Патенты автора Воробьев Александр Максимович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой, а также в головках самонаведения (антирадарах) в качестве датчика углового положения. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности (дальности обнаружения) и точности пеленгации. Указанный результат достигается применением усилителя высокой частоты (УВЧ) в фазовых каналах и конформной антенной системы с расположенными по окружности антеннами, а также расположенного в центре антенной системы дополнительного датчика, подключенного к доводочному каналу, информация об угловых координатах с выхода которого используется в ближней зоне пеленгации. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне и в заданных пространственных углах передней полусферы. Указанный результат достигается за счет формирующейся при настройке таблицы грубых пеленгов и уточнения при необходимости вычисленных точных пеленгов с использованием грубых. При этом используется таблица коррекции фазовых отсчетов в каналах по контрольному генератору и по табличным данным, полученным при настройке. 1ил.

Изобретение относится к антенной технике. Пассивная антенная система состоит из сверхширокополосных спиральных антенн, конструктивно представляющих собой комбинацию плоской и полусферической двузаходных спиралей на диэлектрическом корпусе. Антенны размещены на металлическом неподвижном конусном кольце, расположенном в свободном участке внутреннего объема радиопрозрачного обтекателя, вблизи его стенок, соосно с ним и сзади зоны прокачки активной антенной системы, при этом в приемном устройстве пассивной системы применяется корреляционно-экстремальный метод обработки сигнала. Технический результат заключается в уменьшении влияния искаженного обтекателем электромагнитного поля на основные технические характеристики пеленгатора, в расширении рабочего диапазона несущих частот и в получении устойчивой пеленгационной характеристики в рабочем угловом секторе обзора не менее 60° и с требуемой точностью пеленгации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации, увеличение глубины встроенного контроля и повышение помехоустойчивости. Указанный результат достигается за счет определенного выполнения фазового пеленгатора и благодаря использованию режима юстировки и проверки с контрольным генератором, распространению сигнала через направленный ответвитель и антенны во все приемные каналы и запоминанию фазовых кодов коррекции в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Заявленный радиопеленгатор содержит пять антенн, усилитель высокой частоты, два перестраиваемых гетеродина, направленный ответвитель, контрольный генератор, пять смесителей высокой частоты, пять предварительных усилителей промежуточной частоты, шесть полосно-пропускающих фильтров промежуточной частоты, четыре смесителя промежуточной частоты, четыре полосовых фильтра второй промежуточной частоты, четыре усилителя промежуточной частоты с ограничением по радиовходу и с логарифмической характеристикой по видеовыходу, два квадратурных фазовых детектора, частотный дискриминатор, цифровую схему управления, электрически программируемое постоянное запоминающее устройство, аналоговый сумматор, блок аналого-цифровых преобразователей, пороговое устройство и вычислитель пеленгов, определенным образом соединенные между собой. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости и точности пеленгации в широком частотном диапазоне входных сигналов, а также обеспечение полной глубины встроенного контроля радиопеленгатора. 4 ил.

 


Наверх