного блока, графического блока для демонстрации полученных данных и микроконтроллера улья. Микроконтроллер улья содержит блок процессора, блок памяти и коммуникационный блок, измерительное устройство, установленное в улье, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки. В качестве измерительного устройства использованы тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья, при этом улей снабжен коробом, на дно которого установлен микроконтроллер улья с тензометрическими датчиками, а сверху расположен улей. Короб имеет размеры больше, чем улей для возможности образования воздушной прослойки, а между ульем и коробом сверху установлены заглушки, для обеспечения естественной терморегуляции. В качестве беспроводного канала передачи данных использован Bluetooth модуль. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения веса улья, повышает скорость измерения. 2 ил.

ОЗОНАТОР // 2523805
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. Озонатор содержит высоковольтный источник переменного напряжения, выполненный в виде изолированных проводов (электродов), покрытых диэлектриком, намотанных на конусное основание. Техническим результатом является повышение производительности и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к сортировке яиц. Устройство включает механизм подачи, конвейер с приводом, исполнительный механизм и систему управления с использованием ЭВМ. Система управления состоит из установленной над конвейером видеокамеры, по бокам которой расположены источники освещения и фотодатчики. Исполнительный механизм содержит сообщенные между собой распределительное устройство, микроконтроллер и ЭВМ. Видеокамера через ЭВМ и микроконтроллер сообщена с распределительным устройством. Фотодатчики и источники освещения соединены со входом микроконтроллера, выход которого соединен с приводом конвейера. Использование изобретения позволит увеличить надежность работы устройства и уменьшить бой яиц. 1 ил.

 


Наверх