Патенты автора Назаров Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения авульсионных переломов надмыщелков плечевой кости со смещением костных отломков. Способ включает закрытую одномоментную ручную репозицию перелома, фиксацию костных отломков, иммобилизацию конечности гипсовой лонгетной повязкой от головок пястных костей до границы средней и верхней трети плеча на 4 недели. Фиксацию костных отломков проводят путем перекрестного кинезиотейпирования зоны перелома двумя эластичными лентами из хлопка на клейкой основе, которые растягивают до длины, превосходящей их первоначальную длину более чем на 50%. При этом первую ленту наклеивают от верхней трети предплечья по передненаружной поверхности с захватом зоны перелома и локтевого отростка, а вторую ленту наклеивают под углом 110° к первой от нижней трети плеча до верхней трети предплечья с захватом зоны перелома, располагая перекрёст лент на области перелома. Способ обеспечивает постоянную компрессию смещённых отломков даже на фоне спадания травматического отёка за счет кинезиотейпирования. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов для изучения нагруженности рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Указанный технический результат достигается установкой для пространственного динамометрирования навесных сельскохозяйственных машин и орудий, содержащей трактор с прикрепленной к тягам его навесной системы через тензометрические пальцы промежуточной плитой. Тензометрические пальцы снабжены рычагами, соединенными тягами с рычагами установленного на плите промежуточного вала. Дополнительный рычаг промежуточного вала взаимодействует через тягу с серединой коромысла. По обоим концам коромысла в противоположных направлениях закреплены штоки гидроцилиндров, жестко закрепленных на промежуточной плите. Упомянутые гидроцилиндры гидравлически связаны с двумя прикрепленными к остову трактора гидроцилиндрами, на штоках которых установлены опирающиеся на почву копиры. Соотношение длин рычагов и расстояния между копирами связано математической зависимостью. Технический результат - снижение погрешности динамометрирования рабочих органов при работе тракторного агрегата.7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава. Для этого на кожу в паховой области в проекции пораженного тазобедренного сустава накладывают ватную полоску размерами 10,0×5.0×0,5 см на 1-1,5 часа, которую пропитывают раствором нитроглицерина в концентрации 2,5 мг/мл, покрывают целлофаном и герметично закрывают пластырем. Изобретение позволяет улучшить кровообращение и обмен веществ в пораженном суставе и не оказывает влияния на артериальное давление у пациента. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для установки артро-медуллярного шунта при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава. Формируют канал в бедренной кости шилом диаметром 4,5 мм без сверления на 0,5 см кпереди от межмыщелковой арки. Ввинчивают артро-медуллярный шунт «заподлицо» с хрящом. Способ позволяет уменьшить травматичность, предотвратить закупорку шунта костной стружкой. 2 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа. Упругий элемент прикреплен скобами с одной стороны шарнирно, а с другой подвижно. Опорные рычаги П-образной формы прикреплены к поперечной регулировочной планке. Регулировочная планка жестко закреплена к горизонтальным тягам. Горизонтальные тяги жестко закреплены на раме трактора и образуют жесткий треугольник. Устройство для соединения с прицепной машиной расположено в центре упругого элемента. Такое конструктивное решение позволяет повысить эффективность гашения колебаний нагрузки на крюке, а также сохранить целостность конструкции и улучшить качество выполняемых работ. 1 ил.

 


Наверх