Патенты автора Кательницкий Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении фолликулярной опухоли щитовидной железы. Выполняют доступ к щитовидной железе. Рассекают висцеральный листок внутришейной фасции и выделяют нижний гортанный нерв на стороне резекции. Выполняют тиреотомию над опухолью. Полностью рассекают опухоль и уточняют ее границы. Отступают на 2-3 мм от края опухоли в сторону здоровой ткани и выполняют экстрафасциальную резекцию доли щитовидной железы с опухолью. Непрерывным швом ушивают висцеральный листок внутришейной фасции над нижним гортанным нервом. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения фолликулярной опухоли щитовидной железы за счет исключения вовлечения нижнего гортанного нерва в спаечный послеоперационный процесс в зоне резекции щитовидной железы, снижения количества рецидивов заболевания, а также исключения применения заместительной терапии тиреоидными гормонами в отдаленном послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии. Для этого посредством лапароцентеза осуществляют удаление асцитической жидкости с ее последующим концентрированием и фильтрацией с помощью гемодиализного фильтра и плазмофильтра. Затем в полученный концентрат добавляют человеческий рекомбинантный интерлейкин-2 в дозе 500 ME. Реинфузию концентрата осуществляют внутривенно со скоростью перфузии 60 капель в минуту в объеме 500 мл. На следующие сутки после лапароцентеза осуществляют повторное введение концентрата. Способ обеспечивает эффективную ликвидацию гипо- и диспротеинемии у данной категории пациентов, а также коррекцию иммунных нарушений за счет использования собственных белков плазмы и цитокинов, что позволит провести в дальнейшем хирургическую коррекцию выявленной патологии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей. Для этого за две недели и за сутки до реваскуляризирующей операции внутримышечно вводят неоваскулген в дозе 1,2 мг. Способ позволяет оптимизировать регресс ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей за счет улучшения периферического кровотока и сохранения проходимости шунтов. 1 пр.

 


Наверх