Патенты автора Барашев Артём Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может применяться для лечения опухолей позвоночника. Для этого проводят транспедикулярную чрескожную пункцию тела позвонка троакарной иглой. После этого выполняют веноспондилографию и определяют время появления контрастного вещества в телах смежных позвонков. Затем в просвет троакарной иглы вводят катетер. Катетер и порт имплантируют подкожно с последующим введением через порт-систему цитостатиков инъектоматом. Скорость и минутный объем введения цитостатиков рассчитывают по времени контрастирования смежных позвонков при веноспондилографии. При этом для грудного отдела объем цитостатиков не должен превышать 2-2,5 см3 за время заполнения контрастом смежных позвонков, а в поясничном отделе - от 3 до 4,5 см3. Способ обеспечивает эффективное лечение больных с опухолями позвоночника за счет введения противоопухолевых химиопрепаратов непосредственно в тело пораженного опухолью или метастазом позвонка, что позволяет повысить концентрацию химиопрепаратов непосредственно в опухоли и приводит к уменьшению размеров опухоли либо к прекращению ее продолженного роста или рецидива.1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может применяться для ранней диагностики опухолей позвонков. Проводят трехступенчатую диагностику всем больным с опухолевыми заболеваниями различной локализации. На первой ступени 1 раз в 6 месяцев проводят КТ-денситометрию и при выявлении очагов с измененной плотностью костной ткани позвонка на 30% и более переходят ко второй ступени диагностики - проводят транспедикулярную биопсию. При отсутствии в биоптате опухолевого материала переходят к третьей ступени диагностики - проводят позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-КТ) с 18-фтордезоксиглюкозой. Способ обеспечивает улучшение ранней диагностики опухолей позвонков. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается профилактики скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в плоские и смешанные кости. Для этого осуществляют остео- или вертебропластику, причем перед введением костного цемента в очаг деструкции вводят композицию, приготовленную следующим образом: 4 мг Верокласта растворяют в 1 мл воды для инъекций, полученный раствор смешивают с 2 мл остеопластического материала Коллапап-Г в виде геля. Способ обеспечивает улучшение качества жизни больных за счет стабилизации пораженного сегмента, подавления костного лизиса и снижения болевого синдрома. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения скелетных осложнений у больных литическими метастазами в длинные трубчатые кости. Для этого после интрамедуллярного остеосинтеза выполняют костную пластику очага деструкции композицией, приготовленной следующим образом: 4 мг сухого концентрата верокласта растворяют в 1 мл воды для инъекций, полученный раствор смешивают с 2 г гранул Коллапана-Г и инкубируют при комнатной температуре до полного впитывания. Приготовленная таким образом композиция обеспечивает стабилизацию пораженного сегмента, снижение болевого синдрома и подавление костного лизиса за счет длительного высвобождения препарата, ингибирующего резорбцию костной ткани из коллагеновой матрицы. 1 пр.

 


Наверх