Патенты автора Москатиньев Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к торможению спутников. Модульный космический аппарат (КА) выполнен в виде пакета последовательно установленных одноразмерных кубических модулей со служебной и целевой аппаратурой. КА снабжен модулем аэродинамического торможения, расположенным со стороны одного из торцов модульного пакета. Модуль включает силовой каркас с установленным в нем герметичным контейнером, содержащим размещенную в сложенном виде газонепроницаемую надувную оболочку, заполненную остаточным атмосферным газом, связанную с контейнером посредством гибкого фала. Расправление оболочки при ее выводе из контейнера в космическое пространство обеспечивается воздействием остаточного атмосферного газа. Достигается упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам гашения колебаний упругих элементов конструкции космических аппаратов. Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала. Вдоль всей внутренней поверхности корпуса выполнена резьба. С одного торца корпуса 1 ввинчена глухая крышка 2. В полости корпуса 1 ввинчена крышка 3 с центральным отверстием. Крышки 2 и 3 образуют в корпусе 1 полость, в которой размещены постоянный магнит 4, имеющий форму цилиндра и обволакивающая его магнитная рабочая среда 5. С другого торца корпуса 1 смонтирован фланец 6 с выполненными по периферии крепежными отверстиями и центральным отверстием, сквозь которое пропущен упругий стержень 7. Стержень 7, проходя через отверстие в крышке 3, жестко прикреплен к магниту 4. Свободный конец стержня 7 зафиксирован с внешней стороны фланца 6 с возможностью регулирования длины стержня 7 зажимным устройством 8, например цангой. Таким образом, достигается возможность настройки рациональных частот работы динамического гасителя и характеристик гасителя после его изготовления. 1 ил.

Изобретение может использоваться на космических аппаратах дистанционного зондирования Земли при жестких требованиях по координатной привязке получаемых снимков. Телескоп содержит последовательно установленные по ходу луча первого канала главное зеркало, вторичное зеркало, линзовый корректор, регистрирующее устройство, размещенное в фокальной плоскости телескопа, и установленное по ходу луча второго канала главное зеркало, общее для первого и второго каналов, и второе регистрирующее устройство. Каналы телескопа выполнены соосными с противоположным расположением входных зрачков. Главное зеркало выполнено двояковогнутым с образованием двух противоположно направленных рабочих поверхностей и двух фокальных плоскостей телескопа. В первом варианте обе фокальные плоскости телескопа и оба регистрирующих устройства расположены со стороны входного зрачка второго канала. Во втором варианте каждый канал снабжен отдельным вторичным зеркалом, обе фокальные плоскости и оба регистрирующих устройства расположены в центральной зоне главного зеркала, регистрирующие устройства расположены со стороны входных зрачков соответствующих каналов. Технический результат - уменьшение погрешности привязки изображения земной поверхности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может использоваться на космических аппаратах (КА) дистанционного зондирования Земли, снимки с которых должны удовлетворять жестким требованиям по координатной привязке, и в качестве средства определения ориентации КА. Телескоп содержит в первом канале главное зеркало, вторичное зеркало, линзовый корректор, регистрирующее устройство, размещенное в фокальной плоскости телескопа, и во втором канале - плоское наклонное эллиптическое зеркало для наблюдения звезд, размещенное в плоскости пересечения первого и второго каналов. Центральная часть обращенной в сторону вторичного зеркала поверхности главного зеркала, на которую попадает свет от Земли, закрыта зеленым отражающим светофильтром. В центральной зоне поперечного сечения второго канала установлена круглая диафрагма, препятствующая попаданию в первый канал той части света от звезд, которая не попадает на плоское наклонное эллиптическое зеркало. Часть обращенной в сторону линзового корректора поверхности регистрирующего устройства закрыта красным пропускающим светофильтром. Технический результат - возможность регистрации достаточного количества звезд одновременно с получением изображения земной поверхности для уменьшения погрешности координатной привязки этого изображения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх