Патенты автора МакКОЛИ Кевин (US)

Изобретение относится к способам связывания полидиеновых (со)полимеров. Способ получения связанного полимера включает стадии: (i) полимеризацию сопряженного диенового мономера и, необязательно, сополимеризуемого с ним мономера с получением полимера, содержащего реакционноспособную концевую группу; (ii) взаимодействие реакционноспособной концевой группы полимера с полиизоцианатом, количество функциональных групп которого составляет X, с получением промежуточного полимерного продукта, и (iii) взаимодействие указанного промежуточного полимерного продукта с полиолом, количество функциональных групп которого составляет Y, с получением связанного полимерного продукта, где X+Y≥5. Заявлен также связанный полимер и компонент шины. Технический результат – полученные полимеры проявляют большую устойчивость к текучести на холоде, имеют хорошие технологические свойства отвержденных смесей. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу полимеризации в массе сопряженных диенов с использованием каталитической системы на основе никеля. Способ получения полидиена, не содержащего геля, включающий стадию: полимеризации сопряженного диенового мономера с использованием каталитической системы на основе никеля, в котором указанная стадия полимеризации происходит в полимеризационной смеси, содержащей менее 20% по массе органического растворителя в пересчете на общую массу полимеризационной смеси, температуру полимеризационной смеси в ходе указанной стадии полимеризации поддерживают ниже 25°C, а степень превращения сопряженного диенового мономера поддерживают ниже 12%, причем указанная каталитическая система на основе никеля представляет собой комбинацию или продукт реакции (а) никельсодержащего соединения, (b) алкилирующего агента и (с) источника фтора. Технический результат- получение полимера без геля с высоким содержанием цис-1,4-связи, способ не требует использования при полимеризации регулятора молекулярной массы. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к полимеризации в массе сопряженных диенов. Способ получения полидиена включает стадии: (i) обеспечения сопряженного диенового мономера; (ii) загрузки каталитической системы на основе никеля в сопряженный диеновый мономер, причем указанная каталитическая система на основе никеля представляет собой комбинацию или продукт реакции (a) никельсодержащего соединения, (b) алкилирующего агента и (c) источника фтора, при этом молярное отношение алкилирующего агента к никельсодержащему соединению составляет от примерно 10:1 до примерно 50:1, при этом молярное отношение источника фтора к никельсодержащему соединению составляет от примерно 70:1 до примерно 130:1; и (iii) загрузки модулирующего основания Льюиса в сопряженный диеновый мономер для полимеризации тем самым сопряженного диенового мономера в присутствии модулирующего основания Льюиса, в котором указанную стадию загрузки модулирующего основания Льюиса проводят отдельно от указанной стадии загрузки катализатора на основе никеля, и указанные стадии обеспечения сопряженного диенового мономера, загрузки каталитической системы на основе никеля и загрузки основания Льюиса обеспечивают получение полимеризационной смеси, содержащей менее 20% по массе органического растворителя в пересчете на общую массу полимеризационной смеси, где указанную стадию загрузки каталитической системы на основе никеля в сопряженный диеновый мономер осуществляют перед указанной стадией загрузки модулирующего основания Льюиса в сопряженный диеновый мономер, при этом указанную стадию загрузки модулирующего основания Льюиса осуществляют до того, как 5% сопряженного диенового мономера будет полимеризовано, или где указанную стадию загрузки модулирующего основания Льюиса в сопряженный диеновый мономер осуществляют перед указанной стадией загрузки каталитической системы на основе никеля в сопряженный диеновый мономер, и (iv) поддерживают полимеризацию сопряженного диенового мономера при степени превращения менее 15%, при этом полидиен имеет содержание цис-1,4-связей по меньшей мере 97%, содержание 1,2-связей менее 1,0%, распределение молекулярных масс менее 3,0, вязкость по Муни (ML1+4@100°C) менее 60 и содержание геля менее 20% по массе. Технический результат - проведение полимеризации с получением полимеров, не содержащих геля или с содержанием геля менее 20% по массе. 7 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к вулканизуемым композициям и к способу приготовления мультимодальной полимерной композиции, входящей в состав вулканизируемой композиции. Вулканизируемая композиция для производства компонентов шин содержит: i) резиновый компонент, ii) наполнитель, iii) отверждающий агент для резины, в которой резиновый компонент содержит мультимодальный полимер, включающий, по меньшей мере, две различные пиковые молекулярные массы в диапазоне, ограниченном нижним пределом 80 кг/моль и верхним пределом 500 кг/моль, при этом мультимодальным полимером является полибутадиен, который содержит, по меньшей мере, 90% повторяющихся единиц в цис-1,4-конфигурации. Технический результат - получены хорошие свойства вулканизатов. 