Патенты автора ПАЛЬЦЕР Стефан (CH)

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Кофейная композиция содержит частицы кофейного зерна в количестве 1–50 мас.% сухих твёрдых веществ и растворимые твёрдые вещества кофе в количестве 50–99 мас.% сухих твёрдых веществ. Частицы кофейного зерна имеют размер частиц D90 50 микрон или менее и содержание масла 8 мас.% или менее. Способ получения частиц кофейного зерна осуществляют следующим образом. Удаляют масло из кофейных зерен с получением обезжиренных кофейных зерен, где содержание масла составляет 6 мас.% или менее. Измельчают кофейные зерна до размера частиц D90 50 микрон или менее. При этом удаление масла выполняют до стадии измельчения или стадию измельчения выполняют до и/или во время стадии удаления масла. Группа изобретений обеспечивает эффективный способ получения частиц кофейного зерна, имеющие хорошее вкусовое ощущение, светлый цвет и без запаха горения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к быстрорастворимому напитку-таблетке в форме многослойной таблетки для приготовления слоистого напитка, имеющего один или более слоев сливок, слой (слои) кофе и/или какао и необязательно пену, при растворении в жидкости. Таблетка содержит темный компонент, имеющий частицы сахара, кофе и/или какао, для получения темного слоя; белый компонент, имеющий забеливатель и сахар, для получения белого слоя; где темный компонент имеет плотность в диапазоне 0,5–0,7 г/см3 и где белый компонент имеет плотность в диапазоне 0,74–0,9 г/см3 При этом темный компонент спрессован при давлении прессования по меньшей мере 250 кПа, а белый компонент спрессован при давлении прессования по меньшей мере 1250 кПа. Изобретение позволяет получить слоистый напиток, предназначенный для широкого круга потребителей. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пикантной основе, способу её получения и применению, а также к кулинарному пищевому продукту, содержащему такую основу. Основа включает органические кислоты и их соли, аминокислоты, пептиды и ароматические соединения и от 8 до 80 мас.% натуральные соединения, взятые из группы, состоящей из глутамата, инозин монофосфата и гуанозин монофосфата. Основу получают путем прокариотической ферментации с бактериями, взятыми из группы, состоящей из Corynebacterium glutamicum, Corynebacterium ammoniagenes, Corynebacterium casei, Corynebacterium efficiens, Brevibacterium lactofermentum и Bacillus subtilis, и указанная основа является неочищенной. Применяют основу в различных пищевых продуктах, например бульонах, обезвоженных супах, соусах, напитках, зерновых, бисквитах. Кулинарный пищевой продукт содержит пикантную основу в количестве от 0,01 до 50 мас.%. Вкусовая основа используется для усиления вкуса, является натуральной, устойчивой при хранении, не обладает дрожжевым послевкусием. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к усиливающей вкус натуральной вкусовой основе, способу её получения и применению. Основа содержит органические кислоты, аминокислоты, пептиды, ароматические вещества и от 0,01 мас.% до 80 мас.% соединений, получаемых экстракцией сырья растительного, животного или микробиологического происхождения, ферментацией или биокатализом, выбранных из группы, состоящей из глутамата, инозина монофосфата и гуанозина монофосфата. Способ получения натуральной вкусовой основы предусматривает ферментацию на субстрате с применением микроорганизмов рода Corynebacterium, Brevibacterium, Bacillus и разрушение клеток, приводящее к получению первичного экстракта, включающего клеточный детрит. Применяют основу в различных пищевых продуктах, например бульонах, супах, соусах, напитках. Натуральную вкусовую основу добавляют к пище в количестве от 0,01 до 50 мас.% от общей массы пищи. Вкусовая основа является натуральной, не имеет химического остаточного привкуса, обладает длительным сроком хранения. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх