Патенты автора Кузнецов Антон Олегович (RU)

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля для фиксации положения и измерения размеров малоразмерных металлических включений (ММВ). Устройство фиксации положения и размеров малоразмерных металлических включений в изделиях из непроводящих материалов снабжено дополнительным вихретоковым преобразователем, идентичным первому вихретоковому преобразователю, выходы измерительных катушек которого соединены с соответствующими входами первого коммутатора, и снабжено дополнительным коммутатором, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами вихретоковых преобразователей, являющимися входами возбуждающих катушек, а вход дополнительного коммутатора соединен с выходом генератора гармонических колебаний, при этом в микропроцессоре реализован алгоритм определения положения и размеров малоразмерных металлических включений посредством фиксации значений величин сигналов максимального вносимого напряжения Umax и минимального вносимого напряжения Umin и сравнения их со значениями из набора плоскостей состояния, находящегося в памяти микропроцессора. Технический результат – повышение эффективности контроля за счет фиксации положения и измерения размеров ММВ. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения плоских соединений, работающих в жидкостных и топливно-масляных средах. Уплотнительный листовой материал содержит волокна растительного происхождения, минеральный наполнитель, пигмент и связующее вещество. В качестве связующего вещества используют латекс синтетический бутадиен-нитрильный. В качестве минерального наполнителя используют тальк. В качестве волокон растительного происхождения используют волокна макулатуры из отходов производства и потребления картона, гофрированного картона и бумаги. Изобретение обеспечивает расширение сырьевой базы при одновременном повышении уплотняющей способности, прочности и термостойкости уплотнительного материала. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано для обнаружения малоразмерных металлических включений в изделиях из полимерных композитных материалов, а также в любых непроводящих материалах. Устройство включает первый - четвертый усилители (1, 4, 5, 9), первый - второй синхронные детекторы (2, 3), двухканальный аналого-цифровой преобразователь (6), блок обработки (7), индикатор (8) и индукционный преобразователь (11). Вход первого усилителя (1) соединен с индукционным преобразователем (11), а его выход - с первыми входами первого и второго синхронных детекторов (2, 3). Выход первого синхронного детектора (2) соединен с входом второго усилителя (4). Выход второго синхронного детектора (3) соединен с входом третьего усилителя (5). Выходы второго и третьего усилителей (4, 5) соединены с входами двухканального аналого-цифрового преобразователя (6); а его выход - с входом блока обработки (7). Первый выход блока обработки (7) соединен со вторыми входами первого и второго синхронных детекторов (2, 3), второй его выход соединен с входом четвертого усилителя (9), а третий его выход - с входом индикатора (8). Выход четвертого усилителя (9) соединен с входом индукционного преобразователя (11). Между индукционным преобразователем и первым усилителем подключен коммутатор (10). Индукционный преобразователь (11) включает возбуждающую катушку индуктивности (11.1) и измерительные катушки индуктивности, выходы которых соединены с соответствующими входами коммутатора (10) и которые концентрично расположены внутри возбуждающей катушки индуктивности (11.1); количество измерительных катушек индукционного преобразователя и их радиусы определены, исходя из предполагаемой глубины залегания и размеров металлических включений и необходимой погрешности определения местоположения малоразмерных металлических включений. Вход индукционного преобразователя (11) является входом возбуждающей катушки индуктивности (11.1). Технический результат: повышение достоверности обнаружения малоразмерных металлических включений. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, косметологии, бытовой химии и агрохимии, биотехнологических производствах, в производствах лакокрасочной и текстильной промышленности. Описан способ получения коллоидного раствора наночастиц серебра, включающий приготовление водных растворов нитрата серебра и растворов носителя - супрамолекулярного полимера, в котором в качестве супрамолекулярного полимера используют синтетический высокоочищенный диоксид кремния с концентрацией 500-100000 ppm, который смешивают с AgNO3 в концентрации 5-1000 ppm в дистиллированной воде при активном перемешивании, затем нитрат серебра восстанавливается до металлического наноразмерного состояния тетраборидом натрия в затемненных условиях, либо с использованием монохроматического красного освещения при длине волны 620-760 нм. Технический результат: предложен способ, позволяющий увеличить срок хранения серебра после процесса его восстановления. 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложена питательная среда для глубинного культивирования мицелия базидиальных грибов, содержащая пивное сусло, углеводы, муку зерновых и воду с добавлением перекиси водорода (0,01%-0,02%) и водного раствора коллоидного серебра (0,0015%-0,0045%). Изобретение обеспечивает сохранение асептических условий в ходе длительного культивирования базидиомицетов. 2 пр.

Изобретение относится к области грибоводства и биотехнологии. Способ включает подготовку субстрата до момента автоклавирования. При этом в технологической схеме приготовления зернового мицелия высших грибов полностью устраняют этап варки зерна. На этапе предстерилизационной подготовки зерна используют предварительное замачивание зерна в течение 8-24 часов в известковой воде, которую получают путем добавления в воду негашеной извести (CaO) в концентрации 0,05-2,5%. Увлажненное зерно фасуют в термоустойчивые емкости для дальнейшего процесса автоклавирования. Способ позволяет уменьшить количество этапов предстерилизационной подготовки зерна и увеличить качество зернового мицелия высших грибов.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы, для восстановления микроэкологии кишечника человека и животных включает выделение живых бифидобактерий и лактобацилл из кишечника хозяина и использование их в виде аутомикроорганизмов, при этом бифидобактерии и лактобациллы выделяют одновременно в виде естественного комплекса индигенных микроорганизмов путем разведения содержимого толстой кишки хозяина жидкой средой с добавлением селективных компонентов, но не оказывающих ингибирующего действия на бифидобактерии и лактобациллы, добавления в него раствора разведенной слюны того же хозяина, культивирования смеси и последующего пересева на питательную среду для культивирования бифидобактерий и лактобацилл без добавления селективных агентов. Изобретение обеспечивает выделение одновременно микробиоценоза всех штаммов бифидобактерий и лактобацилл в виде естественного комплекса индигенных микроорганизмов и повышение эффективности восстановления нормальной микрофлоры в организме хозяина.

 


Наверх