2н. и 7з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к способу полимеризации в объеме для получения полидиенов. Описан способ получения полидиена, который включает стадию (i) объединения (a) сопряженного диенового мономера, (b) органофосфата лантаноида, (c) алкилирующего агента и (d) хлорсодержащего соединения при мольном соотношении алкилирующего агента и органофосфата лантаноида от 2:1 до 500:1, мольном соотношении хлорсодержащего соединения и органофосфата лантаноида от 0,5:1 до 20:1, и количестве органофосфата лантаноида от 0,001 до 10 ммоль на 100 г сопряженного диенового мономера, где на упомянутой стадии (i) образуется полимеризационная смесь, которая включает менее чем 20 мас.% растворителя при расчете на совокупную массу полимеризационной смеси и (ii) осуществления полимеризации сопряженного диенового мономера с образованием полидиена, имеющего по меньшей мере 98% цис-1,4 звеньев и молекулярно-массовое распределение менее 2,2. Технический результат - получение полидиена, характеризующегося комбинацией высокого уровня содержания цис-1,4-звеньев и узкого молекулярно-массового распределения. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу понижения хладотекучести полимерной композиции, вариантам полимерной композиции и к покрышке. Полимерная композиция включает следующие компоненты: полидиен или полидиеновый сополимер, при необходимости, растворитель, а также комбинацию или продукт реакции (i) ацеталя или кеталя альдита и (ii) (а) гидрокарбилированной борной кислоты, (b) алюминийорганического соединения, либо (с) как гидрокарбилированной борной кислоты, так и алюминийорганического соединения. Алюминийорганическое соединение описывается формулой AlRnX3-n, где каждый R, который может быть одним и тем же или различным, представляет собой одновалентную органическую группу, которая присоединена к атому алюминия через атом углерода, где каждый X, который может быть одним и тем же или различным, представляет собой атом водорода, атом галогена, карбоксилатную группу, алкоксидную группу или арилоксидную группу, и где n представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 3. В одном из вариантов полимерная композиция содержит вышеуказанный сополимер и сложный эфир гидрокарбилбороновой кислоты, который описывается следующей формулой: где каждый из R20, R21, R22, R23, R24, R25, R26, R27, R28, R29, R30 и R31 независимо представляет собой атом водорода или одновалентную органическую группу, или где R20 и R21 и/или R22 и R23 соединяются с образованием двухвалентной органической группы, и где n равен 0, 1 или 2, а R55 представляет собой гидрокарбильную группу, или сложный эфир гидрокарбилбориновой кислоты, который описывается одной из формул: где каждый из R20, R21, R22, R23, R24, R25, R26, R27, R28, R29, R30 и R31 независимо представляет собой атом водорода или одновалентную органическую группу, или где R20 и R21 и/или R22 и R23 соединяются с образованием двухвалентной органической группы, и где n равен 0, 1 или 2, а каждый из R55 и R56 независимо представляет собой гидрокарбильную группу. Способ понижения хладотекучести полимерной композиции включает объединение всех вышеуказанных компонентов. Покрышка включает компонент покрышки, изготовленный из вышеуказанной композиции. Изобретение позволяет улучшить сопротивление хладотекучести. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам полимеризации сопряженного диенового мономера с получением полидиенов и к полимеризационной смеси. Способ включает: полимеризацию сопряженного диенового мономера в жидкофазной полимеризационной смеси, которая включает сопряженный диеновый мономер, систему катализатора на основе лантаноида, дициклопентадиен или замещенный дициклопентадиен и при необходимости органический растворитель. Органический растворитель в случае присутствия такового составляет менее чем 20 масс.% при расчете на совокупную массу полимеризационной смеси. Полимеризационная смесь содержит (i) систему катализатора на основе лантаноида; (ii) сопряженный диеновый мономер; (iii) полидиен; и (iv) дициклопентадиен или замещенный дициклопентадиен, причем полимеризационная смесь содержит менее чем 20 масс.% органического растворителя при расчете на совокупную массу смеси. Способы и полимеризационная смесь позволяют предотвратить возникновение неуправляемых реакций в жидкофазных полимеризациях в массе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх