Патенты автора ГОЗЛИНГ Кристофер Д. (US)

Изобретение относится к способу переработки потока сырой нефти, который включает фракционирование потока сырой нефти в колонне для сырой нефти, чтобы получить верхний дистиллятный поток в линии верхнего погона и отбензиненный неочищенный поток в линии донного продукта при точке отсечки между 288 и 371°C (550° и 700°F); охлаждение верхнего дистиллятного потока и конденсацию верхнего дистиллятного потока, чтобы получить суммарный дистиллятный поток и верхний газообразный поток; и теплообмен отбензиненного неочищенного потока с потоком сырой нефти; где все сырье, поступившее в колонну, при фракционировании выходит по линии верхнего погона или линии донного продукта. Модульная дистилляционная колонна обеспечивает способ и устройство для дистилляции и переработки сырой нефти. Сырую нефть можно нагреть и затем разделить в дистилляционной колонне сырой нефти только на два жидких продукта. Разделение между легкими и тяжелыми продуктами можно регулировать с помощью скорости потока дистиллятного продукта. Тепло из дистиллятного потока и потока донного продукта извлекается путем предварительного нагревания входящего потока сырой нефти путем теплообмена с потоком верхнего погона и донным потоком. В варианте осуществления дистиллятная фракция в диапазоне дизельного топлива может конденсироваться из потока верхнего погона в первом теплообменнике и фракция в диапазоне нафты может конденсироваться во втором теплообменнике из газообразного потока, который не сконденсировался в первом теплообменнике. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения переработанного дистиллятного продукта. Способ включает подачу потока углеводородов, содержащего один или большее количество углеводородов C40+, в зону термической конверсии для получения потока дистиллятной фракции углеводородов и потока газойля, подачу потока газойля в зону гидроочистки газойля для получения гидроочищенного газойля, подачу указанного гидроочищенного газойля в зону каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора для получения легкого рециклового газойля, подачу легкого рециклового газойля в зону гидрокрекинга для проведения селективного гидрокрекинга ароматических соединений, содержащих, по меньшей мере, два кольца, с получением переработанного дистиллятного продукта и рециркуляцию, по меньшей мере, части переработанного дистиллятного продукта из зоны селективного гидрокрекинга в зону проведения каталитического крекинга в псевдоожиженном слое. Способ позволяет повысить производительность зоны селективного гидрокрекинга и получать дистиллятный продукт высокого качества из неочищенной нефти. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Описываются способ и устройство, в которых в реактор каталитической конверсии добавляют сульфидирующий агент для предотвращения коксообразования, катализируемого металлом. Способ крекинга с псевдоожиженным слоем катализатора включает: подачу углеводородного подаваемого материала в реактор; доставку катализатора в упомянутый реактор; введение упомянутого углеводородного подаваемого материала в контакт с упомянутым катализатором; подачу сульфидирующего агента, который отделен от упомянутого подаваемого материала выше по потоку от упомянутого реактора; добавление упомянутого сульфидирующего агента в упомянутый реактор; крекинг упомянутого углеводородного подаваемого материала с образованием меньших углеводородных продуктов; и отделение упомянутых углеводородных продуктов от упомянутого катализатора. Устройство содержит, в частности, линию подачи сульфидирующего агента, отличающуюся от линии подаваемого углеводородного материала и находящуюся в сообщении со стояком, находящимся в сообщении с реактором. Технический результат - регулирование коксообразования с использованием потока, образующегося в самом процессе крекинга. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх