Патенты автора Кательницкий Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть применено для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, оперированных лапароскопически по поводу онкологических заболеваний толстого кишечника. Проводят общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ коагулограммы крови с определением следующих параметров: уровень фибриногена, количество тромбоцитов в плазме крови, уровень Д-димера, количество растворимых фибрин-мономерных комплексов, тромбиновое время, протромбиновое время. Собирают полный анамнез: о ранее проводимом химиотерапевтическом лечении, о наличии или отсутствии венозных тромбоэмболических осложнений, о приеме антикоагулянтов, антиагрегантов, учитывают данные проведенного ультразвукового исследования вен нижних конечностей и при наличии трех из перечисленных факторов: уровень фибриногена > 4 г/л, количество тромбоцитов > 400 10×9 л, уровень Д-димера > 0,5 г/л, количество растворимых фибрин-мономерных комплексов > 4 г/л, тромбиновое время < 15 секунд, протромбиновое время < 8 секунд, диаметр большой подкожной вены > 7 мм определяют высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений и за 12 часов перед выполнением лапароскопической операции назначают низкомолекулярный гепарин в дозировке 6000 ME. Способ улучшает результаты оперативного лечения путем снижения тромбоэмболических осложнений у пациентов со злокачественными образованиями толстого кишечника, оперированных лапароскопически. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и представляет собой способ прогнозирования развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных с флеботромбозом нижних конечностей, заключающийся в том, что при развитии венозного тромбоза в системе нижней полой вены до начала антикоагулянтной терапии определяют исходный количественный показатель D-димера и при уровне D-димера выше 2,88 нг/мл прогнозируют развитие тромбоэмболии легочной артерии. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа, позволяет осуществлять прогноз развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных с флеботромбозом нижних конечностей с чувствительностью 78% и специфичностью 84%. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей. Для этого за две недели и за сутки до реваскуляризирующей операции внутримышечно вводят неоваскулген в дозе 1,2 мг. Способ позволяет оптимизировать регресс ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей за счет улучшения периферического кровотока и сохранения проходимости шунтов. 1 пр.

 


Наверх