Патенты автора Онищенко Елена Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты. При подготовке к оперативному лечению за три дня до операции дополнительно проводят диагностическое исследование белкового состава слезной жидкости пациента. Определяют содержание альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в полученном образце методом твердофазного иммуноферментного анализа. Рассчитывают коэффициент по формуле: К = а2-МГ (мг/л) × IgG (мг/л). При значении коэффициента К>6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты как высокий, рекомендуют дополнительное лечение и переносят сроки оперативного лечения. При значении коэффициента К<6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления как низкий, проводят оперативное лечение без дополнительного предоперационного медикаментозного лечения. Способ обеспечивает своевременный прогноз послеоперационной воспалительной реакции в глазном яблоке после факоэмульсификации катаракты, сохранение зрительных функций пациентов, минимизирование сроков их зрительной реабилитации за счет определения содержания альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в образце слезной жидкости нетравматичным, малоинвазивным и высокоспецифичным методом твердофазного иммуноферментного анализа и расчета прогностически значимого коэффициента К. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам лечения первичной глаукомы у больных с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ). Дополнительно проводят обследование больного глаукомой у кардиолога и при выявлении артериальной гипертензии в качестве бета-блокатора назначают внутрь селективный бета-блокатор Беталок ЗОК от 25 мг до 100 мг 1 раз в сутки, у больного до и через неделю после каждого увеличения дозы определяют артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и внутриглазное давление, при АД в пределах возрастной нормы, ЧСС не менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении 22 мм рт.ст. и ниже лечение считают эффективным и оставляют подобранную дозу бета-блокатора. При АД ниже 110/70 мм рт.ст., ЧСС менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении выше 22 мм рт.ст. назначенную дозу Беталок ЗОК снижают и добавляют инсталляции глазных капель аналогов простагландинов 1 раз в сутки вечером; при неэффективной терапии добавляют ингибиторы карбоангидразы в виде глазных капель 3 раза в сутки. При АД выше или в пределах возрастной нормы, ЧСС не менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении выше 22 мм рт.ст. назначают комбинированную терапию первичной глаукомы, к дозе Беталок ЗОК 100 мг 1 раз в сутки добавляют инсталляции глазных капель аналогов простагландинов 1 раз в сутки вечером; при неэффективной терапии добавляют ингибиторы карбоангидразы в виде глазных капель 3 раза в сутки; при неэффективном лечении повышенного внутриглазного давления рекомендуют оперативное лечение глаукомы. Способ позволяет существенно уменьшить медикаментозную нагрузку на систему детоксикации организма, уменьшить неблагоприятное воздействие глазных капель на ткани глазного яблока и неблагоприятное системное влияние на пациента. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения перфоративных язв роговицы, тяжелых ожогов роговицы с угрозой перфорации и перфорацией роговицы. Иссекают диск из хряща ушной раковины. Выполняют базальную иридэктомию на 12 часах путем иссечения участка радужки прикорневого отдела 1,0-1,2 мм. Диск из хряща накладывают на радужку, перекрывая дефект роговицы по периметру на 1 мм, фиксируют к склере 10-12 П-образными швами нитью 7/0. Между швов вводят в переднюю камеру вискоэластик в количестве 0,2-0,3 мм. Выполняют временную блефарорафию в наружной трети век П-образным швом 6/0, выполняют инъекцию под конъюнктиву раствора гентамицина 10 мг и дексона 4 мг, закладывают в конъюнктивальную полость мазь флоксал и выполняют инстилляции капель тобрадекс. Способ позволяет в отсутствие трансплантационного материала при экстренных ситуациях прободной сохранить глазное яблоко от анатомической гибели, восстанавливая его форму и тургор. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке больных к антиглаукоматозной операции. Для этого за 1-1,5 часа до операции вводят селективный β-адреноблокатор Беталок в виде инъекции 0,3-0,5 мл под конъюнктиву в верхней полуокружности глазного яблока в соответствии с часовым циферблатом с 10 до 2 часов. За 30-40 минут до операции вводят внутримышечно 50% раствор анальгина 2,0 мл, 1% раствор димедрола 1,0 мл, сибазон 2,0 мл. Непосредственно перед операцией выполняют субтеноновую блокаду 2% раствором наропина 1,5 мл. Способ позволяет повысить эффективность предоперационной подготовки за счет снижения ВГД с одновременной профилактикой возникновения осложнений системного характера и предупреждения послеоперационных воспалений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу прогнозирования риска развития артериальной гипертензии (АГ) у тубаларов коренных жителей Республики Алтай. Способ включает учет возраста, образовательного статуса, наличия или отсутствия курения, ожирения (ОЖ), гиперхолестеринемии (ГХС), злоупотребление солью, массы тела по индексу Кетле: нормальная (НМТ), избыточная (ИМТ), окружности талии (ОТ), отношения окружности талии к окружности бедер (ИТБ), уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и индекс атерогенности (ИА), наличия гипертриглицеридемии (ГТГ), гиперурикемии, социальные факторы: семейное положение, доход и генетические маркеры: группы крови систем резус и MN. Затем для каждого фактора устанавливают прогностический коэффициент (ПК) в баллах. При значении суммы ПК (+6) баллов и выше прогнозируют предрасположенность к развитию АГ у тубаларов - коренных жителей Республики Алтай. Использование заявленного способа позволяет выявить риск развития АГ в более ранние сроки - до поражения органов-мишеней и формирования стойкой гипертонической болезни. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх