Патенты автора Стерехов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании аэрокосмических транспортных средств и аппаратов, а также приводов наземного транспорта. Электродинамическую тягу в направлении вектора импульса силы, создают взаимодействием вектора магнитного потока замкнутого магнитопровода, выполненного из диэлектрического ферромагнитного материала, с ортогональным ему вектором напряженности электрического поля. Указанное взаимодействие осуществляется в диэлектрическом магнитопроводе между обкладками, охватывающими внешнюю и внутреннюю поверхности замкнутого магнитопровода. Технический результат состоит в повышении тягового усилия и к.п.д. за счет уменьшения потерь электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован при создании аэрокосмических транспортных средств и аппаратов, а также приводов наземного транспорта. Технический результат - увеличение тягового усилия, повышение КПД за счет уменьшения потерь электроэнергии. Электродинамическую тягу в направлении вектора импульса силы создают взаимодействием вектора магнитной индукции замкнутого магнитопровода, выполненного из электропроводящего ферромагнитного материала, с ортогональным ему вектором электрического диполя, возникающего в электропроводящем магнитопроводе между электродами, охватывающими внешнюю и внутреннюю поверхности замкнутого магнитопровода. 1 ил.

Электронный генератор электроэнергии относится к электротехнике, а именно к производству электроэнергии. Электронный генератор электроэнергии содержит реактор электронной плазмы (1), заполненный рабочей средой (разреженный инертный газ с примесью материалов с малой энергией ионизации), в котором установлены катод (2) и анод (3) электрической дуги, управляющие аноды (4), рабочие аноды (5) и поляризующиеся электроды (6), соединенные с концами первичной обмотки (7) силового трансформатора (12). С концами обмотки (7) соединены также конденсаторы (11) резонанса токов на рабочей частоте и рабочие аноды (5), которые через регулируемые делители напряжения (10) соединены с управляющими анодами (4). а средняя точка (8) первичной обмотки (7) заземлена и соединена с катодом электрической дуги, анод электрической дуги соединен с плюсовой клеммой регулируемого преобразователя напряжения (РПН) (14), минусовая клемма которого заземлена. Входы переменного напряжения РПН соединены с соответствующими выходами трансформатора собственных нужд (ТСН) (16), к ТСН подключен также блок запуска электрической дуги (15), а вход ТСН соединен с вторичной обмоткой (13) силового трансформатора, включенной в сеть потребителей электроэнергии. Технический результат - повышение надежности работы и снижение потерь энергии. 1 ил.

 


Наверх